Passer au contenu Début du contenu

FINA Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain
PROCÈS-VERBAL
 
Séance no 53
 
Le mercredi 21 octobre 2009
 

Le Comité permanent des finances se réunit aujourd’hui à 09 h 32, dans la Salle de bal B, Intercontinental Toronto Centre, Toronto, Ontario, sous la présidence de James Rajotte, président.

 

Membres du Comité présents : Bob Dechert, Jean-Yves Laforest, l'hon. John McCallum, l'hon. John McKay, Ted Menzies, Massimo Pacetti, James Rajotte et Mike Wallace.

 

Aussi présents : Bibliothèque du Parlement : June Dewetering, analyste en chef; Mark Mahabir, analyste; John Bulmer, analyste. Chambre des communes : Travis Ladouceur, greffier de comité.

 

Témoins : College Student Alliance : Tyler Charlebois, directeur de la défense des droits. Assemblée canadienne de la danse : Shannon Litzenberger, directrice générale. Residential and Civil Construction Alliance of Ontario : Andy Manahan, directeur exécutif. Employers' Coalition for Advanced Skills : Paul Charette, président, Bird Construction; Pamela Fralick, présidente et chef de la direction, Association canadienne des soins de santé. Collèges Ontario : Linda Franklin, présidente et directrice générale; Bill Summers, vice-president, Recherches et politiques. Professional Association of Canadian Theatres : Lucy White, directrice générale. Coalition ontarienne pour la justice sociale : John Argue, coordonnateur. Conseil national du bien-être social : Sheila Regehr, directrice; Mark Chamberlain, membre. Institut canadien des actuaires : Robert Howard, président. Wellesley Institute : Michael Shapcott, directeur, Logement à prix abordable et innovation dans le domaine social; Nimira Lalani, associée de recherche. Association canadienne des physiciens et physiciennes : Robert Mann, président; Dominic Ryan, président, Institut canadien de la diffusion des neutrons. Association des fabricants internationaux d'automobiles du Canada : David Adams, président. Association canadienne des fonds de revenu : Peter Carayiannis, directeur, Affaires juridiques et gouvernementales. Hoffmann-La Roche Limitée : Jim Hall, vice-président, Commercialisation et ventes. Mohawk College of Applied Arts and Technology : Ronald Holgerson, vice-président, Avancement et affaires publiques. Writers' Union of Canada : Deborah A. Windsor, directrice générale. La marche des dix sous du Canada : Steven Christianson, gérant, Relations gouvernementales et représentation; Janet MacMaster, assistante-adjointe, Relations gouvernementales. Association des policiers de l'Ontario : Larry Molyneaux, président; Ronald Middel, agent administratif principal. Fédération du travail de l'Ontario : Wayne Samuelson, président; Sheila Block, directrice de la recherche. Presse spécialisée du Canada : Bruce Creighton, directeur. Association des services sociaux des municipalités de l'Ontario : Janet Menard, membre du conseil, commissaire des services sociaux pour la municipalité régionale de Peel; Etan Diamond, directeur, Recherches et politiques. Association canadienne des paraplégiques : Bruce Drewett, président; William Adair, directeur exécutif. À titre personnel : Richard St. Denis. VON Canada (Infirmières de l'Ordre de Victoria) : Judith Shamian, présidente et directrice générale. Association des infirmières et infirmiers autorisés de l'Ontario : Doris Grinspun, directrice générale. Institut national canadien pour les aveugles : Christopher McLean, directeur, Relations gouvernementales. Social Innovation Generation  : Allyson Hewitt, directrice, Entrepreneuriat social.

 
Conformément à l'article 83.1 du Règlement, le Comité reprend son étude sur les consultations prébudgétaires 2009.
 

Tyler Charlebois, Shannon Litzenberger, Andy Manahan, Paul Charette, Pamela Fralick, Linda Franklin et Lucy White font des déclarations et répondent aux questions.

 

À 10 h 58, la séance est suspendue.

À 11 h 06, la séance reprend.

 

John Argue, Mark Chamberlain, Robert Howard, Michael Shapcott, Nimira Lalani, Robert Mann, Dominic Ryan, David Adams, Peter Carayiannis et Jim Hall font des déclarations et répondent aux questions.

 

À 12 h 32, la séance est suspendue.

À 13 h 31, la séance reprend.

 

À 13 h 31, Massimo Pacetti assume la présidence.

 

Ronald Holgerson, Deborah A. Windsor, Steven Christianson, Larry Molyneaux, Wayne Samuelson et Janet Menard font des déclarations et répondent aux questions.

 

À 14 h 05, James Rajotte assume la présidence.

 

À 14 h 57, la séance est suspendue.

À 15 h 06, la séance reprend.

 

Bruce Drewett, William Adair, Richard St. Denis. Judith Shamian, Doris Grinspun, Christopher McLean et Allyson Hewitt font des déclarations et répondent aux questions.

 

À 16 h 33, le Comité s’ajourne jusqu’à nouvelle convocation par la présidence.

 

Le greffier du Comité,



Jean-François Pagé

 
 
2009/12/16 14 h 46