Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Alexis Brunelle-Duceppe

Photo - Alexis Brunelle-Duceppe - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Bloc Québécois
Circonscription:
Lac-Saint-Jean
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Député

  • Lac-Saint-Jean, Québec

Comités

Vice-président

Membre

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Vice-président

Membre

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

73 dans la session courante

5 de 73 affichée(s)

Le Jour de l'émancipation
Initiatives parlementaires
8 décembre 2020
Jean Duceppe
Déclarations de députés
8 décembre 2020
Travaux des subsides [Motion de l'opposition — Mesures pour appuyer les entreprises canadiennes]
Initiatives ministérielles
7 décembre 2020
Travaux des subsides [Motion de l'opposition — Mesures pour appuyer les entreprises canadiennes]
Initiatives ministérielles
7 décembre 2020
Travaux des subsides [Motion de l'opposition — Mesures pour appuyer les entreprises canadiennes]
Initiatives ministérielles
7 décembre 2020
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

203 dans la session courante

5 de 203 affichée(s)

NDDNComité permanent de la défense nationale
SDIRSous-comité des droits internationaux de la personne du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international
Toutes les interventions du député en comité

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-243 Loi modifiant la Loi sur les réseaux de cartes de paiement (frais d’acceptation de carte de crédit)
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Votes

39 dans la session courante

5 de 39 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 39 3e lecture et adoption du projet de loi C-7, Loi modifiant le Code criminel (aide médicale à mourir) Pour Adoptée 10 décembre 2020
N° 38 3e lecture et adoption du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 37 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 36 2e lecture du projet de loi C-17, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Pour Adoptée 7 décembre 2020
N° 35 Adoption d’un budget Pour Adoptée 7 décembre 2020
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Alexis.Brunelle-Duceppe@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-996-6236
Télécopieur : 613-996-6252

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Alma
100 rue St-Joseph S,
Bureau 7
Alma, Québec
G8B 7A6

Téléphone : 418-669-0013
Télécopieur : 418-669-0048