Passer au contenu Début du contenu

FINA Réunion de comité

Les Avis de convocation contiennent des renseignements sur le sujet, la date, l’heure et l’endroit de la réunion, ainsi qu’une liste des témoins qui doivent comparaître devant le comité. Les Témoignages sont le compte rendu transcrit, révisé et corrigé de tout ce qui a été dit pendant la séance. Les Procès-verbaux sont le compte rendu officiel des séances.

Pour faire une recherche avancée, utilisez l’outil Rechercher dans les publications.

Si vous avez des questions ou commentaires concernant l'accessibilité à cette publication, veuillez communiquer avec nous à accessible@parl.gc.ca.

Publication du jour précédent Publication du jour prochain
 
HOUSE OF COMMONS   CHAMBRE DES COMMUNES
1st Session, 41st Parliament   1re Session, 41e législature

 
NOTICE OF MEETING   AVIS DE CONVOCATION
 
Standing Committee on Finance   Comité permanent des finances
 
Meeting No. 22 Séance no 22
Monday, October 31, 2011 Le lundi 31 octobre 2011
8:30 a.m. to 5:00 p.m. 8 h 30 à 17 heures
Toronto, Ont.   Toronto, Ont.
Intercontinental Toronto Centre   Intercontinental Toronto Centre
Ballroom B   Ballroom B
225 Front Street West   225 Front Street Ouest
416-597-8170   416-597-8170
 

 
 
Orders of the Day   Ordre du jour
 
 
Pre-budget Consultations 2011 Consultations prébudgétaires 2011
 
Witnesses Témoins
 
8:30 a.m. to 10:00 a.m. 8 h 30 à 10 heures
 
Canadian Vehicle Manufacturers' Association Association canadienne des constructeurs de véhicules
 
Mark A. Nantais, President Mark A. Nantais, président
 
Canada Company La Compagnie Canada
 
Blake C. Goldring, Chairman Blake C. Goldring, président du conseil
 
Canadian Energy Pipeline Association Association canadienne de pipelines d'énergie
 
Brenda Kenny, President and Chief Executive Officer Brenda Kenny, présidente et première dirigeante
 
Electric Mobility Canada Mobilité électrique Canada
 
Michael Elwood, Chair of the Board of Directors and Vice-President
Marketing, Azure Dynamics
 Michael Elwood, président du conseil d'administration et vice-président
Marketing, Azure Dynamics
 
James A. Rowland, Chair
Government Relations Committee and Manager, Government Relations, Ford of Canada
 James A. Rowland, président
Comité des relations gouvernementales et Directeur des relations gouvernementales, Ford Canada
 
Spectra Energy Spectra Energy
 
Tim Kennedy, Vice-President
Federal Government Affairs
 Tim Kennedy, vice-président
Affaires du gouvernement fédéral
 
Dennis Hebert, General Manager
U.S. and Canadian Tax
 Dennis Hebert, directeur général
Fiscalité américaine et canadienne
 
Financial Executives International Canada Dirigeants financiers internationaux du Canada
 
Michael Conway, Chief Executive and National President Michael Conway, directeur général et président national
 
Peter Effer, Chair
Taxation Committee
 Peter Effer, président
Comité sur la fiscalité
 
10:00 a.m. to 11:30 a.m. 10 heures à 11 h 30
 
Canadian Foundation for Climate and Atmospheric Sciences Fondation canadienne pour les sciences du climat et de l'atmosphère
 
John Mills, Member
Board of Trustees
 John Mills, membre
Conseil d'administration
 
Tim Aston, Science Officer Tim Aston, agent scientifique
 
Festivals and Major Events Festivals et événements majeurs
 
Janice Price, Chief Executive Officer
Luminato, Toronto Festivals of Arts and Creativity
 Janice Price, première dirigeante
Luminato, Toronto Festivals of Arts and Creativity
 
Deloitte & Touche Deloitte & Touche
 
Andrew Dunn, Managing Partner
Tax
 Andrew Dunn, associé directeur
Fiscalité
 
Canadian Trucking Alliance Alliance canadienne du camionnage
 
Stephen Laskowski, Senior Vice-President Stephen Laskowski, premier vice-président
 
Investment Funds Institute of Canada Institut des fonds d'investissement du Canada
 
Debbie Pearl-Weinberg, General Tax Counsel
Canadian Imperial Bank of Commerce
 Debbie Pearl-Weinberg, avocate général en droit fiscal
Banque Canadienne Impériale de Commerce
 
James Carman, Senior Policy Advisor
Taxation
 James Carman, conseiller supérieur en politiques
Taxation
 
Vaughan Chamber of Commerce Vaughan Chamber of Commerce
 
Lynne Wallace, Chair
Policy Committee
 Lynne Wallace, présidente
Comité des politiques
 
Michael Manett, Chair of the Board Michael Manett, président du conseil d'administration
 
Reza Ghazi, Member
Policy Committee
 Reza Ghazi, membre
Comité des politiques
 
Canadian Home Care Association Association canadienne de soins et services à domicile
 
Marg McAlister, Director
Policy and Research
 Marg McAlister, directrice
Politiques et recherches
 
11:30 a.m. to 1:00 p.m. 11 h 30 à 13 heures
 
Canadian Association of Retired Persons Association canadienne des individus retraités
 
Susan Eng, Vice-President
Advocacy
 Susan Eng, vice-présidente
Défense des droits
 
Michael Nicin, Government Relations and Policy Development Officer Michael Nicin, agent des relations gouvernementales et d'élaboration des politiques
 
Canadian Caregiver Coalition Coalition canadienne des aidantes et aidants naturels
 
Nadine Henningsen, President Nadine Henningsen, présidente
 
National Marine Manufacturers Association Canada Association canadienne des manufacturiers de produits nautiques
 
Sara Anghel, Executive Director Sara Anghel, directrice exécutive
 
Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists Alliance des artistes canadiens du cinéma, de la télévision et de la radio
 
Ferne Downey, National President Ferne Downey, présidente nationale
 
2:00 p.m. to 3:30 p.m. 14 heures à 15 h 30
 
Toronto Board of Trade Toronto Board of Trade
 
Richard Joy, Vice-President
Policy and Government Relations
 Richard Joy, vice-président
Politiques et relations gouvernementales
 
Association of International Automobile Manufacturers of Canada Association des fabricants internationaux d'automobiles du Canada
 
David Adams, President David Adams, président
 
Canadian Association for Community Living Association canadienne pour l'intégration communautaire
 
Michael Bach, Executive Vice-President Michael Bach, vice-président à la direction
 
Canadian Chamber of Commerce Chambre de commerce du Canada
 
Tina Kremmidas, Chief Economist Tina Kremmidas, économiste en chef
 
National Aboriginal Caucus Caucus national des autochtones
 
Patrick Smoke, National Aboriginal Student's Representative
Canadian Federation of Students
 Patrick Smoke, représentant national des étudiants autochtones
Fédération canadienne des étudiantes et étudiants
 
Roxanne Dubois, National Chairperson
Canadian Federation of Students
 Roxanne Dubois, présidente nationale
Fédération canadienne des étudiantes et étudiants
 
Retail Council of Canada Conseil canadien du commerce de détail
 
Diane J. Brisebois, President and Chief Executive Officer Diane J. Brisebois, présidente et directrice générale
 
Quality Urban Energy Systems of Tomorrow Systèmes d'énergie de qualité pour les villes de demain
 
Brent Gilmour, Executive Director Brent Gilmour, directeur exécutif
 
Richard Laszlo, Director
Research and Education
 Richard Laszlo, directeur
Recherche et éducation
 
3:30 p.m. to 5:00 p.m. 15 h 30 à 17 heures
 
Canadian Boreal Initiative Initiative boréale canadienne
 
Mary Granskou, Senior Policy Advisor Mary Granskou, conseillère principale en politiques
 
City of Revelstoke Ville de Revelstoke
 
David Raven, Mayor David Raven, maire
 
Christina Benty, Mayor
Town of Golden
 Christina Benty, mairesse
Village de Golden
 
Fédération culturelle canadienne-française Fédération culturelle canadienne-française
 
Éric Dubeau, Executive Director Éric Dubeau, directeur général
 
Engineers Without Borders Canada Ingénieurs sans frontières Canada
 
James Haga, Director of Advocacy James Haga, directeur du programme plaidoyer
 
Ian Froude
Canadian Programs (Advocacy)
 Ian Froude
Programmes canadiens (plaidoyer)
 
Child Care Advocacy Association of Canada Association canadienne pour la promotion des services de garde à l'enfance
 
To be determined À déterminer
 
 
Les greffières du Comité
Guyanne L. Desforges (613-992-9753)
Marlene Sandoval (613-943-7371)
Clerks of the Committee
 
2011/10/28 2:50 p.m.   2011/10/28 14 h 50