Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 624

42e législature, 1re session

Jour de séance no 274 - jeudi, mars 22, 2018


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

*Parrain de la Motion:
L'hon. Scott Brison

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 22 mars 2018


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 137
Contre: 43
Pairés: 2
Total: 180

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pairés
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes