Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 12

43e législature, 1re session

Jour de séance no 15 - mercredi, février 5, 2020


Motion de l’opposition (Instruction au Comité permanent de la sécurité publique et nationale (Commission des libérations conditionnelles du Canada))

Parrain de la Motion:
Pierre Paul-Hus

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 5 février 2020


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 315
Contre: 0
Pairés: 0
Total: 315

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Lyne Bessette
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deb Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deb Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Lyne Bessette
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Québec Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Yukon Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Lyne Bessette
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Québec Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Ontario Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
Mme Deb Schulte
(King—Vaughan)
Ontario Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Ontario Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Ontario Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Québec Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. William Amos
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Larry Bagnell
(Yukon)
Libéral Pour
M. Navdeep Bains
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Lyne Bessette
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Bob Bratina
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Wayne Easter
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Neil Ellis
(Baie de Quinte)
Libéral Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Pat Finnigan
(Miramichi—Grand Lake)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
Mme Bernadette Jordan
(South Shore—St. Margarets)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Paul Lefebvre
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Levitt
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Karen McCrimmon
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
Mme Catherine McKenna
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Maryam Monsef
(Peterborough—Kawartha)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Bill Morneau
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Mumilaaq Qaqqaq
(Nunavut)
NPD Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
Mme Yasmin Ratansi
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Geoff Regan
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
M. Raj Saini
(Kitchener-Centre)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Ramesh Sangha
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
Mme Deb Schulte
(King—Vaughan)
Libéral Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Gagan Sikand
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Scott Simms
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
M. Adam Vaughan
(Spadina—Fort York)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Kate Young
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes