Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 222

41e législature, 2e session

Jour de séance no 107 - jeudi, juin 19, 2014


Motion visant à ajourner le débat

Parrain de la Motion:
Tom Lukiwski

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 19 juin 2014


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 130
Contre: 81
Pairés: 0
Total: 211

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Alberta Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Ontario Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Ontario Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Alberta Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Saskatchewan Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Saskatchewan Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Ontario Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Ontario Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Ontario Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Alberta Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Colombie-Britannique Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Ontario Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Manitoba Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Ontario Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Manitoba Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Alberta Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Ontario Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Québec Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Colombie-Britannique Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Colombie-Britannique Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Ontario Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Yukon Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Saskatchewan Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Ontario Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Ontario Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Alberta Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Ontario Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Ontario Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Alberta Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Alberta Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Alberta Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Manitoba Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Saskatchewan Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Ontario Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Colombie-Britannique Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Ontario Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Saskatchewan Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Ontario Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
Ontario Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
Québec Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
Ontario Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
Québec Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
Colombie-Britannique Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
Alberta Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
Colombie-Britannique Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
Québec Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
Colombie-Britannique Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
Québec Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
Québec Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
Québec Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
Québec Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
Québec Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
Colombie-Britannique Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
Ontario Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
Colombie-Britannique Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Ontario Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Québec Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Saskatchewan Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Diane Ablonczy
(Calgary—Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Mark Adler
(York-Centre)
Conservateur Pour
Mme Leona Aglukkaq
(Nunavut)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Okanagan—Coquihalla)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Chris Alexander
(Ajax—Pickering)
Conservateur Pour
M. Mike Allen
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest—Glanbrook)
Conservateur Pour
Mme Stella Ambler
(Mississauga-Sud)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Edmonton—Spruce Grove)
Conservateur Pour
M. Rob Anders
(Calgary-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Scott Armstrong
(Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley)
Conservateur Pour
M. Keith Ashfield
(Fredericton)
Conservateur Pour
M. Jay Aspin
(Nipissing—Timiskaming)
Conservateur Pour
Mme Joyce Bateman
(Winnipeg-Centre-Sud)
Conservateur Pour
M. Leon Benoit
(Vegreville—Wainwright)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake)
Conservateur Pour
M. Steven Blaney
(Lévis—Bellechasse)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Saskatoon—Rosetown—Biggar)
Conservateur Pour
M. Ray Boughen
(Palliser)
Conservateur Pour
M. Peter Braid
(Kitchener—Waterloo)
Conservateur Pour
Mme Lois Brown
(Newmarket—Aurora)
Conservateur Pour
M. Patrick Brown
(Barrie)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville)
Conservateur Pour
M. Brad Butt
(Mississauga—Streetsville)
Conservateur Pour
M. Paul Calandra
(Oak Ridges—Markham)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Cannan
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. John Carmichael
(Don Valley-Ouest)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Corneliu Chisu
(Pickering—Scarborough-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Rob Clarke
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Joe Daniel
(Don Valley-Est)
Conservateur Pour
Mme Patricia Davidson
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Bob Dechert
(Mississauga—Erindale)
Conservateur Pour
M. Barry Devolin
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer)
Conservateur Pour
M. John Duncan
(Île de Vancouver-Nord)
Conservateur Pour
M. Rick Dykstra
(St. Catharines)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Julian Fantino
(Vaughan)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne D. Findlay
(Delta—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Steven Fletcher
(Charleswood—St. James—Assiniboia)
Conservateur Pour
M. Royal Galipeau
(Ottawa—Orléans)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Parm Gill
(Brampton—Springdale)
Conservateur Pour
Mme Shelly Glover
(Saint-Boniface)
Conservateur Pour
M. Robert Goguen
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Conservateur Pour
M. Peter Goldring
(Edmonton-Est)
Conservateur Pour
M. Gary Goodyear
(Cambridge)
Conservateur Pour
M. Bal Gosal
(Bramalea—Gore—Malton)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière)
Conservateur Pour
Mme Nina Grewal
(Fleetwood—Port Kells)
Conservateur Pour
M. Richard Harris
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Laurie Hawn
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Bryan Hayes
(Sault Ste. Marie)
Conservateur Pour
M. Russ Hiebert
(Surrey-Sud—White Rock—Cloverdale)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Ed Holder
(London-Ouest)
Conservateur Pour
M. Randy Kamp
(Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission)
Conservateur Pour
M. Gerald Keddy
(South Shore—St. Margaret's)
Conservateur Pour
M. Greg Kerr
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ed Komarnicki
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Daryl Kramp
(Prince Edward—Hastings)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Mill Woods—Beaumont)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Ryan Leef
(Yukon)
Conservateur Pour
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Pierre Lemieux
(Glengarry—Prescott—Russell)
Conservateur Pour
M. Chungsen Leung
(Willowdale)
Conservateur Pour
M. Wladyslaw Lizon
(Mississauga-Est—Cooksville)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Regina—Lumsden—Lake Centre)
Conservateur Pour
M. James Lunney
(Nanaimo—Alberni)
Conservateur Pour
M. Peter MacKay
(Nova-Centre)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brant)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Costas Menegakis
(Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Rick Norlock
(Northumberland—Quinte West)
Conservateur Pour
M. Gordon O'Connor
(Carleton—Mississippi Mills)
Conservateur Pour
M. Ted Opitz
(Etobicoke-Centre)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Christian Paradis
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. LaVar Payne
(Medicine Hat)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Nepean—Carleton)
Conservateur Pour
M. Joe Preston
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Mme Lisa Raitt
(Halton)
Conservateur Pour
M. James Rajotte
(Edmonton—Leduc)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary-Centre-Nord)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Wild Rose)
Conservateur Pour
M. Gary Schellenberger
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Brampton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Devinder Shory
(Calgary-Nord-Est)
Conservateur Pour
Mme Joy Smith
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Marquette)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Lawrence Toet
(Elmwood—Transcona)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—Humboldt)
Conservateur Pour
M. Bernard Trottier
(Etobicoke—Lakeshore)
Conservateur Pour
M. Bernard Valcourt
(Madawaska—Restigouche)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Essex)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Mike Wallace
(Burlington)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley)
Conservateur Pour
M. Jeff Watson
(Essex)
Conservateur Pour
M. Rodney Weston
(Saint John)
Conservateur Pour
M. John Weston
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Conservateur Pour
M. David Wilks
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond)
Conservateur Pour
M. Stephen Woodworth
(Kitchener-Centre)
Conservateur Pour
Mme Lynne Yelich
(Blackstrap)
Conservateur Pour
Mme Wai Young
(Vancouver-Sud)
Conservateur Pour
M. Terence Young
(Oakville)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Malcolm Allen
(Welland)
NPD Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Mauril Bélanger
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(St. Paul's)
Libéral Contre
M. Tyrone Benskin
(Jeanne-Le Ber)
NPD Contre
M. Dennis Bevington
(Territoires du Nord-Ouest)
NPD Contre
M. Denis Blanchette
(Louis-Hébert)
NPD Contre
Mme Lysane Blanchette-Lamothe
(Pierrefonds—Dollard)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Andrew Cash
(Davenport)
NPD Contre
M. Sylvain Chicoine
(Châteauguay—Saint-Constant)
NPD Contre
M. Ryan Cleary
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
NPD Contre
M. Joe Comartin
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Raymond Côté
(Beauport—Limoilou)
NPD Contre
Mme Jean Crowder
(Nanaimo—Cowichan)
NPD Contre
Mme Libby Davies
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Anne-Marie Day
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
NPD Contre
M. Stéphane Dion
(Saint-Laurent—Cartierville)
Libéral Contre
M. Pierre Dionne Labelle
(Rivière-du-Nord)
NPD Contre
M. Fin Donnelly
(New Westminster—Coquitlam)
NPD Contre
Mme Rosane Doré Lefebvre
(Alfred-Pellan)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Chambly—Borduas)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton—Strathcona)
NPD Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Random—Burin—St. George's)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Juan de Fuca)
NPD Contre
M. Jonathan Genest-Jourdain
(Manicouagan)
NPD Contre
M. Alain Giguère
(Marc-Aurèle-Fortin)
NPD Contre
M. Yvon Godin
(Acadie—Bathurst)
NPD Contre
M. Ralph Goodale
(Wascana)
Libéral Contre
Mme Sadia Groguhé
(Saint-Lambert)
NPD Contre
M. Dan Harris
(Scarborough-Sud-Ouest)
NPD Contre
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Peter Julian
(Burnaby—New Westminster)
NPD Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Alexandrine Latendresse
(Louis-Saint-Laurent)
NPD Contre
Mme Hélène LeBlanc
(LaSalle—Émard)
NPD Contre
Mme Megan Leslie
(Halifax)
NPD Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Wayne Marston
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
NPD Contre
M. Pat Martin
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. John McCallum
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Élaine Michaud
(Portneuf—Jacques-Cartier)
NPD Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Contre
M. Marc-André Morin
(Laurentides—Labelle)
NPD Contre
Mme Marie-Claude Morin
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Pierre-Boucher)
NPD Contre
Mme Peggy Nash
(Parkdale—High Park)
NPD Contre
M. José Nunez-Melo
(Laval)
NPD Contre
M. Massimo Pacetti
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
Mme Annick Papillon
(Québec)
NPD Contre
Mme Ève Péclet
(La Pointe-de-l'Île)
NPD Contre
M. François Pilon
(Laval—Les Îles)
NPD Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Beauharnois—Salaberry)
NPD Contre
M. John Rafferty
(Thunder Bay—Rainy River)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Jasbir Sandhu
(Surrey-Nord)
NPD Contre
M. Craig Scott
(Toronto—Danforth)
NPD Contre
Mme Rathika Sitsabaiesan
(Scarborough—Rouge River)
NPD Contre
Mme Lise St-Denis
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby—Douglas)
NPD Contre
M. Mike Sullivan
(York-Sud—Weston)
NPD Contre
M. Glenn Thibeault
(Sudbury)
NPD Contre
M. Jonathan Tremblay
(Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord)
NPD Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Frank Valeriote
(Guelph)
Libéral Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes