Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 197

42e législature, 1re session

Jour de séance no 140 - mardi, février 14, 2017

Projet de loi C-37

Loi modifiant la Loi réglementant certaines drogues et autres substances et apportant des modifications connexes à d'autres lois

Parrain du Projet de loi:
Colin Carrie

Dernière étape franchie:
Sanction royale (18 mai 2017)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 14 février 2017


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 83
Contre: 214
Pairés: 0
Total: 297

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Nunavut Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes