Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 175

42e législature, 1re session

Jour de séance no 122 - mardi, décembre 6, 2016

Projet de loi C-228

Loi modifiant la Loi sur les pêches (aquaculture en parc clos)

Parrain du Projet de loi:
Fin Donnelly

Dernière étape franchie:
Première lecture (24 février 2016)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 6 décembre 2016


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 80
Contre: 215
Pairés: 0
Total: 295

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. John McCallum
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. John McCallum
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Contre
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Alberta Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Contre
M. John McCallum
(Markham—Thornhill)
Ontario Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Contre
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Alberta Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Contre
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Contre
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Contre
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. John McCallum
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Contre
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Contre
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Guy Caron
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
NPD Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes