Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Anthony Housefather

Photo - Anthony Housefather - Cliquez pour accéder au profil du/de la député(e)

Survol

Affiliation politique:
Libéral
Circonscription:
Mont-Royal
Province / Territoire:
Québec
Langue préférée:
Anglais / Français

Rapport de dépenses

Pour des renseignements sur les dépenses engagées par les députés dans l’exercice de leurs fonctions parlementaires, voir le Sommaire des dépenses des députés.

Siège dans la Chambre

Voir où le député s’assoit en Chambre.

Travaux récents

Explorez les travaux les plus récents du député durant la session courante du Parlement.

Interventions à la Chambre des communes

68 dans la session courante

5 de 68 affichée(s)

L'Ordre du Canada
Déclarations de députés
3 novembre 2022
Travaux des subsides [Motion de l'opposition — Les liens entre l'État canadien et la monarchie]
Initiatives ministérielles
25 octobre 2022
Les services publics et l'approvisionnement
Questions orales
7 octobre 2022
Les services publics et l'approvisionnement
Questions orales
7 octobre 2022
Les services publics et l'approvisionnement
Questions orales
7 octobre 2022
Toutes les interventions du député à la Chambre des communes

Interventions en comité

557 dans la session courante

5 de 557 affichée(s)

CHPCComité permanent du patrimoine canadien
OGGOComité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires
Toutes les interventions du député en comité

Motions

Aucune parrainée(s) et 1 appuyée(s) conjointement dans la session courrante

Ce député a exprimé son soutien formel en appuyant conjointement les motions émanant des députés suivantes, parrainées par d'autres députés.

Numéro de motion Sujet Dernière activité
M-42 Mois du patrimoine hindou Décision prise (28 septembre 2022)

Votes

219 dans la session courante

5 de 219 affiché(s)

Numéro du vote Sujet Vote du député Résultat du vote Date
N° 223 3e lecture et adoption du projet de loi C-228, Loi modifiant la Loi sur la faillite et l’insolvabilité, la Loi sur les arrangements avec les créanciers des compagnies et la Loi de 1985 sur les normes de prestation de pension Pour Adoptée 23 novembre 2022
N° 222 2e lecture du projet de loi C-249, Loi concernant le soutien à la croissance du secteur des cryptoactifs Contre Rejetée 23 novembre 2022
N° 221 2e lecture du projet de loi C-291, Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence (matériel d’abus pédosexuels) Pour Adoptée 23 novembre 2022
N° 220 2e lecture du projet de loi C-32, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 3 novembre 2022 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 7 avril 2022 Pour Adoptée 22 novembre 2022
N° 219 2e lecture du projet de loi C-32, Loi portant exécution de certaines dispositions de l'énoncé économique de l'automne déposé au Parlement le 3 novembre 2022 et de certaines dispositions du budget déposé au Parlement le 7 avril 2022 (amendement motivé) Contre Rejetée 22 novembre 2022
Tous les votes du député à la Chambre des communes

Coordonnées

Courriel

anthony.housefather@parl.gc.ca

Site Web

http://anthonyhousefather.libparl.ca/?lang=fr

Bureau de la colline

Chambre des communes *
Ottawa (Ontario)
Canada
K1A 0A6

Téléphone : 613-995-0121
Télécopieur : 613-992-6762

* On peut écrire aux députés sans frais de poste.

Bureau de circonscription

Bureau principal - Montréal
4770, avenue Kent
Bureau 316
Montréal, Québec
H3W 1H2

Téléphone : 514-283-0171
Télécopieur : 514-283-2407