Fonctions - Peter Stoffer
Actuelles et passées
Député(e)
Circonscription | Province / Territoire | Date de début | Date de fin |
---|---|---|---|
Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 2 mai 2011 | 18 octobre 2015 |
Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 14 octobre 2008 | 1 mai 2011 |
Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 23 janvier 2006 | 13 octobre 2008 |
Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 28 juin 2004 | 22 janvier 2006 |
Sackville—Musquodoboit Valley—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 27 novembre 2000 | 27 juin 2004 |
Sackville—Musquodoboit Valley—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | 2 juin 1997 | 26 novembre 2000 |
Affiliation politique
Législature | Affiliation politique | Date de début | Date de fin |
---|---|---|---|
41e | NPD | 2 mai 2011 | 18 octobre 2015 |
40e | NPD | 14 octobre 2008 | 1 mai 2011 |
39e | NPD | 23 janvier 2006 | 13 octobre 2008 |
38e | NPD | 28 juin 2004 | 22 janvier 2006 |
Comités
Législature ‑ Session | Fonction | Comité | Date de début | Date de fin |
---|---|---|---|---|
41-2 | Vice-président | Anciens combattants | 4 février 2014 | 2 août 2015 |
41-2 | Vice-président | Anciens combattants | 24 octobre 2013 | 27 janvier 2014 |
41-2 | Membre | Anciens combattants | 30 janvier 2014 | 2 août 2015 |
41-2 | Membre | Anciens combattants | 22 octobre 2013 | 27 janvier 2014 |
41-1 | Vice-président | Anciens combattants | 24 septembre 2012 | 13 septembre 2013 |
41-1 | Vice-président | Anciens combattants | 21 juin 2011 | 20 septembre 2012 |
41-1 | Membre | Anciens combattants | 20 septembre 2012 | 13 septembre 2013 |
41-1 | Membre | Anciens combattants | 13 juin 2011 | 20 septembre 2012 |
40-3 | Vice-président | Anciens combattants | 30 septembre 2010 | 26 mars 2011 |
40-3 | Vice-président | Anciens combattants | 11 mars 2010 | 27 septembre 2010 |
40-3 | Membre | Anciens combattants | 27 septembre 2010 | 26 mars 2011 |
40-3 | Membre | Anciens combattants | 4 mars 2010 | 27 septembre 2010 |
40-2 | Vice-président | Anciens combattants | 6 octobre 2009 | 30 décembre 2009 |
40-2 | Vice-président | Anciens combattants | 4 février 2009 | 28 septembre 2009 |
40-2 | Membre | Anciens combattants | 28 septembre 2009 | 30 décembre 2009 |
40-2 | Membre | Pêches et océans | 28 septembre 2009 | 2 décembre 2009 |
40-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 28 septembre 2009 | 2 décembre 2009 |
40-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 3 février 2009 | 28 septembre 2009 |
40-2 | Membre | Anciens combattants | 27 janvier 2009 | 28 septembre 2009 |
40-2 | Membre | Pêches et océans | 27 janvier 2009 | 28 septembre 2009 |
39-2 | Vice-président | Anciens combattants | 15 novembre 2007 | 7 septembre 2008 |
39-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants | 27 mars 2008 | 7 septembre 2008 |
39-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et océans | 14 novembre 2007 | 7 septembre 2008 |
39-2 | Membre | Anciens combattants | 31 octobre 2007 | 7 septembre 2008 |
39-2 | Membre | Pêches et océans | 31 octobre 2007 | 7 septembre 2008 |
39-1 | Le vice-président | Anciens combattants | 25 septembre 2006 | 14 septembre 2007 |
39-1 | Vice-président(e) | Anciens combattants | 9 mai 2006 | 21 septembre 2006 |
39-1 | Membre | Anciens combattants | 21 septembre 2006 | 14 septembre 2007 |
39-1 | Membre | Pêches et océans | 21 septembre 2006 | 14 septembre 2007 |
39-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 9 mai 2006 | 7 août 2007 |
39-1 | Membre | Anciens combattants | 26 avril 2006 | 21 septembre 2006 |
39-1 | Membre | Pêches et océans | 26 avril 2006 | 21 septembre 2006 |
38-1 | Vice-président(e) | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 21 octobre 2005 | 29 novembre 2005 |
38-1 | Vice-président(e) | Pêches et océans | 19 octobre 2005 | 29 novembre 2005 |
38-1 | Vice-président(e) | Pêches et océans | 13 octobre 2004 | 7 octobre 2005 |
38-1 | Membre | Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 28 octobre 2005 | 29 novembre 2005 |
38-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 19 octobre 2005 | 29 novembre 2005 |
38-1 | Membre | Pêches et océans | 7 octobre 2005 | 29 novembre 2005 |
38-1 | Membre | Pêches et océans | 7 octobre 2004 | 7 octobre 2005 |
38-1 | Membre | Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 15 novembre 2004 | 7 octobre 2005 |
38-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 13 octobre 2004 | 7 octobre 2005 |
37-3 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 20 février 2004 | 23 mai 2004 |
37-3 | Membre | Pêches et océans | 11 février 2004 | 23 mai 2004 |
37-3 | Membre | Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 26 février 2004 | 16 avril 2004 |
37-2 | Vice-président(e) | Pêches et océans | 5 novembre 2002 | 25 septembre 2003 |
37-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 1 octobre 2003 | 12 novembre 2003 |
37-2 | Membre | Pêches et océans | 25 septembre 2003 | 12 novembre 2003 |
37-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 7 novembre 2002 | 25 septembre 2003 |
37-2 | Membre | Pêches et océans | 24 octobre 2002 | 25 septembre 2003 |
37-2 | Membre | Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 30 janvier 2003 | 5 février 2003 |
37-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 14 novembre 2002 | 5 février 2003 |
37-2 | Membre | Défense nationale et anciens combattants | 24 octobre 2002 | 5 février 2003 |
37-2 | Membre | Comité législatif chargé du projet de loi C-17, Loi sur la sécurité publique | 10 décembre 2002 | 28 janvier 2003 |
37-1 | Membre | Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 19 novembre 2001 | 16 septembre 2002 |
37-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 12 octobre 2001 | 16 septembre 2002 |
37-1 | Membre | Défense nationale et anciens combattants | 28 septembre 2001 | 16 septembre 2002 |
37-1 | Membre | Pêches et océans | 27 septembre 2001 | 16 septembre 2002 |
37-1 | Membre | Sous-comité du progamme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 27 septembre 2001 | 16 septembre 2002 |
37-1 | Membre | Sous-comité du progamme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 28 février 2001 | 27 septembre 2001 |
37-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants | 28 février 2001 | 27 septembre 2001 |
37-1 | Membre | Pêches et océans | 15 février 2001 | 27 septembre 2001 |
37-1 | Membre | Défense nationale et anciens combattants | 15 février 2001 | 27 septembre 2001 |
36-2 | Membre | Sous-comité de l'aquaculture et de la Loi sur les océans du Comité permanent des pêches et océans | 4 novembre 1999 | 22 octobre 2000 |
36-2 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et océans | 28 octobre 1999 | 22 octobre 2000 |
36-2 | Membre | Pêches et océans | 19 octobre 1999 | 22 octobre 2000 |
36-1 | Membre | Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans | 7 octobre 1997 | 18 septembre 1999 |
36-1 | Membre | Pêches et océans | 30 septembre 1997 | 18 septembre 1999 |
Associations parlementaires et groupes interparlementaires
Candidat électoral
Date | Type d'élection | Circonscription | Province / Territoire | Résultat |
---|---|---|---|---|
19 octobre 2015 | Élection générale | Sackville—Preston—Chezzetcook | Nouvelle-Écosse | Défait(e) |
2 mai 2011 | Élection générale | Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Réélu(e) |
14 octobre 2008 | Élection générale | Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Réélu(e) |
23 janvier 2006 | Élection générale | Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Réélu(e) |
28 juin 2004 | Élection générale | Sackville—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Réélu(e) |
27 novembre 2000 | Élection générale | Sackville—Musquodoboit Valley—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Réélu(e) |
2 juin 1997 | Élection générale | Sackville—Musquodoboit Valley—Eastern Shore | Nouvelle-Écosse | Élu(e) |