Passer au contenu Début du contenu

Publications de la Chambre

Les Débats constituent le rapport intégral — transcrit, révisé et corrigé — de ce qui est dit à la Chambre. Les Journaux sont le compte rendu officiel des décisions et autres travaux de la Chambre. Le Feuilleton et Feuilleton des avis comprend toutes les questions qui peuvent être abordées au cours d’un jour de séance, en plus des avis pour les affaires à venir.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain
CHAMBRE DES COMMUNES DU CANADA
42e LÉGISLATURE, 1re SESSION

Journaux

No 393

Du mercredi 20 mars 2019 au jeudi 21 mars 2019

14 heures



Prière
Hymne national
Déclarations de députés

Conformément à l'article 31 du Règlement, des députés font des déclarations.

Questions orales

Conformément à l'article 30(5) du Règlement, la Chambre procède à la période de questions orales.

Motions

Du consentement unanime, il est ordonné, — Que, nonobstant tout article du Règlement ou usage habituel de la Chambre, le vote par appel nominal différé sur la motion portant troisième lecture du projet de loi C-369, Loi modifiant la Loi sur les lettres de change, la Loi d'interprétation et le Code canadien du travail (Journée nationale de la vérité et de la réconciliation), inscrite au nom de la députée de Desnethé—Missinippi—Churchill River, prévu aujourd'hui, juste avant la période prévue pour les Affaires émanant des députés, soit différé de nouveau immédiatement après que l'on aura disposé de la motion d'opposition.

Affaires courantes ordinaires

Dépôt de documents

Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Lamoureux (secrétaire parlementaire de la leader du gouvernement à la Chambre des communes) dépose sur le Bureau, — Réponses du gouvernement, conformément à l’article 36(8) du Règlement, aux pétitions suivantes :

— no 421-03203 au sujet du système fiscal. — Document parlementaire no 8545-421-1-43;

— no 421-03204 au sujet des prêts. — Document parlementaire no 8545-421-235-02;

— no 421-03212 au sujet des eaux navigables. — Document parlementaire no 8545-421-101-34;

— no 421-03213 au sujet du christianisme. — Document parlementaire no 8545-421-55-13.


Dépôt de projets de loi émanant du gouvernement

Conformément aux articles 68(2) et 69(1) du Règlement, sur motion de M. Carr (ministre de la Diversification du commerce international), au nom de M. Morneau (ministre des Finances), appuyé par Mme Duncan (ministre des Sciences et des Sports), le projet de loi C-94, Loi visant certains paiements sur le Trésor, est déposé, lu une première fois, l'impression en est ordonnée et la deuxième lecture en est fixée à la prochaine séance de la Chambre.


Présentation de rapports de délégations interparlementaires










Présentation de rapports de comités

M. Bagnell (Yukon), du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre, présente le 88e rapport du Comité, « Question de privilège concernant la question des publications de la Gendarmerie royale du Canada au sujet du projet de loi C-71, Loi modifiant certaines lois et un règlement relatifs aux armes à feu ». — Document parlementaire no 8510-421-534.

Conformément à l'article 109 du Règlement, le Comité demande au gouvernement de déposer une réponse globale.

Un exemplaire des procès-verbaux pertinents (réunions nos 128, 129, 132, 134, 136, 137, 139 à 141 et 143) est déposé.


Motions

M. Bagnell (Yukon), appuyé par M. Lamoureux (Winnipeg-Nord), propose, — Que la Chambre passe maintenant à l'Ordre du jour.

La motion, mise aux voix, est agréée.

Travaux des subsides

Il est donné lecture de l'ordre portant prise en considération des travaux des subsides.

M. Poilievre (Carleton), appuyé par Mme Harder (Lethbridge), propose, — Que la Chambre prenne acte des commentaires de la députée de Vancouver Granville selon lesquels elle n’a pas été en mesure d’expliquer entièrement les événements ayant mené à sa démission; et que la Chambre demande au premier ministre de lever complètement le secret professionnel de l’avocat et le privilège relatif aux renseignements confidentiels du Cabinet afin de permettre à la députée de Vancouver Granville de parler des événements survenus après le 14 janvier 2019, y compris son mandat de ministre des Anciens Combattants, sa démission de ce poste et sa présentation subséquente au Cabinet.

Il s'élève un débat.

Dépôt de documents

Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2192 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-243.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2193 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-244.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2194 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-245.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2195 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-246.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2196 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-247.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2197 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-248.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2198 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-249.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2199 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-250.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2200 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-251.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2201 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-252.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2202 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-253.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2203 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-254.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2204 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-255.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2205 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-256.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2206 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-257.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2207 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-258.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2208 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-259.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2209 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-260.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2210 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-261.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse à la question Q-2211 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-262.


Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Rodriguez (ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme) dépose sur le Bureau, — Réponse révisée à la question Q-1720 inscrite au Feuilleton. — Document parlementaire no 8530-421-263.

Travaux des subsides

La Chambre reprend l’étude de la motion de M. Poilievre (Carleton), appuyé par Mme Harder (Lethbridge), relative aux travaux des subsides.

Le débat se poursuit.

À 17 h 15, conformément à l'article 81(17) du Règlement, le Président interrompt les délibérations.

La motion, mise aux voix, est rejetée par le vote suivant :

(Division No. 1008 -- Vote no 1008)
POUR : 134, CONTRE : 160

YEAS -- POUR

Aboultaif
Albas
Albrecht
Alleslev
Anderson
Angus
Arnold
Ashton
Barlow
Barrett
Beaulieu
Benson
Benzen
Bergen
Bernier
Berthold
Bezan
Blaikie
Blaney (North Island—Powell River)
Block
Boucher
Boulerice
Boutin-Sweet
Brassard
Brosseau
Caesar-Chavannes
Calkins
Cannings
Caron
Carrie
Chong
Choquette
Christopherson
Clarke

Clement
Cooper
Cullen
Davidson
Davies
Deltell
Diotte
Doherty
Donnelly
Dreeshen
Dubé
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Falk (Provencher)
Fast
Fortin
Gallant
Garrison
Généreux
Genuis
Gladu
Godin
Gourde
Hardcastle
Harder
Hoback
Hughes
Jeneroux
Johns
Jolibois
Julian

Kelly
Kent
Kitchen
Kmiec
Kusie
Kwan
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Laverdière
Liepert
Lloyd
Lukiwski
MacGregor
MacKenzie
Maguire
Marcil
Martel
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nantel
Nater
Nicholson
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Poilievre
Ramsey
Rankin

Reid
Rempel
Richards
Saganash
Sansoucy
Saroya
Schmale
Shields
Shipley
Singh
Sopuck
Sorenson
Stanton
Ste-Marie
Stetski
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Tootoo
Trost
Trudel
Van Kesteren
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Weir
Wong
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 134

NAYS -- CONTRE

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson

Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ratansi

Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rota
Rudd
Ruimy
Rusnak
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 160

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Schulte
Warawa

Total: -- 6

Votes par appel nominal différés

Affaires émanant des députés

Conformément à l'ordre adopté plus tôt aujourd'hui, la Chambre procède au vote par appel nominal différé sur la motion de Mme Jolibois (Desnethé—Missinippi—Churchill River), appuyée par Mme Boutin-Sweet (Hochelaga), — Que le projet de loi C-369, Loi modifiant la Loi sur les lettres de change, la Loi d’interprétation et le Code canadien du travail (Journée nationale de la vérité et de la réconciliation), soit maintenant lu une troisième fois et adopté.

La motion, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1009 -- Vote no 1009)
POUR : 211, CONTRE : 87

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beaulieu
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Clement
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fortin
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hughes
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Kwan

Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Marcil
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Pauzé
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant

Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rota
Rudd
Ruimy
Rusnak
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Ste-Marie
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Tootoo
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Weir
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 211

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Benzen
Bergen
Bernier
Berthold
Bezan
Block
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke
Cooper
Davidson

Deltell
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Falk (Provencher)
Fast
Gallant
Généreux
Genuis
Gladu
Godin
Gourde
Harder
Hoback
Jeneroux
Kelly
Kent
Kitchen
Kmiec
Kusie

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Lloyd
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Obhrai
Paul-Hus
Poilievre
Rayes
Reid
Rempel
Richards

Saroya
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Sorenson
Stanton
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Van Kesteren
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 87

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Schulte
Warawa

Total: -- 6

En conséquence, le projet de loi est lu une troisième fois et adopté.

Travaux des subsides

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 1, — Que le crédit 1b, au montant de 1 840 424 $, sous la rubrique Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 1, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1010 -- Vote no 1010)
POUR : 201, CONTRE : 93

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hughes
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid

Khera
Kwan
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Rusnak
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 201

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Beaulieu
Benzen
Bergen
Bernier
Berthold
Bezan
Block
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke
Clement
Cooper

Davidson
Deltell
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Falk (Provencher)
Fast
Fortin
Gallant
Généreux
Genuis
Gladu
Godin
Gourde
Harder
Hoback
Jeneroux
Kelly
Kent
Kitchen
Kmiec

Kusie
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Lloyd
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
Marcil
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Poilievre
Rayes
Reid

Rempel
Richards
Saroya
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Sorenson
Stanton
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Van Kesteren
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 93

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Schulte
Warawa

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 2, — Que le crédit 1b, au montant de 11 171 323 $, sous la rubrique Agence du revenu du Canada — Dépenses de fonctionnement et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 2, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1011 -- Vote no 1011)
POUR : 192, CONTRE : 89

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hughes
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jordan
Jowhari

Julian
Khalid
Khera
Kwan
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Rusnak
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 192

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Beaulieu
Benzen
Bergen
Bernier
Berthold
Bezan
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Block
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Davidson
Deltell
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Falk (Provencher)
Fortin
Gallant
Généreux
Genuis
Gladu
Godin
Gourde
Harder
Hoback
Jeneroux
Kelly
Kent

Kitchen
Kmiec
Kusie
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Lloyd
Lukiwski
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Poilievre
Rayes

Reid
Rempel
Richards
Saroya
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Sorenson
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 89

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Schulte
Warawa

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 3, — Que le crédit 5b, au montant de 2 299 824 $, sous la rubrique Agence du revenu du Canada — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 3, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1012 -- Vote no 1012)
POUR : 192, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hughes
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jordan
Jowhari

Julian
Khalid
Khera
Kwan
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 192

NAYS -- CONTRE

Albas
Anderson
Arnold
Barlow
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Block
Brassard
Clement
Cooper
Deltell

Doherty
Dreeshen
Falk (Provencher)
Fortin
Généreux
Genuis
Gladu
Gourde
Kitchen
Kmiec
Kusie
Lake
Liepert

Lloyd
Lukiwski
Maguire
McCauley (Edmonton West)
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Obhrai
Pauzé
Poilievre
Rayes
Saroya
Schmale
Sorenson

Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Van Kesteren
Vecchio
Viersen
Warkentin
Webber
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Schulte
Warawa

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 4, — Que le crédit 1b, au montant de 71 265 $, sous la rubrique Agence canadienne d'inspection des aliments — Dépenses de fonctionnement, subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 4, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1013 -- Vote no 1013)
POUR : 186, CONTRE : 45

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé

Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid

Khera
Kwan
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant

Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 186

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Anderson
Arnold
Barlow
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Block
Brassard

Clement
Cooper
Deltell
Doherty
Dreeshen
Falk (Provencher)
Généreux
Genuis
Gladu
Gourde
Kitchen

Kmiec
Kusie
Lake
Liepert
Lloyd
Lukiwski
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Obhrai
Pauzé
Rayes

Rempel
Saroya
Sorenson
Ste-Marie
Strahl
Van Kesteren
Vecchio
Viersen
Warkentin
Webber
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 45

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 5, — Que le crédit 5b, au montant de 1 581 558 $, sous la rubrique Agence canadienne d'inspection des aliments — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 5, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1014 -- Vote no 1014)
POUR : 172, CONTRE : 41

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin

Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian

Khalid
Khera
Kwan
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant

Ramsey
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Romanado
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 172

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Anderson
Arnold
Barlow
Benzen
Berthold
Bezan
Block
Brassard

Clement
Cooper
Deltell
Doherty
Falk (Provencher)
Généreux
Genuis
Gladu
Gourde
Kent

Kitchen
Kmiec
Kusie
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lukiwski
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Obhrai
Pauzé

Rayes
Rempel
Sorenson
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Vecchio
Warkentin
Webber
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 41

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 6, — Que le crédit 5b, au montant de 74 000 $, sous la rubrique Agence canadienne de développement économique du Nord — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 6, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1015 -- Vote no 1015)
POUR : 174, CONTRE : 45

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khera
Kwan
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Rankin

Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 174

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Albas
Arnold
Barlow
Barsalou-Duval
Benzen
Berthold
Bezan
Block
Brassard
Clement

Cooper
Deltell
Doherty
Falk (Provencher)
Fortin
Généreux
Genuis
Gladu
Gourde
Kent
Kitchen

Kmiec
Kusie
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lukiwski
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Obhrai
Pauzé

Rayes
Rempel
Sorenson
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Vecchio
Warkentin
Webber
Yurdiga
Zimmer

Total: -- 45

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 7, — Que le crédit 1b, au montant de 3 000 000 $, sous la rubrique Commission canadienne du tourisme — Paiements à la Commission canadienne du tourisme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 7, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1016 -- Vote no 1016)
POUR : 166, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Duvall
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khera
Kwan
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey

Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 166

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clement

Cooper
Davidson
Deltell
Diotte
Doherty
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Hoback
Kelly
Kent
Kmiec

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Marcil
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Nater
Nicholson
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Warkentin
Webber
Yurdiga

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 8, — Que le crédit 1b, au montant de 2 609 913 $, sous la rubrique Centre de la sécurité des télécommunications — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 8, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1017 -- Vote no 1017)
POUR : 163, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cormier
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Duvall
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khera
Kwan

Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey

Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 163

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Boucher
Carrie
Chong
Clarke
Clement
Cooper
Davidson

Deltell
Diotte
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Kmiec

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 9, — Que le crédit 1b, au montant de 6 556 326 $, sous la rubrique Service correctionnel du Canada — Dépenses de fonctionnement, subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 9, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1018 -- Vote no 1018)
POUR : 158, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Angus
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Bittle
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Christopherson
Cormier
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid

Khera
Kwan
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Paradis
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Rankin

Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Stetski
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 158

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Carrie
Chong
Clarke
Clement

Cooper
Davidson
Deltell
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent

Kmiec
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Rayes

Reid
Richards
Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 10, — Que le crédit 1b, au montant de 70 201 $, sous la rubrique ministère des Femmes et de l’Égalité des genres — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 10, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1019 -- Vote no 1019)
POUR : 158, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Benson
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Christopherson
Cullen
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fonseca
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Kwan

Lametti
Lamoureux
Lapointe
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor

Poissant
Ramsey
Rankin
Rioux
Robillard
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Singh
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 158

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Carrie
Chong
Clarke
Clement

Cooper
Davidson
Deltell
Diotte
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé

Poilievre
Rayes
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Webber
Wong

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 11, — Que le crédit 5b, au montant de 500 000 $, sous la rubrique ministère des Femmes et de l’Égalité des genres — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 11, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1020 -- Vote no 1020)
POUR : 158, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Caron
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Christopherson
Cullen
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari
Julian

Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Laverdière
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Poissant
Rankin
Rioux
Robillard
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Saini
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Schiefke
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vandal
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 158

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Davidson
Diotte
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus

Pauzé
Rayes
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 12, — Que le crédit 1b, au montant de 67 606 $, sous la rubrique ministère du Patrimoine canadien — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 12, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1021 -- Vote no 1021)
POUR : 165, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Christopherson
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Finnigan
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari

Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Laverdière
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Ratansi
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 165

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé

Rayes
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 13, — Que le crédit 5b, au montant de 9 251 283 $, sous la rubrique ministère du Patrimoine canadien — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 13, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1022 -- Vote no 1022)
POUR : 168, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Bittle
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Duvall
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Finnigan
Fortier
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari

Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Laverdière
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Ratansi
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 168

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé

Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 14, — Que le crédit 1b, au montant de 22 563 112 $, sous la rubrique ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 14, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1023 -- Vote no 1023)
POUR : 157, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Benson
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Christopherson
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Duvall
Dzerowicz
El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fergus
Finnigan
Fortier
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Laverdière
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido

Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Ramsey
Ratansi
Rogers
Romanado
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 157

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus

Pauzé
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 15, — Que le crédit 10b, au montant de 169 196 000 $, sous la rubrique ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 15, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1024 -- Vote no 1024)
POUR : 152, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Brosseau
Caesar-Chavannes
Cannings
Caron
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Finnigan
Fortier
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Mendicino
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis

Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 152

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Lake

Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Reid
Richards

Schmale
Shipley
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 16, — Que le crédit 15b, au montant de 267 245 $, sous la rubrique ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration — Radiation de dettes, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 16, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1025 -- Vote no 1025)
POUR : 148, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Dubé
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garrison
Gerretsen
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Jolibois
Joly
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido

Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 148

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Kent
Lake
Liepert
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
Motz
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 17, — Que le crédit 1b, au montant de 13 022 871 $, sous la rubrique ministère de l'Emploi et du Développement social — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 17, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1026 -- Vote no 1026)
POUR : 143, CONTRE : 47

YEAS -- POUR

Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garrison
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Jolibois
Joly
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Petitpas Taylor
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 143

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Kent
Lake
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Reid
Richards

Schmale
Shipley
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 47

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 18, — Que le crédit 5b, au montant de 5 090 528 $, sous la rubrique ministère de l'Emploi et du Développement social — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 18, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1027 -- Vote no 1027)
POUR : 139, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz

Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garrison
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Jolibois
Joly
Jordan
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Ruimy
Saganash
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Simms
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 139

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly

Kent
Lake
Maguire
Martel
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Strahl
Stubbs
Sweet
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 19, — Que le crédit 10b, au montant de 163 501 480 $, sous la rubrique ministère de l'Emploi et du Développement social — Radiation de dettes, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 19, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1028 -- Vote no 1028)
POUR : 143, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blaikie
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi

El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garrison
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Jolibois
Joly
Jordan
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Poissant
Rioux
Rodriguez
Rogers
Romanado
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 143

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)

Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Reid
Richards
Schmale

Shipley
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 20, — Que le crédit 1b, au montant de 3 283 364 $, sous la rubrique ministère des Finances — Dépenses du Programme et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 20, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1029 -- Vote no 1029)
POUR : 145, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Jolibois
Joly
Jordan
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos

Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Poissant
Rioux
Rodriguez
Rogers
Romanado
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sansoucy
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 145

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Lake
Maguire

Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 21, — Que le crédit 1b, au montant de 8 211 518 $, sous la rubrique ministère des Pêches et des Océans — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 21, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1030 -- Vote no 1030)
POUR : 146, CONTRE : 51

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Ashton
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz

Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Goldsmith-Jones
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos

Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Picard
Poissant
Rioux
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 146

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb

Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 51

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 22, — Que le crédit 10b, au montant de 5 000 000 $, sous la rubrique ministère des Pêches et des Océans — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 22, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1031 -- Vote no 1031)
POUR : 152, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Ashton
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian

Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell

Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Picard
Poissant
Rioux
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Sajjan
Samson
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 152

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Genuis
Godin
Jeneroux
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)

Liepert
Lobb
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes

Reid
Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 23, — Que le crédit 1b, au montant de 367 410 $, sous la rubrique ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 23, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1032 -- Vote no 1032)
POUR : 154, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Ashton
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Caesar-Chavannes
Cannings
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hébert
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera

Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Picard
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 154

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert

Lobb
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 24, — Que le crédit 10b, au montant de 162 570 467 $, sous la rubrique ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 24, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1033 -- Vote no 1033)
POUR : 150, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Ashton
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Choquette
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
El-Khoury

Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Hussen
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido

Peterson
Picard
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Saini
Sajjan
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 150

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)

Liepert
Lobb
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 25, — Que le crédit 15b, au montant de 741 997 $, sous la rubrique ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement — Paiements au titre des programmes de pension, d'assurance et de sécurité sociale, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 25, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1034 -- Vote no 1034)
POUR : 139, CONTRE : 54

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Dusseault
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
Mendès
Mendicino
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Sahota
Saini
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 139

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Liepert
Lobb

Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards
Schmale

Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 54

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 26, — Que le crédit 1b, au montant de 62 212 835 $, sous la rubrique ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 26, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1035 -- Vote no 1035)
POUR : 135, CONTRE : 51

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubourg

Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Julian
Khalid
Lambropoulos
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Murray
Nantel
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard

Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 135

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie

Chong
Clarke
Cooper
Davidson
Diotte
Eglinski
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake

Lobb
Maguire
Martel
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 51

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 27, — Que le crédit 10b, au montant de 50 564 157 $, sous la rubrique ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 27, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1036 -- Vote no 1036)
POUR : 138, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ashton
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Easter
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Julian
Lambropoulos
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Murray
Nantel
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard

Poissant
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 138

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie

Chong
Clarke
Cooper
Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake

Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Maguire
Martel
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes

Reid
Richards
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 28, — Que le crédit 1b, au montant de 39 065 125 $, sous la rubrique ministère des Services aux Autochtones Canada — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 28, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1037 -- Vote no 1037)
POUR : 141, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Beech
Bendayan
Bittle
Blair
Boulerice
Boutin-Sweet
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Eyking

Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Julian
Khera
Lambropoulos

Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Murray
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 141

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Benzen
Bergen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Clarke
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert

Lobb
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Richards

Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 29, — Que le crédit 10b, au montant de 278 977 133 $, sous la rubrique ministère des Services aux Autochtones Canada — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 29, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1038 -- Vote no 1038)
POUR : 129, CONTRE : 52

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Beech
Bendayan
Bittle
Blair
Boulerice
Boutin-Sweet
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Easter
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Julian

Lambropoulos
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Lockhart
Longfield
Ludwig
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Murray
Nantel
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard

Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 129

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Clarke
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert
Lobb

Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Richards
Schmale
Shipley

Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 52

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 30, — Que le crédit 1b, au montant de 4 195 175 $, sous la rubrique ministère de l'Industrie — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 30, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1039 -- Vote no 1039)
POUR : 136, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Beech
Bendayan
Bittle
Blair
Boissonnault
Boutin-Sweet
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ellis
Eyking

Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Julian
Lambropoulos
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lefebvre
Lightbound
Lockhart
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard

Qualtrough
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 136

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Clement
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Liepert

Lobb
Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Pauzé
Reid
Richards

Schmale
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 31, — Que le crédit 10b, au montant de 567 000 $, sous la rubrique ministère de l'Industrie — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 31, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1040 -- Vote no 1040)
POUR : 134, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Beech
Bendayan
Bittle
Blair
Boissonnault
Boutin-Sweet
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Donnelly
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ellis
Eyking
Eyolfson

Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardcastle
Hardie
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones
Jowhari
Julian
Lambropoulos
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Lightbound
Lockhart

Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Qualtrough

Ratansi
Rioux
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Shanahan
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 134

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Chong
Clement
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Martel

McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Pauzé
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Sopuck

Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 32, — Que le crédit 1b, au montant de 396 475 269 $, sous la rubrique ministère de la Défense nationale — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 32, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1041 -- Vote no 1041)
POUR : 139, CONTRE : 51

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hehr
Hogg
Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jones

Jowhari
Julian
Lambropoulos
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Lightbound
Lockhart
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Sajjan
Samson
Sangha
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 139

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Chong
Clement
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Maguire
Martel

McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Reid
Richards
Schmale
Shipley
Sopuck

Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Waugh
Webber
Wong

Total: -- 51

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 33, — Que le crédit 5b, au montant de 165 357 920 $, sous la rubrique ministère de la Défense nationale — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 33, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1042 -- Vote no 1042)
POUR : 143, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fragiskatos
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jowhari

Julian
Khalid
Lametti
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant

O'Regan
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux
Robillard
Ruimy
Sahota
Sajjan
Samson
Sangha
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 143

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Chong
Clement
Cooper

Davidson
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Maguire

Martel
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Reid
Richards
Schmale
Shipley

Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 34, — Que le crédit 1b, au montant de 6 190 616 $, sous la rubrique ministère des Ressources naturelles — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 34, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1043 -- Vote no 1043)
POUR : 119, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cuzner
Damoff
Davies
Dhaliwal
Donnelly
Dubé
Dubourg

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr

Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Lametti
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McGuinty
McKay

McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Qualtrough
Ratansi
Sajjan
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Simms
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani
Wrzesnewskyj

Total: -- 119

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Barlow
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Chong

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Gallant
Genuis
Kelly
Kent
Lake

Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Maguire
Martel
McCauley (Edmonton West)
Motz
Nater
Nicholson
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Warkentin
Webber

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 35, — Que le crédit 1b, au montant de 63 090 788 $, sous la rubrique ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 35, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1044 -- Vote no 1044)
POUR : 120, CONTRE : 53

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhaliwal
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert

Hehr
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Lametti
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon

McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Oliphant
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Qualtrough
Ratansi
Rodriguez
Sajjan
Samson
Schiefke
Serré
Sgro
Simms
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani
Wrzesnewskyj

Total: -- 120

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard

Clarke
Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Genuis
Godin
Kelly
Kent

Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Maguire
McCauley (Edmonton West)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid

Richards
Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber

Total: -- 53

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 36, — Que le crédit 5b, au montant de 9 363 919 $, sous la rubrique ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 36, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1045 -- Vote no 1045)
POUR : 121, CONTRE : 59

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Bittle
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Chagger
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhaliwal
Donnelly
Dubé
Dubourg

Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert

Hehr
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Lametti
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McGuinty

McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
Oliphant
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Qualtrough
Ratansi
Rodriguez
Sajjan
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Simms
Singh
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani
Wrzesnewskyj

Total: -- 121

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong

Clarke
Clement
Cooper
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb

Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards
Scheer
Schmale

Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Warkentin
Webber
Wong

Total: -- 59

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 37, — Que le crédit L10b, au montant de 14 000 000 $, sous la rubrique ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux — Augmentation du montant des prêts, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 37, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1046 -- Vote no 1046)
POUR : 119, CONTRE : 57

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Bittle
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Dabrusin
Davies
Donnelly
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hutchings

Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lametti
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McGuinty

McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
O'Connell
Oliphant
Petitpas Taylor
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rodriguez
Sajjan
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Simms
Singh
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani

Total: -- 119

NAYS -- CONTRE

Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Genuis
Godin
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)

Lobb
Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Scheer
Schmale
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 57

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 38, — Que le crédit 1b, au montant de 4 024 393 $, sous la rubrique ministère des Transports — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 38, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1047 -- Vote no 1047)
POUR : 114, CONTRE : 58

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bennett
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Champagne
Choquette
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
Donnelly
Dubé

Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Eyking
Fergus
Fillmore
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert

Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jones
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lametti
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McKay
McKenna

McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
O'Connell
Petitpas Taylor
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rodriguez
Romanado
Sajjan
Schiefke
Serré
Simms
Singh
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani
Wilkinson

Total: -- 114

NAYS -- CONTRE

Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clarke
Clement

Cooper
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Fortin
Genuis
Godin
Gourde
Kelly
Kent
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lobb
Maguire

McCauley (Edmonton West)
McColeman
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards
Scheer
Schmale
Shields

Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 58

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 39, — Que le crédit 5b, au montant de 13 766 900 $, sous la rubrique ministère des Transports — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 39, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1048 -- Vote no 1048)
POUR : 119, CONTRE : 57

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bennett
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Champagne
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Erskine-Smith
Eyking
Fergus
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen

Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McKay
McKenna

McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
O'Connell
Petitpas Taylor
Qualtrough
Rankin
Rodriguez
Rogers
Romanado
Sajjan
Schiefke
Serré
Sgro
Simms
Singh
Sohi
Trudeau
Trudel
Virani
Wilkinson
Yip

Total: -- 119

NAYS -- CONTRE

Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Carrie
Chong
Clement

Cooper
Davidson
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Fortin
Genuis
Gourde
Kelly
Kmiec
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lloyd

Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Scheer
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong

Total: -- 57

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 40, — Que le crédit 5b, au montant de 323 177 757 $, sous la rubrique ministère des Anciens Combattants — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 40, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1049 -- Vote no 1049)
POUR : 137, CONTRE : 60

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Champagne
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Easter
Ehsassi
El-Khoury
Ellis
Erskine-Smith
Eyking
Fergus
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly

Jones
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel

Nault
O'Connell
Petitpas Taylor
Picard
Qualtrough
Rankin
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Trudeau
Trudel
Vandenbeld
Virani
Wilkinson
Zahid

Total: -- 137

NAYS -- CONTRE

Albrecht
Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Carrie
Chong
Clement

Cooper
Davidson
Diotte
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Genuis
Gourde
Kelly
Kmiec
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lloyd

MacKenzie
Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Scheer
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Wagantall
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 60

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 41, — Que le crédit 1b, au montant de 257 949 $, sous la rubrique Commission aux Débats des Chefs — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 41, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1050 -- Vote no 1050)
POUR : 141, CONTRE : 64

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Easter
Ehsassi
El-Khoury
Erskine-Smith
Eyking
Fergus
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jolibois
Joly
Jones

Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nantel
Nault
O'Connell

Petitpas Taylor
Picard
Qualtrough
Rankin
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 141

NAYS -- CONTRE

Alleslev
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clement

Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Eglinski
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Fortin
Genuis
Gourde
Kelly
Kmiec
Lake
Lauzon (Stormont—Dundas—South Glengarry)
Lloyd
Lobb
Lukiwski

MacKenzie
Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
Paul-Hus
Pauzé
Rayes
Reid
Richards

Scheer
Schmale
Shields
Shipley
Sopuck
Ste-Marie
Stubbs
Sweet
Tilson
Trost
Vecchio
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 64

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 42, — Que le crédit 1b, au montant de 320 363 $, sous la rubrique Bibliothèque du Parlement — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 42, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1051 -- Vote no 1051)
POUR : 169, CONTRE : 58

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dusseault
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Erskine-Smith

Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant

Quach
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 169

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Brassard
Calkins
Carrie
Chong

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Falk (Battlefords—Lloydminster)
Finley
Fortin
Genuis
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McCauley (Edmonton West)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé
Rayes

Rempel
Richards
Schmale
Shields
Ste-Marie
Strahl
Stubbs
Sweet
Warkentin
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 58

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 43, — Que le crédit 1b, au montant de 6 045 266 $, sous la rubrique Office national de l'énergie — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 43, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1052 -- Vote no 1052)
POUR : 134, CONTRE : 68

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Erskine-Smith
Eyking
Fergus
Finnigan
Fisher
Fonseca

Fortier
Fragiskatos
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound

Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux
Rodriguez
Rogers
Romanado

Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip
Zahid

Total: -- 134

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Aubin
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Boulerice
Boutin-Sweet
Brassard
Calkins
Carrie
Clement

Cooper
Cullen
Davidson
Davies
Doherty
Donnelly
Dreeshen
Dubé
Dusseault
Finley
Fortin
Garrison
Gourde
Hardcastle
Johns
Jolibois
Julian

Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacGregor
MacKenzie
Maguire
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCauley (Edmonton West)
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nantel
Nater
Nicholson
Nuttall

Obhrai
O'Toole
Pauzé
Quach
Rankin
Rempel
Richards
Scheer
Schmale
Shields
Ste-Marie
Strahl
Trudel
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 68

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 44, — Que le crédit 10b, au montant de 150 000 $, sous la rubrique Bureau de l'infrastructure du Canada — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 44, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1053 -- Vote no 1053)
POUR : 142, CONTRE : 46

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Donnelly
Dubé
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dusseault

Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Erskine-Smith
Eyking
Finnigan
Fisher
Fortier
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Quach
Qualtrough

Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Romanado
Rudd
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Virani
Whalen
Wilkinson
Yip

Total: -- 142

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Brassard
Calkins

Carrie
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Gourde
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd

Lobb
Lukiwski
MacKenzie
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé
Rempel

Richards
Scheer
Schmale
Shields
Ste-Marie
Strahl
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 46

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 45, — Que le crédit 1b, au montant de 1 282 885 $, sous la rubrique Bureau du directeur général des élections — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 45, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1054 -- Vote no 1054)
POUR : 143, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Donnelly
Dubé
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Erskine-Smith
Eyking
Fortier
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Murray
Nault
Ng
O'Connell
O'Regan
Ouellette
Petitpas Taylor
Poissant
Quach

Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rodriguez
Rogers
Romanado
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 143

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Brassard
Calkins

Carrie
Clement
Cooper
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé

Rempel
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 46, — Que le crédit 1b, au montant de 4 000 000 $, sous la rubrique Bureau du directeur des poursuites pénales — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 46, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1055 -- Vote no 1055)
POUR : 138, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Amos
Arseneault
Arya
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Donnelly
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter

Ehsassi
El-Khoury
Erskine-Smith
Eyking
Fortier
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Garrison
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jordan
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Poissant
Quach
Qualtrough

Rankin
Ratansi
Rodriguez
Rogers
Romanado
Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 138

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Boucher
Brassard
Calkins
Chong

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé

Rempel
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Strahl
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 47, — Que le crédit 1b, au montant de 50 000 $, sous la rubrique Bureau du conseiller sénatorial en éthique — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 47, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1056 -- Vote no 1056)
POUR : 122, CONTRE : 68

YEAS -- POUR

Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Erskine-Smith

Eyking
Fortier
Freeland
Fry
Garneau
Goodale
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Jordan
Jowhari
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lightbound

Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacKinnon (Gatineau)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rodriguez
Rogers
Romanado

Sahota
Saini
Samson
Sangha
Sarai
Schiefke
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 122

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Aubin
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Boulerice
Boutin-Sweet
Brassard
Calkins
Chong
Clement

Cooper
Davidson
Davies
Doherty
Donnelly
Dreeshen
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Finley
Fortin
Garrison
Gourde
Hardcastle
Johns
Julian
Kent
Kitchen

Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacGregor
MacKenzie
Masse (Windsor West)
Mathyssen
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nantel
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole

Poilievre
Quach
Rankin
Rayes
Rempel
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Trudel
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 68

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 48, — Que le crédit 1b, au montant de 476 000 $, sous la rubrique Agence Parcs Canada — Dépenses du programme, subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 48, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1057 -- Vote no 1057)
POUR : 137, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Amos
Aubin
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cuzner
Dabrusin
DeCourcey
Dhaliwal
Donnelly
Drouin
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ehsassi

El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Fortier
Freeland
Fry
Garneau
Garrison
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jordan
Jowhari
Julian
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lebouthillier
Levitt

Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Poissant

Quach
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rodriguez
Rogers
Romanado
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 137

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Barlow
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Brassard
Calkins
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Poilievre

Rayes
Rempel
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Minuit

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 49, — Que le crédit 5b, au montant de 836 112 $, sous la rubrique Conseil de recherches en sciences humaines — Subventions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 49, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1058 -- Vote no 1058)
POUR : 131, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Amos
Aubin
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter

Ehsassi
El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Fortier
Freeland
Fry
Garneau
Garrison
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hébert
Hehr
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jordan
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Poissant
Quach
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rodriguez
Rogers
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 131

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Arnold
Barlow
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Brassard
Calkins
Chong
Clarke

Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lobb
Lukiwski
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé

Poilievre
Rayes
Rempel
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 50, — Que le crédit 1b, au montant de 10 174 531 $, sous la rubrique Gendarmerie royale du Canada — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 50, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1059 -- Vote no 1059)
POUR : 122, CONTRE : 48

YEAS -- POUR

Amos
Aubin
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fillmore
Fisher
Fortier
Freeland
Garneau
Garrison
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier

Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Poissant

Quach
Qualtrough
Rankin
Ratansi
Robillard
Rodriguez
Rogers
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 122

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barsalou-Duval
Benzen
Bergen
Berthold
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke
Clement

Cooper
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd

Lobb
Lukiwski
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé
Poilievre

Rayes
Rempel
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 48

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 51, — Que le crédit 5b, au montant de 1 738 000 $, sous la rubrique Gendarmerie royale du Canada — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 51, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1060 -- Vote no 1060)
POUR : 123, CONTRE : 51

YEAS -- POUR

Amos
Aubin
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fillmore
Fisher
Fortier
Freeland
Garneau
Garrison
Gould
Graham
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Monsef
Morrissey
Nantel
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan

Ouellette
Paradis
Poissant
Quach
Qualtrough
Rankin
Robillard
Rodriguez
Rogers
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sikand
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 123

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barrett
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd

Lobb
Lukiwski
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
O'Toole
Pauzé
Poilievre

Rayes
Rempel
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 51

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 52, — Que le crédit 10b, au montant de 9 900 000 $, sous la rubrique Gendarmerie royale du Canada — Subventions et contributions, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 52, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1061 -- Vote no 1061)
POUR : 125, CONTRE : 50

YEAS -- POUR

Amos
Aubin
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fillmore
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Gould
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Jolibois
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
Mathyssen
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Monsef
Morrissey
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant

O'Regan
Ouellette
Paradis
Poissant
Quach
Qualtrough
Rankin
Robillard
Rodriguez
Rogers
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sikand
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 125

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Calkins
Carrie
Clarke
Clement

Cooper
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb

MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
Pauzé
Poilievre
Rempel

Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 50

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 53, — Que le crédit 1b, au montant de 18 647 341 $, sous la rubrique Services partagés Canada — Dépenses de fonctionnement, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 53, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1062 -- Vote no 1062)
POUR : 127, CONTRE : 49

YEAS -- POUR

Amos
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fillmore
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Gould
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Maloney
Masse (Windsor West)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Monsef
Morrissey
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Poissant
Quach
Qualtrough
Rankin
Robillard
Rogers
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sikand
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudeau
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 127

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Calkins
Carrie
Clarke

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Godin
Gourde
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai

Pauzé
Poilievre
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 49

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 54, — Que le crédit 5b, au montant de 4 464 382 $, sous la rubrique Services partagés Canada — Dépenses en capital, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 54, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1063 -- Vote no 1063)
POUR : 129, CONTRE : 51

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg

Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Goldsmith-Jones
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Iacono
Johns
Joly
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
Maloney
Masse (Windsor West)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Mendès
Monsef
Morrissey
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Picard
Poissant
Quach
Rankin
Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Sajjan
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Shanahan
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 129

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Calkins
Carrie
Clarke

Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Fortin
Godin
Gourde
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb

Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai
Pauzé
Poilievre

Rempel
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 51

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 55, — Que le crédit 1b, au montant de 854 678 $, sous la rubrique Statistique Canada — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 55, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1064 -- Vote no 1064)
POUR : 131, CONTRE : 47

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)

Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Grewal
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Johns
Joly
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti

Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Monsef
Morrissey
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis

Peschisolido
Peterson
Picard
Poissant
Quach
Rankin
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sajjan
Scarpaleggia
Serré
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 131

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins

Carrie
Clarke
Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Fortin
Godin
Gourde
Kitchen
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
Obhrai

Pauzé
Poilievre
Rempel
Shipley
Ste-Marie
Tilson
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 47

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Freeland (ministre des Affaires étrangères), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Chagger (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose la motion no 56, — Que le crédit 1b, au montant de 14 600 000 $, sous la rubrique Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Inc. — Paiements à la Société Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Inc., du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 56, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1065 -- Vote no 1065)
POUR : 131, CONTRE : 41

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Chagger
Cormier
Cullen
Cuzner
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Garneau
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hehr
Hogg
Hussen
Hutchings
Johns
Joly
Jones
Jowhari
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
Monsef
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido

Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Quach
Rankin
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sajjan
Scarpaleggia
Serré
Sheehan
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 131

NAYS -- CONTRE

Anderson
Arnold
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie

Clement
Cooper
Davidson
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kitchen
Lake

Lloyd
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Nater
Nicholson
Nuttall

Obhrai
Pauzé
Rempel
Richards
Shipley
Ste-Marie
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 41

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 57, — Que le crédit 1b, au montant de 169 587 $, sous la rubrique Secrétariat du Conseil du Trésor — Dépenses du Programme, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 57, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1066 -- Vote no 1066)
POUR : 127, CONTRE : 40

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Arseneault
Arya
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Bossio
Boulerice
Boutin-Sweet
Bratina
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cullen
Dabrusin
Davies
DeCourcey
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)

Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hardcastle
Hehr
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Johns
Joly
Jones
Julian
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
O'Connell
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido

Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Quach
Rankin
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Saini
Sajjan
Scarpaleggia
Serré
Sidhu (Brampton South)
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 127

NAYS -- CONTRE

Anderson
Barlow
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie

Clement
Cooper
Davidson
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kitchen
Kmiec

Lake
Lloyd
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Nicholson
Nuttall

Obhrai
Pauzé
Rempel
Richards
Ste-Marie
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 40

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 58, — Que le crédit 10b, au montant de 95 516 932 $, sous la rubrique Secrétariat du Conseil du Trésor — Initiatives pangouvernementales, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 58, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1067 -- Vote no 1067)
POUR : 124, CONTRE : 41

YEAS -- POUR

Aldag
Amos
Arseneault
Arya
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Caesar-Chavannes
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault

Dzerowicz
Ehsassi
Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Hébert
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Johns
Joly
Jones
Julian
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lebouthillier
Lefebvre
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis

Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Quach
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Scarpaleggia
Serré
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip

Total: -- 124

NAYS -- CONTRE

Anderson
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins

Carrie
Clement
Cooper
Davidson
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kitchen

Kmiec
Lake
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Nicholson
Nuttall

Pauzé
Poilievre
Rempel
Richards
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 41

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 59, — Que le crédit 15b, au montant de 8 247 749 $, sous la rubrique Secrétariat du Conseil du Trésor — Rajustements de la rémunération, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 59, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1068 -- Vote no 1068)
POUR : 132, CONTRE : 46

YEAS -- POUR

Aldag
Arseneault
Arya
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Boulerice
Boutin-Sweet
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Ehsassi
Eyking

Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Joly
Jones
Jordan
Julian
Lambropoulos
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Lockhart

Long
Longfield
Ludwig
MacAulay (Cardigan)
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Rioux
Robillard
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Scarpaleggia
Serré
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 132

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins

Carrie
Chong
Clement
Cooper
Davidson
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen

Kmiec
Lake
Lloyd
Lukiwski
Maguire
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
O'Toole
Pauzé

Poilievre
Rempel
Richards
Shields
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Yurdiga

Total: -- 46

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 60, — Que le crédit 30b, au montant de 200 000 000 $, sous la rubrique Secrétariat du Conseil du Trésor — Besoins en matière de rémunération, du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 60, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1069 -- Vote no 1069)
POUR : 131, CONTRE : 46

YEAS -- POUR

Aldag
Arseneault
Arya
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Blair
Boissonnault
Boutin-Sweet
Breton
Casey (Cumberland—Colchester)
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Drouin
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
Eyking

Eyolfson
Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Joly
Jones
Jordan
Julian
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Lockhart

Long
Longfield
Ludwig
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Ng
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Rankin
Ratansi
Rioux
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Scarpaleggia
Serré
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Trudel
Vandal
Vandenbeld
Vaughan
Virani
Whalen
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 131

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins

Carrie
Chong
Clement
Cooper
Davidson
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Gourde
Kent
Kitchen

Kmiec
Lake
Lloyd
Lukiwski
Maguire
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
O'Toole
Pauzé

Poilievre
Rempel
Richards
Shields
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Yurdiga

Total: -- 46

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

M. Bains (ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique), au nom de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyé par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose la motion no 61, — Que le crédit 1b, au montant de 105 251 000 $, sous la rubrique VIA Rail Canada inc. — Paiements à VIA Rail Canada Inc., du Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2019, soit agréé.

La motion no 61, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1070 -- Vote no 1070)
POUR : 121, CONTRE : 54

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Arya
Ayoub
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Boissonnault
Boulerice
Boutin-Sweet
Cormier
Cullen
Dabrusin
Damoff
Davies
Dhaliwal
Dhillon
Donnelly
Dubé
Dubourg
Duguid
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Easter
El-Khoury
Eyking
Eyolfson

Fergus
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Garrison
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Graham
Hajdu
Hardcastle
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Hussen
Hutchings
Joly
Jones
Jordan
Julian
Lamoureux
Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)

Lebouthillier
Lefebvre
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacGregor
Maloney
Masse (Windsor West)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Mathyssen
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McGuinty
McKay
McKenna
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nantel
Nassif
Nault
Oliphant
O'Regan
Ouellette

Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Rankin
Ratansi
Rioux
Rodriguez
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Scarpaleggia
Sgro
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Trudel
Vandenbeld
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 121

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Berthold
Bezan
Boucher
Brassard
Calkins
Carrie

Chong
Clarke
Clement
Cooper
Davidson
Doherty
Dreeshen
Finley
Fortin
Godin
Kent
Kitchen
Kmiec
Lake

Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacKenzie
Maguire
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nater
Nicholson
Nuttall
O'Toole
Pauzé
Poilievre

Rempel
Richards
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 54

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose, — Que le Budget supplémentaire des dépenses (B) pour l’exercice se terminant le 31 mars 2019, à l'exception de tout crédit adopté plus tôt aujourd'hui, soit agréé.

La motion, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1071 -- Vote no 1071)
POUR : 104, CONTRE : 75

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Arya
Ayoub
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Boissonnault
Chagger
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Dhaliwal
Dhillon
Dubourg
Duguid
Easter
El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fergus
Fillmore

Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Graham
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Joly
Jones
Jordan
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier

Lefebvre
Levitt
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
Maloney
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
McCrimmon
McGuinty
McKay
McKenna
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nassif
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson

Petitpas Taylor
Picard
Ratansi
Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Scarpaleggia
Sgro
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Vandal
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 104

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Boucher
Boulerice
Boutin-Sweet
Brassard
Calkins
Carrie
Chong
Clarke

Clement
Cooper
Cullen
Davidson
Davies
Doherty
Donnelly
Dreeshen
Dubé
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Finley
Fortin
Garrison
Godin
Gourde
Hardcastle
Johns
Julian

Kent
Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacGregor
MacKenzie
Maguire
Masse (Windsor West)
May (Saanich—Gulf Islands)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nantel
Nater
Nicholson

Nuttall
O'Toole
Pauzé
Poilievre
Rankin
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Tilson
Trudel
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 75

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Conformément aux articles 81(21) et 69(1) du Règlement, sur motion de Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), le projet de loi C-95, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2019, est lu une première fois et l'impression en est ordonnée.

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose, — Que le projet de loi soit maintenant lu une deuxième fois et renvoyé à un comité plénier.

La motion, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1072 -- Vote no 1072)
POUR : 115, CONTRE : 71

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Beech
Bendayan
Bennett
Boissonnault
Bossio
Chagger
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid
Easter
Ehsassi
El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fergus

Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hussen
Hutchings
Joly
Jones
Jordan
Khalid
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt

Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
Maloney
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKay
McKenna
McLeod (Northwest Territories)
Mendès
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nassif
Oliphant
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Ratansi
Rioux

Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Scarpaleggia
Schiefke
Sgro
Sheehan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Sikand
Simms
Sohi
Sorbara
Tabbara
Tan
Vandal
Vandenbeld
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 115

NAYS -- CONTRE

Aboultaif
Anderson
Arnold
Barlow
Barrett
Barsalou-Duval
Beaulieu
Benzen
Bergen
Berthold
Bezan
Boucher
Boulerice
Boutin-Sweet
Carrie
Chong
Clarke
Clement

Cooper
Davidson
Davies
Doherty
Donnelly
Dreeshen
Dubé
Duncan (Edmonton Strathcona)
Dusseault
Finley
Fortin
Garrison
Godin
Gourde
Hardcastle
Johns
Julian
Kent

Kitchen
Kmiec
Lake
Lloyd
Lobb
Lukiwski
MacGregor
MacKenzie
Maguire
Masse (Windsor West)
May (Saanich—Gulf Islands)
McColeman
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Miller (Bruce—Grey—Owen Sound)
Motz
Nantel
Nater
Nicholson

Nuttall
O'Toole
Pauzé
Poilievre
Rankin
Richards
Scheer
Shields
Shipley
Ste-Marie
Sweet
Trudel
Viersen
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 71

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

En conséquence, le projet de loi C-95, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2019, est lu une deuxième fois et renvoyé à un comité plénier.

Le comité étudie le projet de loi et en fait rapport sans amendement.

Conformément à l'article 76.1(12), Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose, — Que le projet de loi soit agréé à l’étape du rapport.

La motion, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1073 -- Vote no 1073)
POUR : 123, CONTRE : 41

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Drouin
Dubourg
Duguid
Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Eyking
Fillmore

Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Lambropoulos
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lebouthillier
Lefebvre
Levitt

Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacKinnon (Gatineau)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKenna
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Nassif
Ng
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi

Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vaughan
Virani
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 123

NAYS -- CONTRE

Barlow
Barsalou-Duval
Benzen
Bergen
Berthold
Blaikie
Blaney (North Island—Powell River)
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Brosseau

Calkins
Clarke
Cooper
Dreeshen
Falk (Provencher)
Finley
Fortin
Godin
Hoback
Kwan

Lake
Lobb
Masse (Windsor West)
May (Saanich—Gulf Islands)
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Nater
Nicholson
Nuttall
Rankin
Reid

Richards
Saganash
Shields
Shipley
Sorenson
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 41

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

En conséquence, le projet de loi est agréé à l'étape du rapport.

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par Mme Joly (ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie), propose, — Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté.

La motion, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1074 -- Vote no 1074)
POUR : 118, CONTRE : 42

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Bendayan
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Casey (Charlottetown)
Champagne
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Drouin
Dubourg
Duguid
Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Eyking
Eyolfson
Fillmore

Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Housefather
Hussen
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Lambropoulos
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Levitt

Lightbound
Lockhart
Long
Longfield
Ludwig
MacKinnon (Gatineau)
Massé (Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
May (Cambridge)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Ng
O'Regan
Ouellette
Paradis
Peschisolido
Peterson
Petitpas Taylor
Picard
Poissant
Qualtrough
Ratansi
Rioux

Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Sahota
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sidhu (Brampton South)
Simms
Sohi
Sorbara
Spengemann
Tabbara
Tan
Tassi
Vaughan
Wilkinson
Wrzesnewskyj
Yip
Zahid

Total: -- 118

NAYS -- CONTRE

Barlow
Barsalou-Duval
Benzen
Bergen
Berthold
Blaikie
Blaney (North Island—Powell River)
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Brosseau
Calkins

Clarke
Cooper
Dreeshen
Falk (Provencher)
Finley
Fortin
Godin
Hoback
Kwan
Lake
Lobb

MacGregor
Masse (Windsor West)
May (Saanich—Gulf Islands)
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson
Rankin
Reid
Richards
Saganash

Shields
Shipley
Sorenson
Sweet
Tilson
Waugh
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 42

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

En conséquence, le projet de loi est lu une troisième fois et adopté.


Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 1, — Que le crédit 1, au montant de 26 717 263 $, sous la rubrique Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs — Dépenses du Programme, du Budget provisoire des dépenses pour l'exercice se terminant le 31 mars 2020, soit agréé.

La motion no 1, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1075 -- Vote no 1075)
POUR : 108, CONTRE : 28

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Ayoub
Badawey
Bagnell
Barsalou-Duval
Baylis
Beech
Blaikie
Blaney (North Island—Powell River)
Boissonnault
Bratina
Brosseau
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cuzner
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Drouin
Dubourg
Duguid
Dzerowicz
Easter
El-Khoury
Eyking

Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortin
Fragiskatos
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono
Jones
Jordan
Jowhari
Kwan
Lamoureux

Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Lightbound
Lockhart
MacGregor
MacKinnon (Gatineau)
Masse (Windsor West)
May (Cambridge)
May (Saanich—Gulf Islands)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McKinnon (Coquitlam—Port Coquitlam)
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Ng
Oliphant
O'Regan
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor
Picard
Poissant

Qualtrough
Rankin
Ratansi
Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Saganash
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Simms
Sohi
Tabbara
Tan
Tassi
Vaughan
Wrzesnewskyj
Zahid

Total: -- 108

NAYS -- CONTRE

Barlow
Benzen
Bergen
Berthold
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Calkins

Clarke
Cooper
Dreeshen
Falk (Provencher)
Finley
Godin
Hoback

Lake
Lloyd
Lobb
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Nicholson

Reid
Richards
Shields
Sorenson
Webber
Wong
Yurdiga

Total: -- 28

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 2, — Que le crédit 1, au montant de 16 476 373 $, sous la rubrique Agence de promotion économique du Canada atlantique — Dépenses de fonctionnement, du Budget provisoire des dépenses pour l'exercice se terminant le 31 mars 2020, soit agréé.

La motion no 2, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1076 -- Vote no 1076)
POUR : 87, CONTRE : 23

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Arseneault
Ayoub
Badawey
Bagnell
Baylis
Beech
Boissonnault
Bossio
Bratina
Casey (Charlottetown)
Cormier
Cuzner
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dubourg
Duguid
Dzerowicz
Easter
El-Khoury

Eyking
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fragiskatos
Fry
Fuhr
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono

Jones
Jordan
Jowhari
Lamoureux
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Lightbound
Lockhart
MacKinnon (Gatineau)
McCrimmon
McDonald
McGuinty
McLeod (Northwest Territories)
Mendicino
Mihychuk
Miller (Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Morrissey
Murray
Oliphant
Paradis
Peschisolido
Petitpas Taylor

Picard
Poissant
Qualtrough
Rioux
Robillard
Rogers
Rudd
Ruimy
Saini
Sajjan
Samson
Sangha
Sarai
Scarpaleggia
Serré
Sgro
Shanahan
Sidhu (Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Sohi
Tan
Zahid

Total: -- 87

NAYS -- CONTRE

Benzen
Bergen
Blaney (Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Brassard
Calkins
Cooper

Dreeshen
Falk (Provencher)
Finley
Hoback
Lake
Lloyd

Lobb
MacKenzie
McLeod (Kamloops—Thompson—Cariboo)
Motz
Nater
Reid

Richards
Shields
Sorenson
Webber
Yurdiga

Total: -- 23

PAIRED -- PAIRÉS

Allison
Erskine-Smith

Leslie
Moore

Warawa
Young

Total: -- 6

Mme Murray (présidente du Conseil du Trésor), appuyée par M. Goodale (ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile), propose la motion no 3, — Que le crédit 5, au montant de 58 590 891 $, sous la rubrique Agence de promotion économique du Canada atlantique — Subventions et contributions, du Budget provisoire des dépenses pour l'exercice se terminant le 31 mars 2020, soit agréé.

La motion no 3, mise aux voix, est agréée par le vote suivant :

(Division No. 1077 -- Vote no 1077)
POUR : 149, CONTRE : 71

YEAS -- POUR

Aldag
Alghabra
Amos
Arseneault
Arya
Ayoub
Badawey
Bagnell
Bains
Baylis
Beech
Bendayan
Bennett
Bittle
Blair
Boissonnault
Bossio
Bratina
Breton
Casey (Charlottetown)
Chagger
Champagne
Cormier
Cuzner
Dabrusin
Damoff
DeCourcey
Dhaliwal
Dhillon
Drouin
Dubourg
Duguid
Duncan (Etobicoke North)
Dzerowicz
Easter
Ehsassi
El-Khoury

Erskine-Smith
Eyking
Eyolfson
Fillmore
Finnigan
Fisher
Fonseca
Fortier
Fragiskatos
Fraser (Central Nova)
Freeland
Fry
Fuhr
Garneau
Gerretsen
Goldsmith-Jones
Goodale
Gould
Graham
Hajdu
Hardie
Harvey
Hébert
Hogg
Holland
Housefather
Hutchings
Iacono
Joly
Jones
Jordan
Jowhari
Khalid
Khera
Lambropoulos
Lametti
Lamoureux

Lapointe
Lauzon (Argenteuil—La Petite-Nation)
Lefebvre
Levitt
Lightbound