Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Pierre Paul-Hus

Photo - Pierre Paul-Hus - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Conservateur
Circonscription:
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

163 dans la session courante

5 de 163 affichée(s)

Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Le Code criminel
Initiatives ministérielles
13 avril 2021
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

369 dans la session courante

5 de 369 affichée(s)

OGGOComité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires
CACNComité spécial sur les relations sino-canadiennes
Toutes les interventions du député en comité

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-277 Loi modifiant le Code criminel et la Loi modifiant le Code criminel (exploitation et traite de personnes)
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la session courante

Motions

1 parrainée(s) et aucune appuyée(s) conjointement dans la session courrante

1 de 1 affichée(s)

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-63 Exploitation sexuelle des mineurs et autres personnes vulnérables Mise en avis (2 février 2021)
Toutes les motions émanant des députés parrainées par le député
Aucune dans la session courante

Votes

89 dans la session courante

5 de 89 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 90 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-228, Loi établissant un cadre fédéral visant à réduire la récidive Pour Adoptée 14 avril 2021
N° 89 Projet de loi C-224, Loi modifiant la Loi permettant de faire certains paiements fiscaux aux provinces et autorisant la conclusion d’accords avec les provinces pour la perception de l’impôt (amendement à l'étape du rapport) Pour Rejetée 14 avril 2021
N° 88 3e lecture et adoption du projet de loi C-27, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2022 Contre Adoptée 25 mars 2021
N° 85 Adoption de crédits provisoires Contre Adoptée 25 mars 2021
N° 84 3e lecture et adoption du projet de loi C-26, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2021 Contre Adoptée 25 mars 2021
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Pierre.Paul-Hus@parl.gc.ca

Site Web

http://www.pierrepaul-hus.ca/fr

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-8857
Télécopieur : 613-995-1625

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Québec
8400, boulevard Henri-Bourassa
Bureau 204
Québec, Québec
G1G 4E2

Téléphone : 418-624-0022
Télécopieur : 418-624-1095