Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1272

42e législature, 1re session

Jour de séance no 393 - mercredi, mars 20, 2019

Projet de loi C-96

Loi de crédits no 1 pour 2019-2020

Parrain du Projet de loi:
L’hon. Joyce Murray

Dernière étape franchie:
Sanction royale (22 mars 2019)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 20 mars 2019


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 118
Contre: 37
Pairés: 6
Total: 155

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pairés
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pairés
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pairés
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pairés
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes