Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 693

41e législature, 1re session

Jour de séance no 254 - jeudi, mai 23, 2013

Projet de loi C-51

Loi améliorant la sécurité des témoins

Parrain du Projet de loi:
L'hon. Vic Toews

Dernière étape franchie:
Sanction royale (26 juin 2013)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 23 mai 2013


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 223
Contre: 0
Pairés: 0
Total: 223

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Alberta Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Alberta Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Andrews
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Eve Adams
(Mississauga—Brampton-Sud)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Andrews
(Avalon)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. André Bellavance
(Richmond—Arthabaska)
Bloc Québécois Pour
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Pour
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Gerry Byrne
(Humber—St. Barbe—Baie Verte)
Libéral Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Pour
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Pour
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Pour
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Pour
M. Brian Jean
(Fort McMurray—Athabasca)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Ted Menzies
(Macleod)
Conservateur Pour
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Pour
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Pour
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Pour
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Pour
Mme Manon Perreault
(Montcalm)
NPD Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Conservateur Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Pour
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Pour
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Pour
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Pour
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Vic Toews
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Pour
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Pour
M. Merv Tweed
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes