Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 196

42e législature, 1re session

Jour de séance no 140 - mardi, février 14, 2017

Projet de loi C-30

Loi de mise en oeuvre de l'Accord économique et commercial global entre le Canada et l'Union européenne

Parrain du Projet de loi:
L'hon. François-Philippe Champagne

Dernière étape franchie:
Sanction royale (16 mai 2017)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 14 février 2017


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 257
Contre: 47
Pairés: 0
Total: 304

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Québec Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Québec Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
Ontario Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
Québec Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Nunavut Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Rona Ambrose
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Frank Baylis
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Pierre Breton
(Shefford)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Pour
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Matt DeCourcey
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Mark Eyking
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Judy Foote
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Raj Grewal
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Lapointe
(Rivière-des-Mille-Îles)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Denis Lebel
(Lac-Saint-Jean)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
Mme Karen Ludwig
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Alexander Nuttall
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Jean-Claude Poissant
(La Prairie)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Gerry Ritz
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Don Rusnak
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Bev Shipley
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Geng Tan
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Hunter Tootoo
(Nunavut)
Indépendant Pour
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Contre
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Contre
M. David Christopherson
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Nathan Cullen
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Contre
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Georgina Jolibois
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Contre
Mme Tracey Ramsey
(Essex)
NPD Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Contre
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Contre
Mme Brigitte Sansoucy
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
NPD Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Contre
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
Mme Karine Trudel
(Jonquière)
NPD Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes