Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1043

42e législature, 1re session

Jour de séance no 393 - mercredi, mars 20, 2019


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

Parrain de la Motion:
L’hon. Joyce Murray

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 20 mars 2019


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 119
Contre: 49
Pairés: 6
Total: 168

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pairés
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pairés
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pairés
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pairés
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes