Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 594

41e législature, 1re session

Jour de séance no 197 - mercredi, décembre 12, 2012

Projet de loi C-37

Loi sur la responsabilisation des contrevenants à l'égard des victimes

Parrain du Projet de loi:
L'hon. Rob Nicholson

Dernière étape franchie:
Sanction royale (19 juin 2013)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 12 décembre 2012


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 253
Contre: 31
Pairés: 0
Total: 284

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
Mme Sana Hassainia
(Verchères—Les Patriotes)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Indépendant Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
NPD Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Peter Penashue
(Labrador)
Conservateur Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Indépendant Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
Mme Sana Hassainia
(Verchères—Les Patriotes)
NPD Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
NPD Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Peter Penashue
(Labrador)
Conservateur Pour
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Ontario Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Peter Penashue
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
Ontario Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
Mme Sana Hassainia
(Verchères—Les Patriotes)
Québec Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
Québec Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
Québec Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
Québec Pour
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Québec Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Garry Breitkreuz
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
Mme Olivia Chow
(Trinity—Spadina)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Jim Flaherty
(Whitby—Oshawa)
Conservateur Pour
M. Jean-François Fortin
(Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Pour
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
Mme Sana Hassainia
(Verchères—Les Patriotes)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Pour
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Maria Mourani
(Ahuntsic)
Bloc Québécois Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. Claude Patry
(Jonquière—Alma)
NPD Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
M. Peter Penashue
(Labrador)
Conservateur Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Pour
M. Louis Plamondon
(Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Peter Stoffer
(Sackville—Eastern Shore)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Denis Coderre
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Indépendant Contre
M. Jim Karygiannis
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Bob Rae
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes