Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 172

44e législature, 1re session

Jour de séance no 95 - jeudi 23 juin 2022

Projet de loi C-21

Loi modifiant certaines lois et d'autres textes en conséquence (armes à feu)

Parrain du Projet de loi:
Clifford Small

Dernière étape franchie:
Deuxième lecture (23 juin 2022)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

Texte de la motion


Voir le vote publié dans les Journaux du 23 juin 2022


En bref

Résultats: Rejetée
Pour: 115
Contre: 206
Pairés: 2
Total: 321

Détails du vote

Afficher les résultats par :
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pairés
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Contre
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Contre
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Contre
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pairés
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Contre
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Contre
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Ontario Contre
Mme Anita Anand
(Oakville)
Ontario Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Contre
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Ontario Contre
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Contre
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Contre
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Québec Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Ontario Contre
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Alberta Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Contre
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Québec Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Contre
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Ontario Contre
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Ontario Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Contre
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Ontario Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Ontario Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Québec Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Ontario Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Contre
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Ontario Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Contre
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Ontario Contre
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Ontario Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pairés
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Contre
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Ontario Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Ontario Contre
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Québec Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Ontario Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Ontario Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Contre
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Québec Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Contre
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Colombie-Britannique Contre
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Ontario Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Contre
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Contre
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Ontario Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Contre
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Ontario Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Contre
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Québec Contre
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Ontario Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Contre
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Contre
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Ontario Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Contre
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Ontario Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Ontario Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Ontario Contre
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Colombie-Britannique Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Manitoba Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pairés
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Ontario Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Contre
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Québec Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Québec Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Contre
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Québec Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Contre
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Québec Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
Colombie-Britannique Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
Colombie-Britannique Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
Colombie-Britannique Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
Alberta Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre
Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Ontario Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Contre
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Contre
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Contre
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Contre
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Contre
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Contre
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Contre
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Contre
Mme Lisa Marie Barron
(Nanaimo—Ladysmith)
NPD Contre
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Contre
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Contre
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Contre
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Contre
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Contre
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Contre
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Contre
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Contre
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Contre
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Contre
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Jim Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Contre
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Contre
Mme Bardish Chagger
(Waterloo)
Libéral Contre
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Contre
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Contre
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Contre
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Contre
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Contre
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Contre
Mme Laurel Collins
(Victoria)
NPD Contre
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Contre
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Contre
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Don Davies
(Vancouver Kingsway)
NPD Contre
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Contre
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Contre
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Contre
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Contre
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Contre
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Libéral Contre
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Contre
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Contre
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Contre
Mme Kirsty Duncan
(Etobicoke-Nord)
Libéral Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Greg Fergus
(Hull—Aylmer)
Libéral Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Contre
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Contre
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Contre
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Contre
M. Rhéal Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Contre
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Contre
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Contre
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Contre
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Contre
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Contre
M. Marc Garneau
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Contre
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Contre
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Contre
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Contre
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Contre
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Contre
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Contre
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Contre
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Contre
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Contre
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Contre
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Contre
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Contre
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Contre
Mme Kamal Khera
(Brampton-Ouest)
Libéral Contre
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Contre
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Contre
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Contre
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Contre
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Contre
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Contre
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Contre
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Contre
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Contre
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Contre
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Contre
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Contre
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Contre
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Contre
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Contre
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Contre
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Contre
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Contre
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Contre
Mme Heather McPherson
(Edmonton Strathcona)
NPD Contre
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Contre
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Contre
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Contre
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Contre
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Contre
Mme Joyce Murray
(Vancouver Quadra)
Libéral Contre
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Contre
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Contre
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Contre
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Contre
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Contre
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Contre
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Contre
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Contre
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Contre
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Contre
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Contre
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Contre
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Contre
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Contre
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Contre
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Contre
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Contre
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Contre
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Contre
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Contre
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Contre
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Contre
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Contre
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Contre
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Contre
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Contre
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Contre
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Contre
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Contre
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Contre
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Contre
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Contre
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Contre
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Contre
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Contre
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Contre
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Contre
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Contre
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Contre
M. Adam van Koeverden
(Milton)
Libéral Contre
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Contre
Mme Anita Vandenbeld
(Ottawa-Ouest—Nepean)
Libéral Contre
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Contre
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Contre
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Contre
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Contre
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Contre
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Dan Albas
(Central Okanagan—Similkameen—Nicola)
Conservateur Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Bob Benzen
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
Mme Candice Bergen
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Raquel Dancho
(Kildonan—St. Paul)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour
M. Chris d'Entremont
(Nova-Ouest)
Conservateur Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Dave MacKenzie
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Erin O'Toole
(Durham)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pairés
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Exporter en: XML

Pour plus d'options de données, veuillez voir Données ouvertes