Passer au contenu
Début du contenu
Haut de la page

Vote no 461

44e législature, 1re session

Jour de séance no 258 - mercredi 29 novembre 2023

Projet de loi C-275

Loi modifiant la Loi sur la santé des animaux (biosécurité dans les exploitations agricoles)

Parrain du Projet de loi:
John Barlow

Dernière étape franchie:
Première lecture (30 novembre 2023)

Votes sur le projet de loi
Voir le projet de loi sur LEGISinfo
État des travaux de la Chambre

Sujet

3e lecture et adoption du projet de loi C-275, Loi modifiant la Loi sur la santé des animaux (biosécurité dans les exploitations agricoles)

En bref

Résultats: Adoptée
Pour: 278
Contre: 36
Pairés: 10
Total: 314

Détails du vote

Afficher les résultats par :

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Ben Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour Pairés
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Indépendant Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pairés
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Anna Gainey
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pairés
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. Arpan Khanna
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Branden Leslie
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Shuvaloy Majumdar
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pairés
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pairés
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Charles Sousa
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pairés
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Shuvaloy Majumdar
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pairés
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
M. Ben Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
M. Branden Leslie
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Indépendant Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. Arpan Khanna
(Oxford)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pairés
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pairés
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Charles Sousa
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour Pairés
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
Mme Anna Gainey
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pairés
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pairés
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Colombie-Britannique Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Ontario Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Ontario Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Ontario Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Ontario Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Ontario Pour
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Nouveau-Brunswick Contre
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Ontario Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Colombie-Britannique Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Ontario Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Colombie-Britannique Pour
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Québec Contre
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Ontario Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Québec Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Ontario Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Ontario Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Alberta Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Ontario Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Québec Pour
M. Ben Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Manitoba Contre
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Alberta Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Québec Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Québec Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Ontario Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Ontario Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Ontario Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Ontario Pour
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Ontario Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Ontario Contre
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Colombie-Britannique Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Québec Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Ontario Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Québec Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Québec Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Manitoba Pour
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Ontario Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Ontario Contre
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Québec Pour
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Ontario Contre
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Ontario Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Ontario Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Ontario Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Ontario Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Ontario Pour
Mme Anna Gainey
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Québec Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Ontario Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Ontario Pour
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Québec Pairés
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Ontario Pour
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Yukon Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Colombie-Britannique Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Ontario Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Ontario Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Québec Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Ontario Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Québec Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Ontario Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Ontario Pour
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Québec Pairés
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Ontario Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Ontario Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Nouvelle-Écosse Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Ontario Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Québec Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Ontario Pour
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Ontario Pairés
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Québec Contre
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Québec Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Manitoba Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Ontario Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Québec Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Québec Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Nouveau-Brunswick Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Québec Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Québec Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Ontario Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Ontario Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Québec Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Québec Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Ontario Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Ontario Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Ontario Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Colombie-Britannique Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Territoires du Nord-Ouest Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Québec Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Ontario Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Québec Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Île-du-Prince-Édouard Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Ontario Pour
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Ontario Pairés
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Ontario Pour
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Ontario Pairés
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Ontario Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Colombie-Britannique Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Québec Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Québec Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Québec Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Ontario Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Ontario Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Colombie-Britannique Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Ontario Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Colombie-Britannique Pour
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Québec Contre
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Québec Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Ontario Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Ontario Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Québec Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Ontario Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Ontario Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Ontario Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Ontario Pour
M. Charles Sousa
(Mississauga—Lakeshore)
Ontario Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Québec Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Ontario Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Ontario Pour
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Ontario Contre
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Québec Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Ontario Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Ontario Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Ontario Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Manitoba Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Ontario Pour
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Colombie-Britannique Contre
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Colombie-Britannique Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Ontario Pour
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Ontario Contre
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Québec Pour

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Alberta Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Ontario Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Ontario Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Colombie-Britannique Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Ontario Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Alberta Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Ontario Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Québec Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Manitoba Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Saskatchewan Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Nouveau-Brunswick Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Ontario Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Ontario Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Alberta Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Colombie-Britannique Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Ontario Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Ontario Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Ontario Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Alberta Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Colombie-Britannique Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Ontario Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Québec Pour Pairés
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Colombie-Britannique Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Ontario Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Alberta Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Ontario Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Ontario Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Manitoba Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Saskatchewan Pour
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Colombie-Britannique Pairés
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Ontario Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Ontario Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Québec Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Alberta Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Ontario Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Québec Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Alberta Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Québec Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Colombie-Britannique Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Alberta Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Saskatchewan Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Alberta Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Alberta Pour
M. Arpan Khanna
(Oxford)
Ontario Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Saskatchewan Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Alberta Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Saskatchewan Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Ontario Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Alberta Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Alberta Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Alberta Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Ontario Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Ontario Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Québec Pour
M. Branden Leslie
(Portage—Lisgar)
Manitoba Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Ontario Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Ontario Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Alberta Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Alberta Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Ontario Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Manitoba Pour
M. Shuvaloy Majumdar
(Calgary Heritage)
Alberta Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Québec Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Manitoba Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Alberta Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Alberta Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Ontario Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Manitoba Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Colombie-Britannique Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Alberta Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Ontario Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Ontario Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Saskatchewan Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Québec Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Nouvelle-Écosse Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Ontario Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Saskatchewan Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Ontario Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Alberta Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Alberta Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Ontario Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Ontario Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Ontario Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Saskatchewan Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Ontario Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Ontario Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Alberta Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Ontario Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Terre-Neuve-et-Labrador Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Alberta Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Saskatchewan Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Colombie-Britannique Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Alberta Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Alberta Pour
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Saskatchewan Pairés
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Saskatchewan Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Alberta Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Colombie-Britannique Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Ontario Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Saskatchewan Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Québec Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Alberta Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Colombie-Britannique Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Saskatchewan Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Alberta Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Saskatchewan Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Alberta Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Ontario Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Nouveau-Brunswick Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Colombie-Britannique Pour

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Québec Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Québec Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Québec Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Québec Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Québec Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Québec Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Québec Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Québec Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Québec Pour
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Québec Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Québec Pour
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Québec Pour
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Québec Pairés
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Québec Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Québec Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Québec Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Québec Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Québec Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Québec Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Québec Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Québec Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Québec Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Québec Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Québec Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Québec Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Québec Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Québec Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Québec Pour
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Québec Pairés
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Québec Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Québec Pour

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
Ontario Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
Manitoba Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
Colombie-Britannique Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
Manitoba Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
Colombie-Britannique Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
Québec Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
Colombie-Britannique Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
Alberta Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
Colombie-Britannique Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
Manitoba Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
Ontario Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
Ontario Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
Nunavut Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
Colombie-Britannique Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
Colombie-Britannique Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
Colombie-Britannique Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
Colombie-Britannique Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
Ontario Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
Ontario Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
Colombie-Britannique Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
Colombie-Britannique Contre

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Ontario Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Québec Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Ontario Pour

Détails du vote

Député(e) Province / Territoire Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Colombie-Britannique Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Ontario Contre

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ziad Aboultaif
(Edmonton Manning)
Conservateur Pour
M. Scott Aitchison
(Parry Sound—Muskoka)
Conservateur Pour
M. John Aldag
(Cloverdale—Langley City)
Libéral Pour
M. Omar Alghabra
(Mississauga-Centre)
Libéral Pour
M. Shafqat Ali
(Brampton-Centre)
Libéral Pour
M. Dean Allison
(Niagara-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Anita Anand
(Oakville)
Libéral Pour
M. Gary Anandasangaree
(Scarborough—Rouge Park)
Libéral Pour
M. Mel Arnold
(North Okanagan—Shuswap)
Conservateur Pour
M. René Arseneault
(Madawaska—Restigouche)
Libéral Pour
M. Chandra Arya
(Nepean)
Libéral Pour
M. Vance Badawey
(Niagara-Centre)
Libéral Pour
M. Parm Bains
(Steveston—Richmond-Est)
Libéral Pour
M. Yvan Baker
(Etobicoke-Centre)
Libéral Pour
M. Tony Baldinelli
(Niagara Falls)
Conservateur Pour
M. John Barlow
(Foothills)
Conservateur Pour
M. Michael Barrett
(Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes)
Conservateur Pour
M. Xavier Barsalou-Duval
(Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères)
Bloc Québécois Pour
M. Jaime Battiste
(Sydney—Victoria)
Libéral Pour
M. Mario Beaulieu
(La Pointe-de-l'Île)
Bloc Québécois Pour
M. Terry Beech
(Burnaby-Nord—Seymour)
Libéral Pour
Mme Carolyn Bennett
(Toronto—St. Paul's)
Libéral Pour
M. Stéphane Bergeron
(Montarville)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Berthold
(Mégantic—L'Érable)
Conservateur Pour
Mme Sylvie Bérubé
(Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou)
Bloc Québécois Pour
M. James Bezan
(Selkirk—Interlake—Eastman)
Conservateur Pour
Mme Marie-Claude Bibeau
(Compton—Stanstead)
Libéral Pour
M. Chris Bittle
(St. Catharines)
Libéral Pour
M. Bill Blair
(Scarborough-Sud-Ouest)
Libéral Pour
M. Yves-François Blanchet
(Beloeil—Chambly)
Bloc Québécois Pour
M. Maxime Blanchette-Joncas
(Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques)
Bloc Québécois Pour
Mme Kelly Block
(Sentier Carlton—Eagle Creek)
Conservateur Pour
M. Kody Blois
(Kings—Hants)
Libéral Pour
M. Randy Boissonnault
(Edmonton-Centre)
Libéral Pour
Mme Valerie Bradford
(Kitchener-Sud—Hespeler)
Libéral Pour
M. Richard Bragdon
(Tobique—Mactaquac)
Conservateur Pour
M. John Brassard
(Barrie—Innisfil)
Conservateur Pour
Mme Élisabeth Brière
(Sherbrooke)
Libéral Pour
M. Larry Brock
(Brantford—Brant)
Conservateur Pour
M. Alexis Brunelle-Duceppe
(Lac-Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
M. Blaine Calkins
(Red Deer—Lacombe)
Conservateur Pour
M. Frank Caputo
(Kamloops—Thompson—Cariboo)
Conservateur Pour
M. Colin Carrie
(Oshawa)
Conservateur Pour
M. Sean Casey
(Charlottetown)
Libéral Pour
Mme Louise Chabot
(Thérèse-De Blainville)
Bloc Québécois Pour
M. George Chahal
(Calgary Skyview)
Libéral Pour
M. Adam Chambers
(Simcoe-Nord)
Conservateur Pour
M. François-Philippe Champagne
(Saint-Maurice—Champlain)
Libéral Pour
M. Martin Champoux
(Drummond)
Bloc Québécois Pour
Mme Sophie Chatel
(Pontiac)
Libéral Pour
M. Shaun Chen
(Scarborough-Nord)
Libéral Pour
M. Paul Chiang
(Markham—Unionville)
Libéral Pour
M. Michael Chong
(Wellington—Halton Hills)
Conservateur Pour
M. Chad Collins
(Hamilton-Est—Stoney Creek)
Libéral Pour
M. Michael Cooper
(St. Albert—Edmonton)
Conservateur Pour
M. Serge Cormier
(Acadie—Bathurst)
Libéral Pour
M. Michael Coteau
(Don Valley-Est)
Libéral Pour
M. Marc Dalton
(Pitt Meadows—Maple Ridge)
Conservateur Pour
M. Scot Davidson
(York—Simcoe)
Conservateur Pour
Mme Claude DeBellefeuille
(Salaberry—Suroît)
Bloc Québécois Pour
M. Gérard Deltell
(Louis-Saint-Laurent)
Conservateur Pour Pairés
Mme Caroline Desbiens
(Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix)
Bloc Québécois Pour
M. Luc Desilets
(Rivière-des-Mille-Îles)
Bloc Québécois Pour
M. Sukh Dhaliwal
(Surrey—Newton)
Libéral Pour
Mme Anju Dhillon
(Dorval—Lachine—LaSalle)
Libéral Pour
Mme Lena Metlege Diab
(Halifax-Ouest)
Libéral Pour
M. Todd Doherty
(Cariboo—Prince George)
Conservateur Pour
M. Han Dong
(Don Valley-Nord)
Indépendant Pour
M. Terry Dowdall
(Simcoe—Grey)
Conservateur Pour
M. Earl Dreeshen
(Red Deer—Mountain View)
Conservateur Pour
M. Francis Drouin
(Glengarry—Prescott—Russell)
Libéral Pour
M. Emmanuel Dubourg
(Bourassa)
Libéral Pour
M. Jean-Yves Duclos
(Québec)
Libéral Pour
M. Terry Duguid
(Winnipeg-Sud)
Libéral Pour
M. Eric Duncan
(Stormont—Dundas—South Glengarry)
Conservateur Pour
M. Fayçal El-Khoury
(Laval—Les Îles)
Libéral Pour
M. Stephen Ellis
(Cumberland—Colchester)
Conservateur Pour
M. Dave Epp
(Chatham-Kent—Leamington)
Conservateur Pour
M. Ted Falk
(Provencher)
Conservateur Pour
Mme Rosemarie Falk
(Battlefords—Lloydminster)
Conservateur Pour
Mme Michelle Ferreri
(Peterborough—Kawartha)
Conservateur Pour
M. Andy Fillmore
(Halifax)
Libéral Pour
Mme Kerry-Lynne Findlay
(Surrey-Sud—White Rock)
Conservateur Pour
M. Darren Fisher
(Dartmouth—Cole Harbour)
Libéral Pour
M. Peter Fonseca
(Mississauga-Est—Cooksville)
Libéral Pour
Mme Mona Fortier
(Ottawa—Vanier)
Libéral Pour
M. Rhéal Éloi Fortin
(Rivière-du-Nord)
Bloc Québécois Pour
M. Peter Fragiskatos
(London-Centre-Nord)
Libéral Pour
M. Sean Fraser
(Nova-Centre)
Libéral Pour
Mme Chrystia Freeland
(University—Rosedale)
Libéral Pour
Mme Hedy Fry
(Vancouver-Centre)
Libéral Pour
M. Iqwinder Gaheer
(Mississauga—Malton)
Libéral Pour
Mme Anna Gainey
(Notre-Dame-de-Grâce—Westmount)
Libéral Pour
Mme Cheryl Gallant
(Renfrew—Nipissing—Pembroke)
Conservateur Pour
Mme Marie-Hélène Gaudreau
(Laurentides—Labelle)
Bloc Québécois Pour
M. Bernard Généreux
(Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup)
Conservateur Pour
M. Garnett Genuis
(Sherwood Park—Fort Saskatchewan)
Conservateur Pour
M. Mark Gerretsen
(Kingston et les Îles)
Libéral Pour
Mme Marilène Gill
(Manicouagan)
Bloc Québécois Pour
Mme Marilyn Gladu
(Sarnia—Lambton)
Conservateur Pour
M. Joël Godin
(Portneuf—Jacques-Cartier)
Conservateur Pour
Mme Laila Goodridge
(Fort McMurray—Cold Lake)
Conservateur Pour
Mme Karina Gould
(Burlington)
Libéral Pour
M. Jacques Gourde
(Lévis—Lotbinière)
Conservateur Pour
Mme Tracy Gray
(Kelowna—Lake Country)
Conservateur Pour
Mme Patty Hajdu
(Thunder Bay—Supérieur-Nord)
Libéral Pour
M. Jasraj Singh Hallan
(Calgary Forest Lawn)
Conservateur Pour
M. Brendan Hanley
(Yukon)
Libéral Pour
M. Ken Hardie
(Fleetwood—Port Kells)
Libéral Pour
Mme Lisa Hepfner
(Hamilton Mountain)
Libéral Pour
M. Randy Hoback
(Prince Albert)
Conservateur Pour
M. Mark Holland
(Ajax)
Libéral Pour
M. Anthony Housefather
(Mont-Royal)
Libéral Pour
M. Ahmed Hussen
(York-Sud—Weston)
Libéral Pour
Mme Gudie Hutchings
(Long Range Mountains)
Libéral Pour
M. Angelo Iacono
(Alfred-Pellan)
Libéral Pour
Mme Marci Ien
(Toronto-Centre)
Libéral Pour
Mme Helena Jaczek
(Markham—Stouffville)
Libéral Pour
M. Matt Jeneroux
(Edmonton Riverbend)
Conservateur Pour
Mme Yvonne Jones
(Labrador)
Libéral Pour
M. Majid Jowhari
(Richmond Hill)
Libéral Pour
Mme Arielle Kayabaga
(London-Ouest)
Libéral Pour
M. Mike Kelloway
(Cape Breton—Canso)
Libéral Pour
M. Pat Kelly
(Calgary Rocky Ridge)
Conservateur Pour
Mme Iqra Khalid
(Mississauga—Erin Mills)
Libéral Pour
M. Arpan Khanna
(Oxford)
Conservateur Pour
M. Robert Kitchen
(Souris—Moose Mountain)
Conservateur Pour
M. Tom Kmiec
(Calgary Shepard)
Conservateur Pour
Mme Annie Koutrakis
(Vimy)
Libéral Pour
M. Michael Kram
(Regina—Wascana)
Conservateur Pour
Mme Shelby Kramp-Neuman
(Hastings—Lennox and Addington)
Conservateur Pour
M. Damien Kurek
(Battle River—Crowfoot)
Conservateur Pour
Mme Stephanie Kusie
(Calgary Midnapore)
Conservateur Pour
M. Irek Kusmierczyk
(Windsor—Tecumseh)
Libéral Pour
M. Mike Lake
(Edmonton—Wetaskiwin)
Conservateur Pour
M. David Lametti
(LaSalle—Émard—Verdun)
Libéral Pour
M. Kevin Lamoureux
(Winnipeg-Nord)
Libéral Pour
Mme Melissa Lantsman
(Thornhill)
Conservateur Pour
Mme Viviane Lapointe
(Sudbury)
Libéral Pour
Mme Andréanne Larouche
(Shefford)
Bloc Québécois Pour
Mme Patricia Lattanzio
(Saint-Léonard—Saint-Michel)
Libéral Pour
M. Stéphane Lauzon
(Argenteuil—La Petite-Nation)
Libéral Pour
M. Philip Lawrence
(Northumberland—Peterborough-Sud)
Conservateur Pour
M. Dominic LeBlanc
(Beauséjour)
Libéral Pour
Mme Diane Lebouthillier
(Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine)
Libéral Pour
M. Richard Lehoux
(Beauce)
Conservateur Pour
M. Sébastien Lemire
(Abitibi—Témiscamingue)
Bloc Québécois Pour
M. Branden Leslie
(Portage—Lisgar)
Conservateur Pour
M. Chris Lewis
(Essex)
Conservateur Pour
Mme Leslyn Lewis
(Haldimand—Norfolk)
Conservateur Pour
M. Ron Liepert
(Calgary Signal Hill)
Conservateur Pour
M. Joël Lightbound
(Louis-Hébert)
Libéral Pour
M. Dane Lloyd
(Sturgeon River—Parkland)
Conservateur Pour
M. Ben Lobb
(Huron—Bruce)
Conservateur Pour
M. Wayne Long
(Saint John—Rothesay)
Libéral Pour
M. Lloyd Longfield
(Guelph)
Libéral Pour
M. Tim Louis
(Kitchener—Conestoga)
Libéral Pour
M. Lawrence MacAulay
(Cardigan)
Libéral Pour
M. Heath MacDonald
(Malpeque)
Libéral Pour
M. Steven MacKinnon
(Gatineau)
Libéral Pour
M. Larry Maguire
(Brandon—Souris)
Conservateur Pour
M. Shuvaloy Majumdar
(Calgary Heritage)
Conservateur Pour
M. James Maloney
(Etobicoke—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Richard Martel
(Chicoutimi—Le Fjord)
Conservateur Pour
Mme Soraya Martinez Ferrada
(Hochelaga)
Libéral Pour
M. Bryan May
(Cambridge)
Libéral Pour
M. Dan Mazier
(Dauphin—Swan River—Neepawa)
Conservateur Pour
M. Kelly McCauley
(Edmonton-Ouest)
Conservateur Pour
M. Ken McDonald
(Avalon)
Libéral Pour
M. David McGuinty
(Ottawa-Sud)
Libéral Pour
M. John McKay
(Scarborough—Guildwood)
Libéral Pour
M. Ron McKinnon
(Coquitlam—Port Coquitlam)
Libéral Pour
M. Greg McLean
(Calgary-Centre)
Conservateur Pour
M. Michael McLeod
(Territoires du Nord-Ouest)
Libéral Pour
M. Eric Melillo
(Kenora)
Conservateur Pour
Mme Alexandra Mendès
(Brossard—Saint-Lambert)
Libéral Pour
M. Marco Mendicino
(Eglinton—Lawrence)
Libéral Pour
M. Wilson Miao
(Richmond-Centre)
Libéral Pour
Mme Kristina Michaud
(Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia)
Bloc Québécois Pour
M. Marc Miller
(Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs)
Libéral Pour
M. Rob Moore
(Fundy Royal)
Conservateur Pour
M. Marty Morantz
(Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley)
Conservateur Pour
M. Rob Morrison
(Kootenay—Columbia)
Conservateur Pour
M. Robert Morrissey
(Egmont)
Libéral Pour
M. Glen Motz
(Medicine Hat—Cardston—Warner)
Conservateur Pour
M. Dan Muys
(Flamborough—Glanbrook)
Conservateur Pour
M. Yasir Naqvi
(Ottawa-Centre)
Libéral Pour
M. John Nater
(Perth—Wellington)
Conservateur Pour
M. Taleeb Noormohamed
(Vancouver Granville)
Libéral Pour
Mme Christine Normandin
(Saint-Jean)
Bloc Québécois Pour
Mme Jennifer O'Connell
(Pickering—Uxbridge)
Libéral Pour
M. Seamus O'Regan
(St. John's-Sud—Mount Pearl)
Libéral Pour
M. Jeremy Patzer
(Cypress Hills—Grasslands)
Conservateur Pour
M. Pierre Paul-Hus
(Charlesbourg—Haute-Saint-Charles)
Conservateur Pour
Mme Monique Pauzé
(Repentigny)
Bloc Québécois Pour
M. Rick Perkins
(South Shore—St. Margarets)
Conservateur Pour
M. Yves Perron
(Berthier—Maskinongé)
Bloc Québécois Pour
Mme Ginette Petitpas Taylor
(Moncton—Riverview—Dieppe)
Libéral Pour
M. Louis Plamondon
(Bécancour—Nicolet—Saurel)
Bloc Québécois Pour
M. Pierre Poilievre
(Carleton)
Conservateur Pour
M. Marcus Powlowski
(Thunder Bay—Rainy River)
Libéral Pour
Mme Carla Qualtrough
(Delta)
Libéral Pour
M. Alain Rayes
(Richmond—Arthabaska)
Indépendant Pour
M. Brad Redekopp
(Saskatoon-Ouest)
Conservateur Pour
M. Scott Reid
(Lanark—Frontenac—Kingston)
Conservateur Pour
Mme Michelle Rempel Garner
(Calgary Nose Hill)
Conservateur Pour
M. Blake Richards
(Banff—Airdrie)
Conservateur Pour
Mme Anna Roberts
(King—Vaughan)
Conservateur Pour
M. Yves Robillard
(Marc-Aurèle-Fortin)
Libéral Pour
M. Pablo Rodriguez
(Honoré-Mercier)
Libéral Pour
M. Churence Rogers
(Bonavista—Burin—Trinity)
Libéral Pour
Mme Sherry Romanado
(Longueuil—Charles-LeMoyne)
Libéral Pour
Mme Lianne Rood
(Lambton—Kent—Middlesex)
Conservateur Pour
M. Anthony Rota
(Nipissing—Timiskaming)
Libéral Pour
M. Alex Ruff
(Bruce—Grey—Owen Sound)
Conservateur Pour
Mme Ruby Sahota
(Brampton-Nord)
Libéral Pour
M. Harjit S. Sajjan
(Vancouver-Sud)
Libéral Pour
Mme Ya'ara Saks
(York-Centre)
Libéral Pour
M. Darrell Samson
(Sackville—Preston—Chezzetcook)
Libéral Pour
M. Randeep Sarai
(Surrey-Centre)
Libéral Pour
M. Simon-Pierre Savard-Tremblay
(Saint-Hyacinthe—Bagot)
Bloc Québécois Pour
M. Andrew Scheer
(Regina—Qu'Appelle)
Conservateur Pour
M. Peter Schiefke
(Vaudreuil—Soulanges)
Libéral Pour
M. Jamie Schmale
(Haliburton—Kawartha Lakes—Brock)
Conservateur Pour
M. Kyle Seeback
(Dufferin—Caledon)
Conservateur Pour
M. Marc Serré
(Nickel Belt)
Libéral Pour
Mme Judy A. Sgro
(Humber River—Black Creek)
Libéral Pour
Mme Brenda Shanahan
(Châteauguay—Lacolle)
Libéral Pour
M. Terry Sheehan
(Sault Ste. Marie)
Libéral Pour
M. Martin Shields
(Bow River)
Conservateur Pour
M. Doug Shipley
(Barrie—Springwater—Oro-Medonte)
Conservateur Pour
Mme Sonia Sidhu
(Brampton-Sud)
Libéral Pour
M. Maninder Sidhu
(Brampton-Est)
Libéral Pour
M. Mario Simard
(Jonquière)
Bloc Québécois Pour
Mme Nathalie Sinclair-Desgagné
(Terrebonne)
Bloc Québécois Pour
M. Clifford Small
(Coast of Bays—Central—Notre Dame)
Conservateur Pour
M. Francesco Sorbara
(Vaughan—Woodbridge)
Libéral Pour
M. Gerald Soroka
(Yellowhead)
Conservateur Pour
M. Charles Sousa
(Mississauga—Lakeshore)
Libéral Pour
M. Warren Steinley
(Regina—Lewvan)
Conservateur Pour
M. Gabriel Ste-Marie
(Joliette)
Bloc Québécois Pour
M. Jake Stewart
(Miramichi—Grand Lake)
Conservateur Pour
Mme Pascale St-Onge
(Brome—Missisquoi)
Libéral Pour
M. Mark Strahl
(Chilliwack—Hope)
Conservateur Pour
Mme Shannon Stubbs
(Lakeland)
Conservateur Pour
Mme Jenna Sudds
(Kanata—Carleton)
Libéral Pour
Mme Filomena Tassi
(Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas)
Libéral Pour
M. Luc Thériault
(Montcalm)
Bloc Québécois Pour
M. Alain Therrien
(La Prairie)
Bloc Québécois Pour
Mme Rachael Thomas
(Lethbridge)
Conservateur Pour
Mme Joanne Thompson
(St. John's-Est)
Libéral Pour
M. Fraser Tolmie
(Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan)
Conservateur Pour
M. Justin Trudeau
(Papineau)
Libéral Pour
M. Ryan Turnbull
(Whitby)
Libéral Pour
M. Tim Uppal
(Edmonton Mill Woods)
Conservateur Pour
Mme Rechie Valdez
(Mississauga—Streetsville)
Libéral Pour
M. Tony Van Bynen
(Newmarket—Aurora)
Libéral Pour
M. Tako Van Popta
(Langley—Aldergrove)
Conservateur Pour
M. Dan Vandal
(Saint-Boniface—Saint-Vital)
Libéral Pour
Mme Karen Vecchio
(Elgin—Middlesex—London)
Conservateur Pour
M. Gary Vidal
(Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill)
Conservateur Pour
Mme Dominique Vien
(Bellechasse—Les Etchemins—Lévis)
Conservateur Pour
M. Arnold Viersen
(Peace River—Westlock)
Conservateur Pour
Mme Julie Vignola
(Beauport—Limoilou)
Bloc Québécois Pour
M. René Villemure
(Trois-Rivières)
Bloc Québécois Pour
M. Arif Virani
(Parkdale—High Park)
Libéral Pour
M. Brad Vis
(Mission—Matsqui—Fraser Canyon)
Conservateur Pour
M. Kevin Vuong
(Spadina—Fort York)
Indépendant Pour
Mme Cathay Wagantall
(Yorkton—Melville)
Conservateur Pour
M. Chris Warkentin
(Grande Prairie—Mackenzie)
Conservateur Pour
M. Kevin Waugh
(Saskatoon—Grasswood)
Conservateur Pour
M. Len Webber
(Calgary Confederation)
Conservateur Pour
M. Jonathan Wilkinson
(North Vancouver)
Libéral Pour
M. Ryan Williams
(Baie de Quinte)
Conservateur Pour
M. John Williamson
(Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest)
Conservateur Pour
Mme Jean Yip
(Scarborough—Agincourt)
Libéral Pour
M. Bob Zimmer
(Prince George—Peace River—Northern Rockies)
Conservateur Pour
M. Sameer Zuberi
(Pierrefonds—Dollard)
Libéral Pour

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Charlie Angus
(Timmins—Baie James)
NPD Contre
Mme Niki Ashton
(Churchill—Keewatinook Aski)
NPD Contre
Mme Jenica Atwin
(Fredericton)
Libéral Contre
M. Taylor Bachrach
(Skeena—Bulkley Valley)
NPD Contre
Mme Rachel Bendayan
(Outremont)
Libéral Contre
M. Daniel Blaikie
(Elmwood—Transcona)
NPD Contre
Mme Rachel Blaney
(North Island—Powell River)
NPD Contre
M. Alexandre Boulerice
(Rosemont—La Petite-Patrie)
NPD Contre
M. Richard Cannings
(Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest)
NPD Contre
M. Ben Carr
(Winnipeg-Centre-Sud)
Libéral Contre
Mme Julie Dabrusin
(Toronto—Danforth)
Libéral Contre
Mme Pam Damoff
(Oakville-Nord—Burlington)
Libéral Contre
M. Blake Desjarlais
(Edmonton Griesbach)
NPD Contre
Mme Julie Dzerowicz
(Davenport)
Libéral Contre
M. Ali Ehsassi
(Willowdale)
Libéral Contre
M. Nathaniel Erskine-Smith
(Beaches—East York)
Libéral Contre
M. Randall Garrison
(Esquimalt—Saanich—Sooke)
NPD Contre
Mme Leah Gazan
(Winnipeg-Centre)
NPD Contre
M. Matthew Green
(Hamilton-Centre)
NPD Contre
Mme Carol Hughes
(Algoma—Manitoulin—Kapuskasing)
NPD Contre
Mme Lori Idlout
(Nunavut)
NPD Contre
M. Gord Johns
(Courtenay—Alberni)
NPD Contre
M. Peter Julian
(New Westminster—Burnaby)
NPD Contre
Mme Jenny Kwan
(Vancouver-Est)
NPD Contre
Mme Emmanuella Lambropoulos
(Saint-Laurent)
Libéral Contre
M. Alistair MacGregor
(Cowichan—Malahat—Langford)
NPD Contre
M. Brian Masse
(Windsor-Ouest)
NPD Contre
Mme Lindsay Mathyssen
(London—Fanshawe)
NPD Contre
Mme Elizabeth May
(Saanich—Gulf Islands)
Parti vert Contre
M. Mike Morrice
(Kitchener-Centre)
Parti vert Contre
M. Francis Scarpaleggia
(Lac-Saint-Louis)
Libéral Contre
M. Jagmeet Singh
(Burnaby-Sud)
NPD Contre
Mme Leah Taylor Roy
(Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill)
Libéral Contre
M. Patrick Weiler
(West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country)
Libéral Contre
Mme Salma Zahid
(Scarborough-Centre)
Libéral Contre
Mme Bonita Zarrillo
(Port Moody—Coquitlam)
NPD Contre

Détails du vote

Député(e) Affiliation politique Vote du député Pairés  Afin de leur permettre de s’absenter de la Chambre, deux députés de partis opposés peuvent convenir de neutraliser leurs votes en s’abstenant de voter un certain jour.
M. Ed Fast
(Abbotsford)
Conservateur Pairés
M. Jean-Denis Garon
(Mirabel)
Bloc Québécois Pairés
M. Steven Guilbeault
(Laurier—Sainte-Marie)
Libéral Pairés
Mme Mélanie Joly
(Ahuntsic-Cartierville)
Libéral Pairés
Mme Marie-France Lalonde
(Orléans)
Libéral Pairés
Mme Mary Ng
(Markham—Thornhill)
Libéral Pairés
M. Robert Oliphant
(Don Valley-Ouest)
Libéral Pairés
M. Corey Tochor
(Saskatoon—University)
Conservateur Pairés
M. Denis Trudel
(Longueuil—Saint-Hubert)
Bloc Québécois Pairés
Exporter en: XML