Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 1299

42e législature, 1re session

Jour de séance no 406 - mardi, avril 30, 2019


Motion de l’opposition (Influence des entreprises sur le gouvernement)

*Parrain de la Motion:
Daniel Blaikie

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 30 avril 2019


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 46
Contre: 251
Pairés: 0
Total: 297

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Parti populaire Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Indépendant Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Indépendant Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Parti populaire Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Contre
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Nunavut Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Maxime Bernier
(Beauce)
Parti populaire Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Indépendant Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Pamela Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Indépendant Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Richard Hébert
(Lac-Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Gordie Hogg
(Surrey-Sud—White Rock)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Indépendant Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme K. Kellie Leitch
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Contre
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes