Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 312

42e législature, 1re session

Jour de séance no 190 - jeudi, juin 8, 2017

Projet de loi C-45

Loi sur le cannabis

Parrain du Projet de loi:
L’hon. Jody Wilson-Raybould

Dernière étape franchie:
Sanction royale (21 juin 2018)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 8 juin 2017


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 200
Contre: 76
Pairés: 0
Total: 276

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Ontario Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Ontario Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Québec Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Québec Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Québec Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Alberta Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
Québec Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
M. François Choquette
(Drummond)
Québec Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
Québec Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Robert Aubin
(Trois-Rivières)
NPD Pour
M. Ramez Ayoub
(Thérèse-De Blainville)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
Mme Sheri Benson
(Saskatoon-Ouest)
NPD Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Bossio
(Hastings—Lennox and Addington)
Libéral Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Marjolaine Boutin-Sweet
(Hochelaga)
NPD Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Scott Brison
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Ruth Ellen Brosseau
(Berthier—Maskinongé)
NPD Pour
Mme Celina Caesar-Chavannes
(Whitby)
Libéral Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Bill Casey
(Cumberland—Colchester)
Libéral Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Arnold Chan
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. François Choquette
(Drummond)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Rodger Cuzner
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Nicola Di Iorio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Fin Donnelly
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Matthew Dubé
(Beloeil—Chambly)
NPD Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Linda Duncan
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Pierre-Luc Dusseault
(Sherbrooke)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Doug Eyolfson
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Colin Fraser
(Nova-Ouest)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Stephen Fuhr
(Kelowna—Lake Country)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Pam Goldsmith-Jones
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ralph Goodale
(Regina—Wascana)
Libéral Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. David de Burgh Graham
(Laurentides—Labelle)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Cheryl Hardcastle
(Windsor—Tecumseh)
NPD Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. T.J. Harvey
(Tobique—Mactaquac)
Libéral Pour
M. Kent Hehr
(Calgary-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Darshan Singh Kang
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Hélène Laverdière
(Laurier—Sainte-Marie)
NPD Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Denis Lemieux
(Chicoutimi—Le Fjord)
Libéral Pour
M. Andrew Leslie
(Orléans)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
Mme Alaina Lockhart
(Fundy Royal)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
Mme Sheila Malcolmson
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Simon Marcil
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Rémi Massé
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Libéral Pour
Mme Irene Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme MaryAnn Mihychuk
(Kildonan—St. Paul)
Libéral Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Moore
(Abitibi—Témiscamingue)
NPD Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Thomas Mulcair
(Outremont)
NPD Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Pierre Nantel
(Longueuil—Saint-Hubert)
NPD Pour
Mme Eva Nassif
(Vimy)
Libéral Pour
M. Robert Nault
(Kenora)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. John Oliver
(Oakville)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Robert-Falcon Ouellette
(Winnipeg-Centre)
Libéral Pour
M. Denis Paradis
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Joe Peschisolido
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Kyle Peterson
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Jane Philpott
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Michel Picard
(Montarville)
Libéral Pour
Mme Anne Minh-Thu Quach
(Salaberry—Suroît)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Murray Rankin
(Victoria)
NPD Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
M. Jean Rioux
(Saint-Jean)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
Mme Kim Rudd
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Libéral Pour
M. Dan Ruimy
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Libéral Pour
M. Romeo Saganash
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
NPD Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Deborah Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Jati Sidhu
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Amarjeet Sohi
(Edmonton Mill Woods)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Wayne Stetski
(Kootenay—Columbia)
NPD Pour
M. Kennedy Stewart
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Erin Weir
(Regina—Lewvan)
NPD Pour
M. Nick Whalen
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
M. Borys Wrzesnewskyj
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Harold Albrecht
(Kitchener—Conestoga)
Conservateur Contre
M. David Anderson
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Boucher
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Gordon Brown
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Alupa Clarke
(Beauport—Limoilou)
Conservateur Contre
M. Tony Clement
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Jim Eglinski
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Guy Lauzon
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Larry Miller
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Rob Nicholson
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
Mme Lisa Raitt
(Milton)
Conservateur Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
Mme Michelle Rempel
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Robert Sopuck
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Kevin Sorenson
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. David Tilson
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Brad Trost
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Dave Van Kesteren
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Peter Van Loan
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Mark Warawa
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
Mme Dianne L. Watts
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Contre
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes