Passer au contenu Début du contenu

Publications de la Chambre

Les Débats constituent le rapport intégral — transcrit, révisé et corrigé — de ce qui est dit à la Chambre. Les Journaux sont le compte rendu officiel des décisions et autres travaux de la Chambre. Le Feuilleton et Feuilleton des avis comprend toutes les questions qui peuvent être abordées au cours d’un jour de séance, en plus des avis pour les affaires à venir.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain
43e LÉGISLATURE, 1re SESSION

Journaux

No 1

Le jeudi 5 décembre 2019

9 heures



Le Parlement se réunit aujourd'hui pour la première fois de la première session de la 43e législature, pour l'expédition des affaires. M. Charles Robert, greffier de la Chambre des communes, M. André Gagnon, sous-greffier de la Chambre des communes, Procédure, M. Michel Patrice, sous-greffier de la Chambre des communes, Administration, M. Philippe Dufresne, légiste et conseiller parlementaire de la Chambre des communes, et M. Eric Janse, greffier adjoint de la Chambre des communes, commissaires nommés en vertu d'une ordonnance, dedimus potestatem, pour faire prêter serment aux députés de la Chambre des communes, sont présents dans l'exercice de leurs fonctions. M. Charles Robert dépose sur le bureau la liste des députés qui ont été proclamés élus au Parlement, liste attestée et signée par M. Stéphane Perrault, directeur général des élections, et qu'il a reçue en sa qualité de greffier de la Chambre des communes (document parlementaire no 8530-431-1).

L'attestation est comme suit :

LA PRÉSENTE CERTIFIE QUE, à la suite de la dissolution de la quarante-deuxième législature le onzième jour de septembre 2019, et par proclamation de Son Excellence la gouverneure générale, des brefs portant cette même date ont été délivrés, ordonnant l'élection dans chaque circonscription au Canada d'un député à la Chambre des communes. Ces brefs ont été adressés à chacun des directeurs du scrutin mentionnés dans la liste ci-jointe leur enjoignant de pourvoir aux candidatures jusqu'au trentième jour de septembre 2019 et, si nécessaire, de tenir un scrutin le vingt-et-unième jour d'octobre 2019.

LA PRÉSENTE CERTIFIE EN OUTRE qu'une élection a été tenue dans chaque circonscription au Canada le vingt-et-unième jour d'octobre 2019.

ET QUE les personnes dont les noms figurent sur la liste ci-jointe ont été déclarées élues députés à la Chambre des communes en conformité desdits brefs. Leurs noms ont été dûment inscrits suivant l'ordre dans lequel les rapports d'élections ont été reçus dans un livre tenu à cette fin, conformément à l'article 317 de la Loi électorale du Canada, et subséquemment, les avis de ces rapports ont été dûment publiés dans la Gazette du Canada.

Signé à Ottawa, ce vingt-neuvième jour de novembre 2019.

Le directeur général des élections du Canada, STÉPHANE PERRAULT

La liste des députés élus est comme suit :

Members elected - Députés élus

Newfoundland and Labrador — Terre-Neuve-et-Labrador
Avalon Ken McDonald
Bonavista—Burin—Trinity Churence Rogers
Coast of Bays—Central—Notre Dame Scott Simms
Labrador Yvonne Jones
Long Range Mountains Gudie Hutchings
St. John's East / St. John's-Est Jack Harris
St. John's South—Mount Pearl / St. John's-Sud—Mount Pearl Seamus O'Regan
Prince Edward Island — Île-du-Prince-Édouard
Cardigan Lawrence MacAulay
Charlottetown Sean Casey
Egmont Robert J. Morrissey
Malpeque Wayne Easter
Nova Scotia — Nouvelle-Écosse
Cape Breton—Canso Mike Kelloway
Central Nova / Nova-Centre Sean Fraser
Cumberland—Colchester Lenore Zann
Dartmouth—Cole Harbour Darren Fisher
Halifax Andy Fillmore
Halifax West / Halifax-Ouest Geoff Regan
Kings—Hants Kody Blois
Sackville—Preston—Chezzetcook Darrell Samson
South Shore—St. Margarets Bernadette Jordan
Sydney—Victoria Jaime Battiste
West Nova / Nova-Ouest Chris d'Entremont
New Brunswick — Nouveau-Brunswick
Acadie—Bathurst Serge Cormier
Beauséjour Dominic LeBlanc
Fredericton Jenica Atwin
Fundy Royal Rob Moore
Madawaska—Restigouche René Arseneault
Miramichi—Grand Lake Pat Finnigan
Moncton—Riverview—Dieppe Ginette Petitpas Taylor
New Brunswick Southwest / Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest John Williamson
Saint John—Rothesay Wayne Long
Tobique—Mactaquac Richard Bragdon
Quebec — Québec
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou Sylvie Bérubé
Abitibi—Témiscamingue Sébastien Lemire
Ahuntsic-Cartierville Mélanie Joly
Alfred-Pellan Angelo Iacono
Argenteuil—La Petite-Nation Stéphane Lauzon
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia Kristina Michaud
Beauce Richard Lehoux
Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix Caroline Desbiens
Beauport—Limoilou Julie Vignola
Bécancour—Nicolet—Saurel Louis Plamondon
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis Steven Blaney
Beloeil—Chambly Yves-François Blanchet
Berthier—Maskinongé Yves Perron
Bourassa Emmanuel Dubourg
Brome—Missisquoi Lyne Bessette
Brossard—Saint-Lambert Alexandra Mendès
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles Pierre Paul-Hus
Châteauguay—Lacolle Brenda Shanahan
Chicoutimi—Le Fjord Richard Martel
Compton—Stanstead Marie-Claude Bibeau
Dorval—Lachine—LaSalle Anju Dhillon
Drummond Martin Champoux
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine Diane Lebouthillier
Gatineau Steven MacKinnon
Hochelaga Soraya Martinez Ferrada
Honoré-Mercier Pablo Rodriguez
Hull—Aylmer Greg Fergus
Joliette Gabriel Ste-Marie
Jonquière Mario Simard
La Pointe-de-l'Île Mario Beaulieu
La Prairie Alain Therrien
Lac-Saint-Jean Alexis Brunelle-Duceppe
Lac-Saint-Louis Francis Scarpaleggia
LaSalle—Émard—Verdun David Lametti
Laurentides—Labelle Marie-Hélène Gaudreau
Laurier—Sainte-Marie Steven Guilbeault
Laval—Les Îles Fayçal El-Khoury
Lévis—Lotbinière Jacques Gourde
Longueuil—Charles-LeMoyne Sherry Romanado
Longueuil—Saint-Hubert Denis Trudel
Louis-Hébert Joël Lightbound
Louis-Saint-Laurent Gérard Deltell
Manicouagan Marilène Gill
Marc-Aurèle-Fortin Yves Robillard
Mégantic—L'Érable Luc Berthold
Mirabel Simon Marcil
Montarville Stéphane Bergeron
Montcalm Luc Thériault
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup Bernard Généreux
Mount Royal / Mont-Royal Anthony Housefather
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount Marc Garneau
Outremont Rachel Bendayan
Papineau Justin Trudeau
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères Xavier Barsalou-Duval
Pierrefonds—Dollard Sameer Zuberi
Pontiac William Amos
Portneuf—Jacques-Cartier Joël Godin
Québec Jean-Yves Duclos
Repentigny Monique Pauzé
Richmond—Arthabaska Alain Rayes
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques Maxime Blanchette-Joncas
Rivière-des-Mille-Îles Luc Desilets
Rivière-du-Nord Rhéal Éloi Fortin
Rosemont—La Petite-Patrie Alexandre Boulerice
Saint-Hyacinthe—Bagot Simon-Pierre Savard-Tremblay
Saint-Jean Christine Normandin
Saint-Laurent Emmanuella Lambropoulos
Saint-Léonard—Saint-Michel Patricia Lattanzio
Saint-Maurice—Champlain François-Philippe Champagne
Salaberry—Suroît Claude DeBellefeuille
Shefford Andréanne Larouche
Sherbrooke Élisabeth Brière
Terrebonne Michel Boudrias
Thérèse-De Blainville Louise Chabot
Trois-Rivières Louise Charbonneau
Vaudreuil—Soulanges Peter Schiefke
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs Marc Miller
Vimy Annie Koutrakis
Ontario
Ajax Mark Holland
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing Carol Hughes
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill Leona Alleslev
Barrie—Innisfil John Brassard
Barrie—Springwater—Oro-Medonte Doug Shipley
Bay of Quinte / Baie de Quinte Neil R. Ellis
Beaches—East York Nathaniel Erskine-Smith
Brampton Centre / Brampton-Centre Ramesh Sangha
Brampton East / Brampton-Est Maninder Sidhu
Brampton North / Brampton-Nord Ruby Sahota
Brampton South / Brampton-Sud Sonia Sidhu
Brampton West / Brampton-Ouest Kamal Khera
Brantford—Brant Phil McColeman
Bruce—Grey—Owen Sound Alex Ruff
Burlington Karina Gould
Cambridge Bryan May
Carleton Pierre Poilievre
Chatham-Kent—Leamington Dave Epp
Davenport Julie Dzerowicz
Don Valley East / Don Valley-Est Yasmin Ratansi
Don Valley North / Don Valley-Nord Han Dong
Don Valley West / Don Valley-Ouest Robert Oliphant
Dufferin—Caledon Kyle Seeback
Durham Erin O'Toole
Eglinton—Lawrence Marco Mendicino
Elgin—Middlesex—London Karen Vecchio
Essex Chris Lewis
Etobicoke Centre / Etobicoke-Centre Yvan Baker
Etobicoke North / Etobicoke-Nord Kirsty Duncan
Etobicoke—Lakeshore James Maloney
Flamborough—Glanbrook David Sweet
Glengarry—Prescott—Russell Francis Drouin
Guelph Lloyd Longfield
Haldimand—Norfolk Diane Finley
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock Jamie Schmale
Hamilton Centre / Hamilton-Centre Matthew Green
Hamilton East—Stoney Creek / Hamilton-Est—Stoney Creek Bob Bratina
Hamilton Mountain Scott Duvall
Hamilton West—Ancaster—Dundas / Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas Filomena Tassi
Hastings—Lennox and Addington Derek Sloan
Humber River—Black Creek Judy A. Sgro
Huron—Bruce Ben Lobb
Kanata—Carleton Karen McCrimmon
Kenora Eric Melillo
Kingston and the Islands / Kingston et les Îles Mark Gerretsen
King—Vaughan Deb Schulte
Kitchener Centre / Kitchener-Centre Raj Saini
Kitchener South—Hespeler / Kitchener-Sud—Hespeler Marwan Tabbara
Kitchener—Conestoga Tim Louis
Lambton—Kent—Middlesex Lianne Rood
Lanark—Frontenac—Kingston Scott Reid
Leeds—Grenville—Thousand Islands and Rideau Lakes / Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes Michael Barrett
London North Centre / London-Centre-Nord Peter Fragiskatos
London West / London-Ouest Kate Young
London—Fanshawe Lindsay Mathyssen
Markham—Stouffville Helena Jaczek
Markham—Thornhill Mary Ng
Markham—Unionville Bob Saroya
Milton Adam van Koeverden
Mississauga Centre / Mississauga-Centre Omar Alghabra
Mississauga East—Cooksville / Mississauga-Est—Cooksville Peter Fonseca
Mississauga—Erin Mills Iqra Khalid
Mississauga—Lakeshore Sven Spengemann
Mississauga—Malton Navdeep Bains
Mississauga—Streetsville Gagan Sikand
Nepean Chandrakanth Arya
Newmarket—Aurora Tony Van Bynen
Niagara Centre / Niagara-Centre Vance Badawey
Niagara Falls Tony Baldinelli
Niagara West / Niagara-Ouest Dean Allison
Nickel Belt Marc G. Serré
Nipissing—Timiskaming Anthony Rota
Northumberland—Peterborough South / Northumberland—Peterborough-Sud Philip Lawrence
Oakville Anita Anand
Oakville North—Burlington / Oakville-Nord—Burlington Pam Damoff
Orléans Marie-France Lalonde
Oshawa Colin Carrie
Ottawa Centre / Ottawa-Centre Catherine McKenna
Ottawa South / Ottawa-Sud David J. McGuinty
Ottawa West—Nepean / Ottawa-Ouest—Nepean Anita Vandenbeld
Ottawa—Vanier Mona Fortier
Oxford Dave MacKenzie
Parkdale—High Park Arif Virani
Parry Sound—Muskoka Scott Aitchison
Perth—Wellington John Nater
Peterborough—Kawartha Maryam Monsef
Pickering—Uxbridge Jennifer O'Connell
Renfrew—Nipissing—Pembroke Cheryl Gallant
Richmond Hill Majid Jowhari
Sarnia—Lambton Marilyn Gladu
Sault Ste. Marie Terry Sheehan
Scarborough Centre / Scarborough-Centre Salma Zahid
Scarborough North / Scarborough-Nord Shaun Chen
Scarborough Southwest / Scarborough-Sud-Ouest Bill Blair
Scarborough—Agincourt Jean Yip
Scarborough—Guildwood John McKay
Scarborough—Rouge Park Gary Anandasangaree
Simcoe North / Simcoe-Nord Bruce Stanton
Simcoe—Grey Terry Dowdall
Spadina—Fort York Adam Vaughan
St. Catharines Chris Bittle
Stormont—Dundas—South Glengarry Eric Duncan
Sudbury Paul Lefebvre
Thornhill Peter Kent
Thunder Bay—Rainy River Marcus Powlowski
Thunder Bay—Superior North / Thunder Bay—Supérieur-Nord Patty Hajdu
Timmins—James Bay / Timmins—Baie James Charlie Angus
Toronto Centre / Toronto-Centre Bill Morneau
Toronto—Danforth Julie Dabrusin
Toronto—St. Paul's Carolyn Bennett
University—Rosedale Chrystia Freeland
Vaughan—Woodbridge Francesco Sorbara
Waterloo Bardish Chagger
Wellington—Halton Hills Michael D. Chong
Whitby Ryan Turnbull
Willowdale Ali Ehsassi
Windsor West / Windsor-Ouest Brian Masse
Windsor—Tecumseh Irek Kusmierczyk
York Centre / York-Centre Michael Levitt
York South—Weston / York-Sud—Weston Ahmed Hussen
York—Simcoe Scot Davidson
Manitoba
Brandon—Souris Larry Maguire
Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley Marty Morantz
Churchill—Keewatinook Aski Niki Ashton
Dauphin—Swan River—Neepawa Dan Mazier
Elmwood—Transcona Daniel Blaikie
Kildonan—St. Paul Raquel Dancho
Portage—Lisgar Candice Bergen
Provencher Ted Falk
Saint Boniface—Saint Vital / Saint-Boniface—Saint-Vital Dan Vandal
Selkirk—Interlake—Eastman James Bezan
Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre Leah Gazan
Winnipeg North / Winnipeg-Nord Kevin Lamoureux
Winnipeg South / Winnipeg-Sud Terry Duguid
Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud Jim Carr
Saskatchewan
Battlefords—Lloydminster Rosemarie Falk
Carlton Trail—Eagle Creek / Sentier Carlton—Eagle Creek Kelly Block
Cypress Hills—Grasslands Jeremy Patzer
Desnethé—Missinippi—Churchill River / Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill Gary Vidal
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan Tom Lukiwski
Prince Albert Randy Hoback
Regina—Lewvan Warren Steinley
Regina—Qu'Appelle Andrew Scheer
Regina—Wascana Michael Kram
Saskatoon West / Saskatoon-Ouest Brad Redekopp
Saskatoon—Grasswood Kevin Waugh
Saskatoon—University Corey Tochor
Souris—Moose Mountain Robert Kitchen
Yorkton—Melville Cathay Wagantall
Alberta
Banff—Airdrie Blake Richards
Battle River—Crowfoot Damien C. Kurek
Bow River Martin Shields
Calgary Centre / Calgary-Centre Greg McLean
Calgary Confederation Len Webber
Calgary Forest Lawn Jasraj Singh Hallan
Calgary Heritage Bob Benzen
Calgary Midnapore Stephanie Kusie
Calgary Nose Hill Michelle Rempel Garner
Calgary Rocky Ridge Pat Kelly
Calgary Shepard Tom Kmiec
Calgary Signal Hill Ron Liepert
Calgary Skyview Jag Sahota
Edmonton Centre / Edmonton-Centre James Cumming
Edmonton Griesbach Kerry Diotte
Edmonton Manning Ziad Aboultaif
Edmonton Mill Woods Tim Uppal
Edmonton Riverbend Matt Jeneroux
Edmonton Strathcona Heather McPherson
Edmonton West / Edmonton-Ouest Kelly McCauley
Edmonton—Wetaskiwin Mike Lake
Foothills John Barlow
Fort McMurray—Cold Lake David Yurdiga
Grande Prairie—Mackenzie Chris Warkentin
Lakeland Shannon Stubbs
Lethbridge Rachael Harder
Medicine Hat—Cardston—Warner Glen Motz
Peace River—Westlock Arnold Viersen
Red Deer—Lacombe Blaine Calkins
Red Deer—Mountain View Earl Dreeshen
Sherwood Park—Fort Saskatchewan Garnett Genuis
St. Albert—Edmonton Michael Cooper
Sturgeon River—Parkland Dane Lloyd
Yellowhead Gerald Soroka
British Columbia — Colombie-Britannique
Abbotsford Ed Fast
Burnaby North—Seymour / Burnaby-Nord—Seymour Terry Beech
Burnaby South / Burnaby-Sud Jagmeet Singh
Cariboo—Prince George Todd Doherty
Central Okanagan—Similkameen—Nicola Dan Albas
Chilliwack—Hope Mark Strahl
Cloverdale—Langley City Tamara Jansen
Coquitlam—Port Coquitlam Ron McKinnon
Courtenay—Alberni Gord Johns
Cowichan—Malahat—Langford Alistair MacGregor
Delta Carla Qualtrough
Esquimalt—Saanich—Sooke Randall Garrison
Fleetwood—Port Kells Ken Hardie
Kamloops—Thompson—Cariboo Cathy McLeod
Kelowna—Lake Country Tracy Gray
Kootenay—Columbia Rob Morrison
Langley—Aldergrove Tako Van Popta
Mission—Matsqui—Fraser Canyon Brad Vis
Nanaimo—Ladysmith Paul Manly
New Westminster—Burnaby Peter Julian
North Island—Powell River Rachel Blaney
North Okanagan—Shuswap Mel Arnold
North Vancouver Jonathan Wilkinson
Pitt Meadows—Maple Ridge Marc Dalton
Port Moody—Coquitlam Nelly Shin
Prince George—Peace River—Northern Rockies Bob Zimmer
Richmond Centre / Richmond-Centre Alice Wong
Saanich—Gulf Islands Elizabeth May
Skeena—Bulkley Valley Taylor Bachrach
South Okanagan—West Kootenay / Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest Richard Cannings
South Surrey—White Rock / Surrey-Sud—White Rock Kerry-Lynne D. Findlay
Steveston—Richmond East / Steveston—Richmond-Est Kenny Chiu
Surrey Centre / Surrey-Centre Randeep Sarai
Surrey—Newton Sukh Dhaliwal
Vancouver Centre / Vancouver-Centre Hedy Fry
Vancouver East / Vancouver-Est Jenny Kwan
Vancouver Granville Jody Wilson-Raybould
Vancouver Kingsway Don Davies
Vancouver Quadra Joyce Murray
Vancouver South / Vancouver-Sud Harjit S. Sajjan
Victoria Laurel Collins
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country Patrick Weiler
Yukon
Yukon Larry Bagnell
Northwest Territories — Territoires du Nord-Ouest
Northwest Territories / Territoires du Nord-Ouest Michael V. McLeod
Nunavut
Nunavut Mumilaaq Qaqqaq

Les députés, qui ont prêté et souscrit le serment d'office prescrit par la loi, prennent séance.

Le greffier informe les députés que le suppléant de la gouverneure générale se rendra au Sénat aujourd'hui, à 9 heures, pour ouvrir la première session de la 43e législature.

Un message est reçu du très honorable Richard Wagner, juge en chef de la Cour suprême du Canada, en sa qualité de suppléant de la gouverneure générale, qui exprime le désir que les députés se rendent immédiatement au Sénat.

En conséquence, les députés se rendent au Sénat et sont informés par le Président du Sénat que Son Excellence la gouverneure générale ne juge pas à propos de faire connaître les motifs qui l'ont portée à convoquer le Parlement avant que la Chambre des communes ait choisi son Président conformément à la loi, mais cet après-midi, à 14 h 30, Son Excellence fera connaître les raisons de la convocation du Parlement.

Les députés sont de retour à la Chambre.

Élection à la présidence

Conformément à l'article 2 du Règlement, la Chambre procède à l'élection à la présidence.

Conformément à l'article 3 du Règlement, M. Plamondon (Bécancour—Nicolet—Saurel) prend place au fauteuil pour présider à l'élection.

Conformément aux articles 4 et 5 du Règlement, le président d'élection informe la Chambre qu'une liste des députés inéligibles à la présidence se trouve au bureau.

En conséquence, la liste des candidats pour le tour de scrutin est la suivante :

Members — Députés

Godin, Joël

Hughes, Carol

Regan, Geoff

Rota, Anthony
Stanton, Bruce

Conformément à l'article 3.1 du Règlement, les candidats prennent la parole.

À 10 h 12, conformément à l'article 3.1 du Règlement, la séance est suspendue.

À 10 h 45, la séance reprend.

Conformément à l'article 4 du Règlement, les députés se mettent à voter.

À 11 h 18, le scrutin est terminé et la séance est suspendue, jusqu'à la convocation de la présidence, pour le dépouillement du scrutin par le greffier.

À 12 h 32, la séance reprend.

Conformément à l'article 4(7) du Règlement, le président d'élection annonce que M. Rota (Nipissing—Timiskaming) a été élu à la présidence.

En conséquence, le président d'élection quitte le fauteuil.

M. Rota (Nipissing—Timiskaming) est escorté au fauteuil par M. Trudeau (premier ministre) et M. Scheer (chef de l’opposition) et exprime à la Chambre ses humbles remerciements pour le grand honneur qu'elle s'est plu à lui conférer en le choisissant comme Président.

Sur ce, la masse est déposée sur le bureau.


Le Président informe la Chambre que Son Excellence, la gouverneure générale, arrivera à l'édifice du Sénat à 14 h 30 plus tard aujourd'hui, et que, lorsqu'on l'aura avisé que tout est en place, elle se rendra à la chambre du Sénat pour ouvrir officiellement la première session de la 43e législature.

Interruption

À 13 h 9, la séance est suspendue.

À 15 h 2, la séance reprend.

Ouverture de la législature

Un message est reçu de Son Excellence la gouverneure générale qui exprime le désir que les Communes se rendent immédiatement au Sénat.

En conséquence, le Président, accompagné des Communes, se rend au Sénat.

Les Communes sont de retour à la Chambre.

Sur ce, le Président fait connaître que, lorsque les Communes se sont rendues au Sénat, il a, en leur nom, réclamé la reconnaissance de leurs droits et privilèges incontestables, notamment la liberté de parole dans les débats, l'accès auprès de la personne de Son Excellence en tout temps convenable, et que leurs délibérations soient interprétées par Son Excellence de la manière la plus favorable et qu'il a plu à Son Excellence la gouverneure générale de déclarer qu'Elle a pleine confiance dans la loyauté et l'attachement de la Chambre des communes envers la personne et le gouvernement de Sa Majesté et, ne doutant nullement que ses délibérations seront marquées au coin de la sagesse, de la modération et de la prudence, Elle lui accorde, et en toute occasion saura reconnaître, ses privilèges constitutionnels et d'assurer les Communes qu'elles auront, en toute occasion convenable, libre accès auprès de Son Excellence, et que leurs délibérations, ainsi que leurs paroles et leurs actes seront toujours interprétés par Elle de la manière la plus favorable.

Projet de loi pro forma

Conformément aux articles 68(2) et 69(1) du Règlement, sur motion de M. Trudeau (premier ministre), appuyé par M. Rodriguez (leader du gouvernement à la Chambre des communes), le projet de loi C-1, Loi concernant la prestation de serments d'office, est déposé et lu une première fois.

Discours du trône

Le Président fait connaître que, lorsque les Communes se sont rendues au Sénat, il a plu à Son Excellence la gouverneure générale de prononcer un discours devant les deux Chambres du Parlement.

Le Président dépose sur le bureau, — Copie du discours du Trône. — Document parlementaire no 8525-431-1.

M. Trudeau (premier ministre), appuyé par M. Rodriguez (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose, — Que le discours du Trône prononcé aujourd'hui par Son Excellence la gouverneure générale devant les deux Chambres du Parlement soit pris en considération plus tard aujourd'hui.

La motion, mise aux voix, est agréée.

Dépôt de documents

Le Président informe la Chambre qu'en conformité des instances faites par le gouvernement aux termes de l'article 55(1) du Règlement, il a fait publier un Feuilleton spécial donnant avis d'une motion émanant du gouvernement.

Le Président dépose sur le bureau, — Lettre du leader du gouvernement à la Chambre, en date du 2 décembre 2019, au sujet d'un avis de motion émanant du gouvernement. — Document parlementaire no 8527-431-1.
Bureau de régie interne

Le Président informe la Chambre que les députés suivants ont été nommés membres du Bureau de régie interne, pour l'application et en vertu des dispositions de la Loi sur le Parlement du Canada, L.R. 1985, ch. P-1, par. 50(2) :

M. LeBlanc et M. Rodriguez, membres du Conseil privé de la Reine;

M. Holland et Mme Petitpas Taylor, représentants du caucus du parti gouvernemental;

Mme Bergen et M. Strahl, représentants du caucus du Parti conservateur du Canada;

Mme DeBellefeuille, représentante du caucus du Bloc québécois;

M. Julian, représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique.

Travaux des subsides

Conformément à l'article 81 du Règlement, M. Duclos (président du Conseil du Trésor), appuyé par M. Rodriguez (leader du gouvernement à la Chambre des communes), propose, — Que la Chambre étudie les travaux des subsides à la prochaine séance.

La motion, mise aux voix, est agréée.


Le Président informe la Chambre que, conformément à l'article 81(10)b) du Règlement, un jour au total devra être désigné pour la période des subsides se terminant le 10 décembre 2019.

Dépôt de documents

Conformément à l'article 79(3) du Règlement, le Président donne lecture du message suivant de Son Excellence la gouverneure générale, présenté par M. Duclos (président du Conseil du Trésor) :

Message relatif aux crédits
Son Excellence la gouverneure générale transmet à la Chambre des communes le Budget supplémentaire des dépenses (A) faisant état des fonds nécessaires au financement de l'administration publique fédérale pour l'exercice se terminant le 31 mars 2020 et, conformément à l'article 54 de la Loi constitutionnelle de 1867, recommande ce Budget à la Chambre des communes.

M. Duclos (président du Conseil du Trésor) dépose sur le bureau, — Document intitulé « Budget supplémentaire des dépenses (A) 2019-2020 » (clé USB incluse). — Document parlementaire no 8520-431-1.

Conformément à l'article 81(5) du Règlement, le Budget supplémentaire des dépenses (A) pour l'exercice se terminant le 31 mars 2020 est réputé renvoyé à un comité plénier :

Administration canadienne de la sûreté du transport aérien, crédit 1a

Agence canadienne de développement économique du Nord, crédits 1a et 5a

Agence des services frontaliers du Canada, crédits 1a et 5a

Agence du revenu du Canada, crédit 1a

Agence Parcs Canada, crédit 1a

Bibliothèque et Archives du Canada, crédit 1a

Bureau du Conseil privé, crédit 1a

Centre de la sécurité des télécommunications, crédit 1a

Chambre des communes, crédit 1a

Commissariats à l'information et à la protection de la vie privée du Canada, crédit 1a

Commission mixte internationale (section canadienne), crédit 1a

Conseil de recherches en sciences humaines, crédits 1a et 5a

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie, crédit 5a

Gendarmerie royale du Canada, crédits 1a, 5a et 10a

Instituts de recherche en santé du Canada, crédit 5a

Marine Atlantique S.C.C., crédit 1a

Ministère de l’Emploi et du Développement social, crédits 1a et 5a

Ministère de la Citoyenneté et de l’Immigration, crédits 1a, 5a et 10a

Ministère de la Défense nationale, crédits 1a et 5a

Ministère de la Santé, crédits 1a et 5a

Ministère de la Sécurité publique et de la Protection civile, crédits 1a et 5a

Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement, crédits 1a, 5a et 10a

Ministère des Anciens Combattants, crédits 1a et 5a

Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres, crédit 5a

Ministère des Finances, crédit 1a

Ministère des Pêches et des Océans, crédits 1a, 5a et 10a

Ministère des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord, crédits 1a, 5a et 10a

Ministère des Services aux Autochtones, crédits 1a et 10a

Ministère des Transports, crédits 1a, 10a, 15a et 20a

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux, crédits 1a et 5a

Ministère du Patrimoine canadien, crédits 1a et 5a

Organisation canadienne d’élaboration de normes d’accessibilité, crédits 1a et 5a

Secrétariat de l’Office de surveillance des activités en matière de sécurité nationale et de renseignement, crédit 1a

Secrétariat du Conseil du Trésor, crédits 1a, 10a et 15a

Service correctionnel du Canada, crédit 1a

Services partagés Canada, crédits 1a et 5a

Société canadienne d'hypothèques et de logement, crédit 1a

Statistique Canada, crédit 1a

Téléfilm Canada, crédit 1a

Motions

Du consentement unanime, il est ordonné, — Que,

a) nonobstant tout article du Règlement ou usage habituel de la Chambre, jusqu’au mardi 10 décembre 2019, (i) l’article 81(5) du Règlement soit modifié comme suit : « Un budget supplémentaire des dépenses est réputé renvoyé à un comité plénier de la Chambre dès sa présentation à la Chambre. Un comité plénier doit étudier ce budget et en faire rapport, ou est réputé en avoir fait rapport, à la Chambre au plus tard un jour de séance avant la dernière séance ou le dernier jour désigné de la période en cours. Au jour désigné par un ministre de la Couronne, un comité plénier de la Chambre examine pendant au plus quatre heures le budget supplémentaire des dépenses à l’heure ordinaire de l’ajournement quotidien. Durant la période prévue pour l’étude du budget, aucun député n’aura la parole pendant plus de 15 minutes à la fois, ce qui comprend au plus 10 minutes pour participer au débat. Ces 15 minutes peuvent servir à participer au débat et à poser des questions au ministre ou au secrétaire parlementaire agissant au nom du ministre. Quand la parole est accordée à un député, celui-ci indique comment les 15 minutes seront réparties. À l’expiration de la période réservée à l’étude visée par le présent paragraphe, le comité lève la séance, il est réputé avoir été fait rapport du budget étudié, et la Chambre ajourne immédiatement au jour de séance suivant. »; (ii) l’article 81(14)a) soit modifié par substitution, aux mots « ainsi que des motions visant à rétablir tout poste du budget » des mots « et de 24 heures pour des motions visant à rétablir tout poste du budget »; (iii) l’article 54(1) soit modifié par adjonction de ce qui suit : « Un avis concernant les motions visant à rétablir tout poste du Budget supplémentaire des dépenses (A) pour l’exercice se terminant le 31 mars 2020, est déposé sur le bureau, ou déposé auprès du greffier, dans les quatre heures après l’achèvement de l’étude dudit budget supplémentaire en comité plénier et imprimé au Feuilleton des avis du même jour. »

b) nonobstant l’article 83.1 du Règlement, le Comité permanent des finances soit autorisé à présenter son rapport sur les consultations pré-budgétaires au plus tard le 28 février 2020;

c) nonobstant tout article du Règlement, pour la session courante, lorsqu’un vote par appel nominal doit avoir lieu un mardi, un mercredi ou un jeudi, à l’exception des votes par appel nominal différés à la conclusion des questions orales, la sonnerie d’appel des députés fonctionnera pendant au plus 30 minutes;

d) le jeudi 5 décembre 2019, la Chambre continue de siéger au-delà de l’heure ordinaire de l’ajournement quotidien jusqu’à l’ajournement du débat sur l’Adresse en réponse au discours du Trône;

e) le vendredi 6 décembre 2019, la Chambre se réunisse à 9 h 30 pour permettre à un député de chaque parti reconnu et à un député du Parti vert de chacun faire une déclaration d’une période maximale de cinq minutes à l’occasion du 30e anniversaire des événements à l’École Polytechnique de Montréal et que la Chambre observe par la suite un moment de silence et procédera ensuite à l’ordre du jour.

Adresse en réponse au discours du trône

Il est donné lecture de l'ordre portant considération du discours du Trône prononcé par Son Excellence la gouverneure générale devant les deux chambres du Parlement.

Mme Bessette (Brome—Missisquoi), appuyée par M. Weiler (West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country), propose, — Que l'Adresse, dont le texte suit, soit présentée à Son Excellence la gouverneure générale :
À Son Excellence la très honorable Julie Payette, chancelière et compagnon principal de l'Ordre du Canada, chancelière et commandeure de l'Ordre du mérite militaire, chancelière et commandeure de l'Ordre du mérite des corps policiers, gouverneure générale et commandante en chef du Canada.
QU'IL PLAISE À VOTRE EXCELLENCE :
Nous, sujets très dévoués et fidèles de Sa Majesté, la Chambre des communes du Canada, assemblée en Parlement, prions respectueusement Votre Excellence d'agréer nos humbles remerciements pour le gracieux discours que Votre Excellence avez adressé aux deux Chambres du Parlement.

Il s'élève un débat.

M. Scheer (chef de l'opposition), appuyé par Mme Alleslev (Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill), propose, — Que le débat soit maintenant ajourné.

La motion, mise aux voix, est agréée.

Motions

M. Rodriguez (leader du gouvernement à la Chambre des communes), appuyé par M. Guilbeault (ministre du Patrimoine canadien), propose, — Que la Chambre s'ajourne maintenant.

La motion, mise aux voix, est agréée.

États et rapports déposés auprès du greffier de la Chambre

Conformément à l'article 32(1) du Règlement, un document remis au greffier de la Chambre est déposé sur le bureau de la Chambre comme suit :

— par M. Lametti (ministre de la Justice et procureur général du Canada) — Rapport sur les demandes de révision auprès du ministre — Erreurs judiciaires pour l'exercice terminé le 31 mars 2019, conformément au Code criminel, L.R. 1985, ch. C-46, art. 696.5. — Document parlementaire no 8560-431-827-01. (Conformément à l'article 32(5) du Règlement, renvoi en permanence au Comité permanent de la justice et des droits de la personne)
Ajournement

En conséquence, à 17 h 40, le Président ajourne la Chambre jusqu'à demain, à 9 h 30, conformément à l'ordre adopté plus tôt aujourd'hui.