Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1049

42e législature, 1re session

Jour de séance no 393 - mercredi, mars 20, 2019


Adoption d’un crédit faisant l’objet d’opposition

Parrain de la Motion:
L’hon. Joyce Murray

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 20 mars 2019


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 137
Contre: 60
Pairés: 6
Total: 197

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Indépendant Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Indépendant Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour Pairés
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pairés
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pairés
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pairés
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pairés
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Indépendant Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour Pairés
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Deepak Obhrai
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pairés
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pairés
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes