Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 630

42e législature, 1re session

Jour de séance no 274 - jeudi, mars 22, 2018


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

*Parrain de la Motion:
L'hon. Scott Brison

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 22 mars 2018


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 122
Contre: 44
Pairés: 2
Total: 166

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pairés
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pairés
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Groupe parlementaire québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Groupe parlementaire québécois Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pairés
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Groupe parlementaire québécois Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes