Passer au contenu principal
Passer au contenu principal

L’honorable Jean-Yves Duclos

Photo - L’hon. Jean-Yves Duclos - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Québec
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Français / Anglais

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Rapport de dépenses.

Siège dans la Chambre

Le plan de salle n'est pas disponible.

Fonctions actuelles

Député

  • Québec

Fonctions à titre de parlementaire

  • Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social

Toutes les fonctions


Exporter en: XML CSV

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes


Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la dernière session du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

371 dans la dernière session

5 de 371 affichée(s)

Les priorités du gouvernement
Questions orales
14 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
L'assurance-emploi
Questions orales
10 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Les finances
Questions orales
10 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Les anciens combattants
Questions orales
6 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
La fiscalité
Questions orales
6 juin 2019
Compte rendu (Hansard)
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

127 dans la dernière session

5 de 127 affichée(s)

HUMAComité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées
LANGComité permanent des langues officielles
Toutes les interventions du député en comité

Projets de loi

1 parrainé(s) et aucun appuyé(s) conjointement dans la dernière session

1 de 1 affiché(s)

Numéro du Projet de loi Titre
C-87 Loi sur la réduction de la pauvreté
Tous les projets de loi parrainés par le député
Aucun dans la dernière session

Votes

890 dans la dernière session

5 de 890 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 1374 Motion relative aux amendements du Sénat au projet de loi C-48,Loi concernant la réglementation des bâtiments transportant du pétrole brut ou des hydrocarbures persistants à destination ou en provenance des ports ou des installations maritimes situés le long de la côte nord de la Colombie-Britannique Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1373 Motion de clôture Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1372 3e lecture et adoption du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1371 Adoption à l’étape du rapport du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
N° 1370 2e lecture du projet de loi C-102, Loi portant octroi à Sa Majesté de crédits pour l'administration publique fédérale pendant l'exercice se terminant le 31 mars 2020 Pour Adoptée 18 juin 2019
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

Jean-Yves.Duclos@parl.gc.ca

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-992-8865
Télécopieur : 613-995-2805

On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Québec
600, boulevard Charest est, case postale 30014
Bureau 201
Québec, Québec
G1K 3J4

Téléphone : 418-523-6666
Télécopieur : 418-523-6672