Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 39

44e législature, 1re session

Jour de séance no 43 - mardi 22 mars 2022


Motion de l’opposition (Mesures pour aider les Canadiens à faire face au coût de la vie)

Parrain de la Motion:
Jagmeet Singh

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 22 mars 2022


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 60
Contre: 114
Pairés: 0
Total: 174

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Ontario Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Québec Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Québec Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes