Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Steven Guilbeault

Photo - L’hon. Steven Guilbeault - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Laurier—Sainte-Marie
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français / Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Laurier—Sainte-Marie, Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre du Patrimoine canadien

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

58 dans la session courante

5 de 58 affichée(s)

Le patrimoine canadien
Questions orales
22 mars 2021
Les affaires étrangères
Questions orales
18 février 2021
L'industrie des médias d'information
Questions orales
18 février 2021
La Loi sur la radiodiffusion
Initiatives ministérielles
5 février 2021
La Loi sur la radiodiffusion
Initiatives ministérielles
5 février 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Projets de loi

2 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

2 de 2 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-5 Loi modifiant la Loi sur les lettres de change, la Loi d’interprétation et le Code canadien du travail (Journée nationale de la vérité et de la réconciliation)
C-10 Loi modifiant la Loi sur la radiodiffusion et apportant des modifications connexes et corrélatives à d'autres lois
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Votes

85 dans la session courante

5 de 85 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 85 Adoption de crédits provisoires Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 84 3e lecture et adoption du projet de loi C-26, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 87 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
N° 86 2e lecture du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Pour Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Steven.Guilbeault@parl.gc.ca

Site Web

http://stevenguilbeault.libparl.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-6779
Télécopieur : 613-995-8461

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Montréal
800 boulevard de Maisonneuve Est
Bureau 604
Montréal, Québec
H2L 4L8

Téléphone : 514-522-1339
Télécopieur : 514-522-9899