Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 12

43e législature, 2e session

Jour de séance no 19 - lundi, octobre 26, 2020


Motion de l’opposition (Instruction au Comité permanent de la santé (pandémie de la COVID-19)) (amendement)

Parrain de la Motion:
Kelly Block

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 26 octobre 2020


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 175
Contre: 0
Pairés: 0
Total: 175

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Derek Sloan
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Indépendant Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Indépendant Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Indépendant Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Derek Sloan
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Indépendant Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Ontario Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Derek Sloan
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Québec Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
Mme Leona Alleslev
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Parti vert Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Steven Blaney
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Michel Boudrias
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Charbonneau
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Kenny Chiu
(Steveston—Richmond-Est)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. James Cumming
(Edmonton-Centre)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Kerry Diotte
(Edmonton Griesbach)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Scott Duvall
(Hamilton Mountain)
NPD Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Diane Finley
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
Mme Rachael Harder
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Jack Harris
(St. John's-Est)
NPD Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Tamara Jansen
(Cloverdale—Langley City)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Peter Kent
(Thornhill)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Tom Lukiwski
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Paul Manly
(Nanaimo—Ladysmith)
Parti vert Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Phil McColeman
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
Mme Cathy McLeod
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Jag Sahota
(Calgary Skyview)
Conservateur Pour
M. Bob Saroya
(Markham—Unionville)
Conservateur Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
Mme Nelly Shin
(Port Moody—Coquitlam)
Conservateur Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Derek Sloan
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Bruce Stanton
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
M. David Sweet
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Marwan Tabbara
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Indépendant Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Jody Wilson-Raybould
(Vancouver Granville)
Indépendant Pour
Mme Alice Wong
(Richmond-Centre)
Conservateur Pour
M. David Yurdiga
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes