Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 131

41e législature, 2e session

Jour de séance no 84 - lundi 12 mai 2014

Projet de loi C-23

Loi sur l'intégrité des élections

Parrain du Projet de loi:
Elizabeth May

Dernière étape franchie:
Sanction royale (19 juin 2014)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 12 mai 2014


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 3
Contre: 268
Pairés: 0
Total: 271

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Indépendant conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Indépendant conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Ontario Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Alberta Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Alberta Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Alberta Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Ontario Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Alberta Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Alberta Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Saskatchewan Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Alberta Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
Manitoba Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
Colombie-Britannique Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
Québec Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
Québec Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
Québec Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
Québec Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
Québec Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
Québec Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
Québec Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
Québec Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
Québec Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
Québec Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Ontario Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Alberta Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Contre
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Contre
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Contre
M. Alex Atamanenko
(Colombie-Britannique-Southern Interior)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Paulina Ayala
(Honoré-Mercier)
NPD Contre
M. John Baird
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Conservateur Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Contre
Mme Françoise Boivin
(Gatineau)
NPD Contre
Mme Charmaine Borg
(Terrebonne—Blainville)
NPD Contre
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Tarik Brahmi
(Saint-Jean)
NPD Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Contre
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Contre
M. Rod Bruinooge
(Winnipeg-Sud)
Conservateur Contre
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Contre
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
Mme Chris Charlton
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Robert Chisholm
(Dartmouth—Cole Harbour)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
M. Irwin Cotler
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Joan Crockatt
(Calgary-Centre)
Conservateur Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Contre
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Contre
M. Dean Del Mastro
(Peterborough)
Indépendant conservateur Contre
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Paul Dewar
(Ottawa-Centre)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Mylène Freeman
(Argenteuil—Papineau—Mirabel)
NPD Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Réjean Genest
(Shefford)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Contre
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Contre
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Contre
M. Claude Gravelle
(Nickel Belt)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Stephen Harper
(Calgary-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Contre
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Contre
M. Jim Hillyer
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ted Hsu
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
M. Pierre Jacob
(Brome—Missisquoi)
NPD Contre
Mme Roxanne James
(Scarborough-Centre)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Contre
M. Matthew Kellway
(Beaches—East York)
NPD Contre
M. Jason Kenney
(Calgary-Sud-Est)
Conservateur Contre
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. François Lapointe
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
NPD Contre
M. Jean-François Larose
(Repentigny)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Roberval—Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Contre
Mme Laurin Liu
(Rivière-des-Mille-Îles)
NPD Contre
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Contre
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Hoang Mai
(Brossard—La Prairie)
NPD Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. Colin Mayes
(Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Rob Merrifield
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. James Moore
(Port Moody—Westwood—Port Coquitlam)
Conservateur Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
Mme Isabelle Morin
(Notre-Dame-de-Grâce—Lachine)
NPD Contre
M. Dany Morin
(Chicoutimi—Le Fjord)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. Jamie Nicholls
(Vaudreuil-Soulanges)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary-Est)
Conservateur Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Contre
M. Joe Oliver
(Eglinton—Lawrence)
Conservateur Contre
Mme Tilly O'Neill Gordon
(Miramichi)
Conservateur Contre
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Contre
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Mathieu Ravignat
(Pontiac)
NPD Contre
Mme Francine Raynault
(Joliette)
NPD Contre
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Contre
M. Greg Rickford
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Jean Rousseau
(Compton—Stanstead)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Andrew Saxton
(North Vancouver)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Djaouida Sellah
(Saint-Bruno—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Judy A. Sgro
(York-Ouest)
Libéral Contre
Mme Gail Shea
(Egmont)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor)
Libéral Contre
Mme Jinny Jogindera Sims
(Newton—Delta-Nord)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Brian Storseth
(Westlock—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Contre
M. Philip Toone
(Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine)
NPD Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Contre
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Susan Truppe
(London-Centre-Nord)
Conservateur Contre
Mme Nycole Turmel
(Hull—Aylmer)
NPD Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton—Sherwood Park)
Conservateur Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Maurice Vellacott
(Saskatoon—Wanuskewin)
Conservateur Contre
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Peace River)
Conservateur Contre
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Contre
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Contre
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Contre
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Contre
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Contre
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Contre
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Contre
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bruce Hyer
(Thunder Bay—Superior-Nord)
Parti vert Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Brent Rathgeber
(Edmonton—St. Albert)
Indépendant Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes