Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

L’honorable Ginette Petitpas Taylor

Photo - L’hon. Ginette Petitpas Taylor - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Moncton—Riverview—Dieppe
Province / Territoire:
Nouveau-Brunswick
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où la députée s’assoit en Chambre.

Fonctions actuelles

Députée

  • Moncton—Riverview—Dieppe, Nouveau-Brunswick

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre des Anciens Combattants
  • Ministre associée de la Défense nationale

Associations parlementaires et groupes interparlementaires

Membre de

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents de la députée durant la session courante du Parlement.

5 de 161 affichée(s)

Le logement
Questions orales
12 juin 2024
Les anciens combattants
Questions orales
19 avril 2024
Les finances
Questions orales
19 avril 2024
Les anciens combattants
Questions orales
16 avril 2024
Les anciens combattants
Questions orales
11 décembre 2023
Toutes les interventions de la députée à la Chambre des communes

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-13 Loi visant l'égalité réelle entre les langues officielles du Canada
Tous les projets de loi parrainés par la députée
Aucun dans la session courante

5 de 815 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote de la députée Résultat du vote Date
N° 824 3e lecture et adoption du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 823 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 822 2e lecture du projet de loi C-75, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 821 Adoption d’un budget Pour Adoptée 13 juin 2024
N° 820 3e lecture et adoption du projet de loi C-74, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2025 Pour Adoptée 13 juin 2024
Tous les votes de la députée à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

ginette.petitpastaylor@parl.gc.ca

Site Web

http://ginettepetitpastaylor.libparl.ca/?lang=fr

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-8072
Télécopieur : 613-992-8083

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Moncton
272, rue St-George
Suite 110
Moncton, Nouveau-Brunswick
E1C 1W6

Téléphone : 506-851-3310
Télécopieur : 506-851-3273