Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 16

43e législature, 1re session

Jour de séance no 21 - vendredi, février 21, 2020


Motion visant à ajourner le débat

Parrain de la Motion:
Randy Hoback

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 21 février 2020


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 45
Contre: 74
Pairés: 0
Total: 119

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Québec Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Ontario Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
Nunavut Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes