Passer au contenu
Début du contenu

Publications de la Chambre

Les Débats constituent le rapport intégral — transcrit, révisé et corrigé — de ce qui est dit à la Chambre. Les Journaux sont le compte rendu officiel des décisions et autres travaux de la Chambre. Le Feuilleton et Feuilleton des avis comprend toutes les questions qui peuvent être abordées au cours d’un jour de séance, en plus des avis pour les affaires à venir.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain
44e LÉGISLATURE, 1re SESSION

Journaux

No 1

Le lundi 22 novembre 2021

13 heures



Le Parlement se réunit aujourd'hui pour la première fois de la première session de la 44e législature, pour l'expédition des affaires, M. Charles Robert, greffier de la Chambre des communes, M. Eric Janse, sous-greffier de la Chambre des communes, Procédure, M. Michel Patrice, sous-greffier de la Chambre des communes, Administration, et M. Philippe Dufresne, légiste et conseiller parlementaire de la Chambre des communes, commissaires nommés en vertu d'une ordonnance, dedimus potestatem, pour faire prêter serment aux députés de la Chambre des communes, sont présents dans l'exercice de leurs fonctions. M. Charles Robert dépose sur le bureau la liste des députés qui ont été proclamés élus au Parlement, liste attestée et signée par M. Stéphane Perrault, directeur général des élections, et qu'il a reçue en sa qualité de greffier de la Chambre des communes (document parlementaire no 8530-441-1).

L'attestation est comme suit :

LA PRÉSENTE CERTIFIE QUE, à la suite de la dissolution de la quarante-troisième législature le quinzième jour d'août 2021 et par proclamation de Son Excellence la gouverneure générale, des brefs portant cette même date ont été délivrés, ordonnant l'élection dans chaque circonscription au Canada d'un député à la Chambre des communes. Ces brefs ont été individuellement adressés aux directeurs du scrutin mentionnés dans la liste ci-jointe leur enjoignant de pourvoir aux candidatures jusqu'au trentième jour d'août 2021 et, si nécessaire, de tenir un scrutin le vingtième jour de septembre 2021.

LA PRÉSENTE CERTIFIE EN OUTRE qu'une élection a été tenue dans chaque circonscription au Canada le vingtième jour de septembre 2021.

ET QUE les personnes nommées dans la liste ci-jointe ont été déclarées élues députés à la Chambre des communes conformément aux dits brefs. Leurs noms ont été dûment inscrits dans le livre tenu à cette fin suivant l'ordre dans lequel les rapports d'élections ont été reçus, conformément à l'article 317 de la Loi électorale du Canada, et subséquemment, l'avis de ces rapports d'élection a été dûment publié de temps à autre dans la Gazette du Canada.

Fait sous ma signature à Gatineau, ce vingt-huitième jour d'octobre 2021.

Le directeur général des élections du Canada, STÉPHANE PERRAULT

La liste des députés élus est comme suit :

Members elected - Députés élus

Newfoundland and Labrador — Terre-Neuve-et-Labrador
Avalon Ken McDonald
Bonavista—Burin—Trinity Churence Rogers
Coast of Bays—Central—Notre Dame Clifford Small
Labrador Yvonne Jones
Long Range Mountains Gudie Hutchings
St. John's East / St. John's-Est Joanne Thompson
St. John's South—Mount Pearl / St. John's-Sud—Mount Pearl Seamus O'Regan
Prince Edward Island — Île-du-Prince-Édouard
Cardigan Lawrence MacAulay
Charlottetown Sean Casey
Egmont Robert J. Morrissey
Malpeque Heath MacDonald
Nova Scotia — Nouvelle-Écosse
Cape Breton—Canso Mike Kelloway
Central Nova / Nova-Centre Sean Fraser
Cumberland—Colchester Stephen Ellis
Dartmouth—Cole Harbour Darren Fisher
Halifax Andy Fillmore
Halifax West / Halifax-Ouest Lena Metlege Diab
Kings—Hants Kody Blois
Sackville—Preston—Chezzetcook Darrell Samson
South Shore—St. Margarets Rick Perkins
Sydney—Victoria Jaime Battiste
West Nova / Nova-Ouest Chris d'Entremont
New Brunswick — Nouveau-Brunswick
Acadie—Bathurst Serge Cormier
Beauséjour Dominic LeBlanc
Fredericton Jenica Atwin
Fundy Royal Rob Moore
Madawaska—Restigouche René Arseneault
Miramichi—Grand Lake Jake Stewart
Moncton—Riverview—Dieppe Ginette Petitpas Taylor
New Brunswick Southwest / Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest John Williamson
Saint John—Rothesay Wayne Long
Tobique—Mactaquac Richard Bragdon
Quebec
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou Sylvie Bérubé
Abitibi—Témiscamingue Sébastien Lemire
Ahuntsic-Cartierville Mélanie Joly
Alfred-Pellan Angelo Iacono
Argenteuil—La Petite-Nation Stéphane Lauzon
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia Kristina Michaud
Beauce Richard Lehoux
Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix Caroline Desbiens
Beauport—Limoilou Julie Vignola
Bécancour—Nicolet—Saurel Louis Plamondon
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis Dominique Vien
Beloeil—Chambly Yves-François Blanchet
Berthier—Maskinongé Yves Perron
Bourassa Emmanuel Dubourg
Brome—Missisquoi Pascale St-Onge
Brossard—Saint-Lambert Alexandra Mendès
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles Pierre Paul-Hus
Châteauguay—Lacolle Brenda Shanahan
Chicoutimi—Le Fjord Richard Martel
Compton—Stanstead Marie-Claude Bibeau
Dorval—Lachine—LaSalle Anju Dhillon
Drummond Martin Champoux
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine Diane Lebouthillier
Gatineau Steven MacKinnon
Hochelaga Soraya Martinez Ferrada
Honoré-Mercier Pablo Rodriguez
Hull—Aylmer Greg Fergus
Joliette Gabriel Ste-Marie
Jonquière Mario Simard
La Pointe-de-l'Île Mario Beaulieu
La Prairie Alain Therrien
Lac-Saint-Jean Alexis Brunelle-Duceppe
Lac-Saint-Louis Francis Scarpaleggia
LaSalle—Émard—Verdun David Lametti
Laurentides—Labelle Marie-Hélène Gaudreau
Laurier—Sainte-Marie Steven Guilbeault
Laval—Les Îles Fayçal El-Khoury
Lévis—Lotbinière Jacques Gourde
Longueuil—Charles-LeMoyne Sherry Romanado
Longueuil—Saint-Hubert Denis Trudel
Louis-Hébert Joël Lightbound
Louis-Saint-Laurent Gérard Deltell
Manicouagan Marilène Gill
Marc-Aurèle-Fortin Yves Robillard
Mégantic—L'Érable Luc Berthold
Mirabel Jean-Denis Garon
Montarville Stéphane Bergeron
Montcalm Luc Thériault
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup Bernard Généreux
Mount Royal / Mont-Royal Anthony Housefather
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount Marc Garneau
Outremont Rachel Bendayan
Papineau Justin Trudeau
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères Xavier Barsalou-Duval
Pierrefonds—Dollard Sameer Zuberi
Pontiac Sophie Chatel
Portneuf—Jacques-Cartier Joël Godin
Québec Jean-Yves Duclos
Repentigny Monique Pauzé
Richmond—Arthabaska Alain Rayes
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques Maxime Blanchette-Joncas
Rivière-des-Mille-Îles Luc Desilets
Rivière-du-Nord Rhéal Éloi Fortin
Rosemont—La Petite-Patrie Alexandre Boulerice
Saint-Hyacinthe—Bagot Simon-Pierre Savard-Tremblay
Saint-Jean Christine Normandin
Saint-Laurent Emmanuella Lambropoulos
Saint-Léonard—Saint-Michel Patricia Lattanzio
Saint-Maurice—Champlain François-Philippe Champagne
Salaberry—Suroît Claude DeBellefeuille
Shefford Andréanne Larouche
Sherbrooke Élisabeth Brière
Terrebonne Nathalie Sinclair-Desgagné
Thérèse-De Blainville Louise Chabot
Trois-Rivières René Villemure
Vaudreuil—Soulanges Peter Schiefke
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs Marc Miller
Vimy Annie Koutrakis
Ontario
Ajax Mark Holland
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing Carol Hughes
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill Leah Taylor Roy
Barrie—Innisfil John Brassard
Barrie—Springwater—Oro-Medonte Doug Shipley
Bay of Quinte / Baie de Quinte Ryan Williams
Beaches—East York Nathaniel Erskine-Smith
Brampton Centre / Brampton-Centre Shafqat Ali
Brampton East / Brampton-Est Maninder Sidhu
Brampton North / Brampton-Nord Ruby Sahota
Brampton South / Brampton-Sud Sonia Sidhu
Brampton West / Brampton-Ouest Kamal Khera
Brantford—Brant Larry Brock
Bruce—Grey—Owen Sound Alex Ruff
Burlington Karina Gould
Cambridge Bryan May
Carleton Pierre Poilievre
Chatham-Kent—Leamington Dave Epp
Davenport Julie Dzerowicz
Don Valley East / Don Valley-Est Michael Coteau
Don Valley North / Don Valley-Nord Han Dong
Don Valley West / Don Valley-Ouest Robert Oliphant
Dufferin—Caledon Kyle Seeback
Durham Erin O'Toole
Eglinton—Lawrence Marco Mendicino
Elgin—Middlesex—London Karen Vecchio
Essex Chris Lewis
Etobicoke Centre / Etobicoke-Centre Yvan Baker
Etobicoke North / Etobicoke-Nord Kirsty Duncan
Etobicoke—Lakeshore James Maloney
Flamborough—Glanbrook Dan Muys
Glengarry—Prescott—Russell Francis Drouin
Guelph Lloyd Longfield
Haldimand—Norfolk Leslyn Lewis
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock Jamie Schmale
Hamilton Centre / Hamilton-Centre Matthew Green
Hamilton East—Stoney Creek / Hamilton-Est—Stoney Creek Chad Collins
Hamilton Mountain Lisa Hepfner
Hamilton West—Ancaster—Dundas / Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas Filomena Tassi
Hastings—Lennox and Addington Shelby Kramp-Neuman
Humber River—Black Creek Judy A. Sgro
Huron—Bruce Ben Lobb
Kanata—Carleton Jenna Sudds
Kenora Eric Melillo
Kingston and the Islands / Kingston et les Îles Mark Gerretsen
King—Vaughan Anna Roberts
Kitchener Centre / Kitchener-Centre Mike Morrice
Kitchener South—Hespeler / Kitchener-Sud—Hespeler Valerie Bradford
Kitchener—Conestoga Tim Louis
Lambton—Kent—Middlesex Lianne Rood
Lanark—Frontenac—Kingston Scott Reid
Leeds—Grenville—Thousand Islands and Rideau Lakes / Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes Michael Barrett
London North Centre / London-Centre-Nord Peter Fragiskatos
London West / London-Ouest Arielle Kayabaga
London—Fanshawe Lindsay Mathyssen
Markham—Stouffville Helena Jaczek
Markham—Thornhill Mary Ng
Markham—Unionville Paul Chiang
Milton Adam van Koeverden
Mississauga Centre / Mississauga-Centre Omar Alghabra
Mississauga East—Cooksville / Mississauga-Est—Cooksville Peter Fonseca
Mississauga—Erin Mills Iqra Khalid
Mississauga—Lakeshore Sven Spengemann
Mississauga—Malton Iqwinder Gaheer
Mississauga—Streetsville Rechie Valdez
Nepean Chandra Arya
Newmarket—Aurora Tony Van Bynen
Niagara Centre / Niagara-Centre Vance Badawey
Niagara Falls Tony Baldinelli
Niagara West / Niagara-Ouest Dean Allison
Nickel Belt Marc G. Serré
Nipissing—Timiskaming Anthony Rota
Northumberland—Peterborough South / Northumberland—Peterborough-Sud Philip Lawrence
Oakville Anita Anand
Oakville North—Burlington / Oakville-Nord—Burlington Pam Damoff
Orléans Marie-France Lalonde
Oshawa Colin Carrie
Ottawa Centre / Ottawa-Centre Yasir Naqvi
Ottawa South / Ottawa-Sud David J. McGuinty
Ottawa West—Nepean / Ottawa-Ouest—Nepean Anita Vandenbeld
Ottawa—Vanier Mona Fortier
Oxford Dave MacKenzie
Parkdale—High Park Arif Virani
Parry Sound—Muskoka Scott Aitchison
Perth—Wellington John Nater
Peterborough—Kawartha Michelle Ferreri
Pickering—Uxbridge Jennifer O'Connell
Renfrew—Nipissing—Pembroke Cheryl Gallant
Richmond Hill Majid Jowhari
Sarnia—Lambton Marilyn Gladu
Sault Ste. Marie Terry Sheehan
Scarborough Centre / Scarborough-Centre Salma Zahid
Scarborough North / Scarborough-Nord Shaun Chen
Scarborough Southwest / Scarborough-Sud-Ouest Bill Blair
Scarborough—Agincourt Jean Yip
Scarborough—Guildwood John McKay
Scarborough—Rouge Park Gary Anandasangaree
Simcoe North / Simcoe-Nord Adam Chambers
Simcoe—Grey Terry Dowdall
Spadina—Fort York Kevin Vuong
St. Catharines Chris Bittle
Stormont—Dundas—South Glengarry Eric Duncan
Sudbury Viviane Lapointe
Thornhill Melissa Lantsman
Thunder Bay—Rainy River Marcus Powlowski
Thunder Bay—Superior North / Thunder Bay—Supérieur-Nord Patty Hajdu
Timmins—James Bay / Timmins—Baie James Charlie Angus
Toronto Centre / Toronto-Centre Marci Ien
Toronto—Danforth Julie Dabrusin
Toronto—St. Paul's Carolyn Bennett
University—Rosedale Chrystia Freeland
Vaughan—Woodbridge Francesco Sorbara
Waterloo Bardish Chagger
Wellington—Halton Hills Michael D. Chong
Whitby Ryan Turnbull
Willowdale Ali Ehsassi
Windsor West / Windsor-Ouest Brian Masse
Windsor—Tecumseh Irek Kusmierczyk
York Centre / York-Centre Ya'ara Saks
York South—Weston / York-Sud—Weston Ahmed Hussen
York—Simcoe Scot Davidson
Manitoba
Brandon—Souris Larry Maguire
Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley Marty Morantz
Churchill—Keewatinook Aski Niki Ashton
Dauphin—Swan River—Neepawa Dan Mazier
Elmwood—Transcona Daniel Blaikie
Kildonan—St. Paul Raquel Dancho
Portage—Lisgar Candice Bergen
Provencher Ted Falk
Saint Boniface—Saint Vital / Saint-Boniface—Saint-Vital Dan Vandal
Selkirk—Interlake—Eastman James Bezan
Winnipeg Centre / Winnipeg-Centre Leah Gazan
Winnipeg North / Winnipeg-Nord Kevin Lamoureux
Winnipeg South / Winnipeg-Sud Terry Duguid
Winnipeg South Centre / Winnipeg-Centre-Sud Jim Carr
Saskatchewan
Battlefords—Lloydminster Rosemarie Falk
Carlton Trail—Eagle Creek / Sentier Carlton—Eagle Creek Kelly Block
Cypress Hills—Grasslands Jeremy Patzer
Desnethé—Missinippi—Churchill River / Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill Gary Vidal
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan Fraser Tolmie
Prince Albert Randy Hoback
Regina—Lewvan Warren Steinley
Regina—Qu'Appelle Andrew Scheer
Regina—Wascana Michael Kram
Saskatoon West / Saskatoon-Ouest Brad Redekopp
Saskatoon—Grasswood Kevin Waugh
Saskatoon—University Corey Tochor
Souris—Moose Mountain Robert Kitchen
Yorkton—Melville Cathay Wagantall
Alberta
Banff—Airdrie Blake Richards
Battle River—Crowfoot Damien C. Kurek
Bow River Martin Shields
Calgary Centre / Calgary-Centre Greg McLean
Calgary Confederation Len Webber
Calgary Forest Lawn Jasraj Singh Hallan
Calgary Heritage Bob Benzen
Calgary Midnapore Stephanie Kusie
Calgary Nose Hill Michelle Rempel Garner
Calgary Rocky Ridge Pat Kelly
Calgary Shepard Tom Kmiec
Calgary Signal Hill Ron Liepert
Calgary Skyview George Chahal
Edmonton Centre / Edmonton-Centre Randy Boissonnault
Edmonton Griesbach Blake Desjarlais
Edmonton Manning Ziad Aboultaif
Edmonton Mill Woods Tim Uppal
Edmonton Riverbend Matt Jeneroux
Edmonton Strathcona Heather McPherson
Edmonton West / Edmonton-Ouest Kelly McCauley
Edmonton—Wetaskiwin Mike Lake
Foothills John Barlow
Fort McMurray—Cold Lake Laila Goodridge
Grande Prairie—Mackenzie Chris Warkentin
Lakeland Shannon Stubbs
Lethbridge Rachael Harder
Medicine Hat—Cardston—Warner Glen Motz
Peace River—Westlock Arnold Viersen
Red Deer—Lacombe Blaine Calkins
Red Deer—Mountain View Earl Dreeshen
Sherwood Park—Fort Saskatchewan Garnett Genuis
St. Albert—Edmonton Michael Cooper
Sturgeon River—Parkland Dane Lloyd
Yellowhead Gerald Soroka
British Columbia — Colombie-Britannique
Abbotsford Ed Fast
Burnaby North—Seymour / Burnaby-Nord—Seymour Terry Beech
Burnaby South / Burnaby-Sud Jagmeet Singh
Cariboo—Prince George Todd Doherty
Central Okanagan—Similkameen—Nicola Dan Albas
Chilliwack—Hope Mark Strahl
Cloverdale—Langley City John Aldag
Coquitlam—Port Coquitlam Ron McKinnon
Courtenay—Alberni Gord Johns
Cowichan—Malahat—Langford Alistair MacGregor
Delta Carla Qualtrough
Esquimalt—Saanich—Sooke Randall Garrison
Fleetwood—Port Kells Ken Hardie
Kamloops—Thompson—Cariboo Frank Caputo
Kelowna—Lake Country Tracy Gray
Kootenay—Columbia Rob Morrison
Langley—Aldergrove Tako Van Popta
Mission—Matsqui—Fraser Canyon Brad Vis
Nanaimo—Ladysmith Lisa Marie Barron
New Westminster—Burnaby Peter Julian
North Island—Powell River Rachel Blaney
North Okanagan—Shuswap Mel Arnold
North Vancouver Jonathan Wilkinson
Pitt Meadows—Maple Ridge Marc Dalton
Port Moody—Coquitlam Bonita Zarrillo
Prince George—Peace River—Northern Rockies Bob Zimmer
Richmond Centre / Richmond-Centre Wilson Miao
Saanich—Gulf Islands Elizabeth May
Skeena—Bulkley Valley Taylor Bachrach
South Okanagan—West Kootenay / Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest Richard Cannings
South Surrey—White Rock / Surrey-Sud—White Rock Kerry-Lynne D. Findlay
Steveston—Richmond East / Steveston—Richmond-Est Parm Bains
Surrey Centre / Surrey-Centre Randeep Sarai
Surrey—Newton Sukh Dhaliwal
Vancouver Centre / Vancouver-Centre Hedy Fry
Vancouver East / Vancouver-Est Jenny Kwan
Vancouver Granville Taleeb Noormohamed
Vancouver Kingsway Don Davies
Vancouver Quadra Joyce Murray
Vancouver South / Vancouver-Sud Harjit S. Sajjan
Victoria Laurel Collins
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country Patrick Weiler
Yukon
Yukon Brendan Hanley
Northwest Territories — Territoires du Nord-Ouest
Northwest Territories / Territoires du Nord-Ouest Michael V. McLeod
Nunavut
Nunavut Lori Idlout

Les députés, qui ont prêté et souscrit le serment d'office prescrit par la loi, prennent séance.

Le greffier informe les députés que le suppléant de la gouverneure générale se rendra au Sénat aujourd'hui, à 13 heures, pour ouvrir la première session de la 44e législature.

Un message est reçu du très honorable Richard Wagner, juge en chef de la Cour suprême du Canada, en sa qualité de suppléant de la gouverneure générale, qui exprime le désir que les députés se rendent immédiatement au Sénat.

En conséquence, les députés se rendent au Sénat et sont informés par le Président du Sénat que Son Excellence la gouverneure générale ne juge pas à propos de faire connaître les motifs qui l'ont portée à convoquer le Parlement avant que la Chambre des communes ait choisi son Président conformément à la loi, mais le mardi 23 novembre, à 12 h 15, Son Excellence fera connaître les raisons de la convocation du Parlement.

Les députés sont de retour à la Chambre.

Élection du président

Conformément à l'article 2 du Règlement, la Chambre procède à l'élection à la présidence.

Conformément à l'article 3 du Règlement, M. Plamondon (Bécancour—Nicolet—Saurel) prend place au fauteuil pour présider à l'élection.

Conformément aux articles 4 et 5 du Règlement, le président d'élection informe la Chambre qu'une liste des députés inéligibles à la présidence se trouve au bureau.

En conséquence, la liste des candidats pour le tour de scrutin est la suivante :

Members — Députés

Dalton, Marc
d'Entremont, Chris

Godin, Joël
Hughes, Carol

May, Elizabeth
Mendès, Alexandra

Rota, Anthony

Conformément à l'article 3.1 du Règlement, les candidats prennent la parole.

À 14 h 22, conformément à l'article 3.1 du Règlement, la séance est suspendue.

À 14 h 58, la séance reprend.

Conformément à l'article 4 du Règlement, les députés se mettent à voter.

À 15 h 33, le scrutin est terminé et la séance est suspendue, jusqu'à la convocation de la présidence, pour le dépouillement du scrutin par le greffier.

À 16 h 35, la séance reprend.

Conformément à l'article 4(7) du Règlement, le président d'élection annonce que M. Rota (Nipissing—Timiskaming) a été élu à la présidence.

En conséquence, le président d'élection quitte le fauteuil.

M. Rota (Nipissing—Timiskaming) est escorté au fauteuil par M. Trudeau (premier ministre) et M. O'Toole (chef de l’opposition) et exprime à la Chambre ses humbles remerciements pour le grand honneur qu'elle s'est plu à lui conférer en le choisissant comme Président.

Sur ce, la masse est déposée sur le bureau.


Le Président informe la Chambre que Son Excellence la gouverneure générale arrivera à l'édifice du Sénat le mardi 23 novembre 2021, à 12 h 15, et que, lorsqu'on l'aura avisée que tout est en place, elle se rendra à la chambre du Sénat pour ouvrir officiellement la première session de la 44e législature.

Ajournement

À 17 h 12, le Président ajourne la Chambre jusqu'à demain, à 12 h 15.