Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 252

42e législature, 1re session

Jour de séance no 163 - lundi, avril 10, 2017


Motion visant à faire entendre un député

Parrain de la Motion:
Alexander Nuttall

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 10 avril 2017


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 82
Contre: 184
Pairés: 2
Total: 266

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pairés
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pairés
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pairés
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pairés
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Nunavut Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pairés
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes