Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 44

44e législature, 1re session

Jour de séance no 45 - jeudi 24 mars 2022

Projet de loi C-15

Loi de crédits no 5 pour 2021-2022

Parrain du Projet de loi:
L’hon. Mona Fortier

Dernière étape franchie:
Sanction royale (31 mars 2022)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 24 mars 2022


En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 212
Contre: 116
Pairés: 0
Total: 328

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Québec Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Yukon Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Québec Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Ontario Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Ontario Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Ontario Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Ontario Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Ontario Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Ontario Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Ontario Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Ontario Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Alberta Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Ontario Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Québec Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Québec Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Québec Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
Alberta Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
Nunavut Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Ontario Pour
Député(e) Province / Territoire Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Pour
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Pour
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Sven Spengemann
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour
Député(e) Affiliation politique Vote de la députée Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Contre
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Contre
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Contre
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Contre
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Contre
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Contre
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Contre
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Contre
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Contre
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Contre
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Contre
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Contre
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Contre
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Contre
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Contre
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Contre
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Contre
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Contre
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Contre
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Contre
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Contre
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Contre
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Contre
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Contre
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Contre
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Contre
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Contre
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Contre
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Contre
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Contre
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Contre
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Contre
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Contre
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Contre
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes