Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 93

44e législature, 1re session

Jour de séance no 72 - lundi 16 mai 2022


Motion visant à faire entendre un député

Parrain de la Motion:
Tom Kmiec

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 16 mai 2022


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 89
Contre: 81
Pairés: 0
Total: 170

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Ontario Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Québec Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Ontario Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Ontario Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Ontario Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes